Как мне вернуть 13% с покупки комнаты, находясь в декрете?

в январе 2015 года купила в спб комнату за 1150000 рублей но в мае этого же года ушла в дикрет могут ли мне за пять месяцев которые я работала и платила подоходный вернуть 13% от покупки лья? и сколько?подпный за 5 месяцев составил 20 тысяч

, ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

в январе 2015 года купила в спб комнату за 1150000 рублей но в мае этого же года ушла в дикрет могут ли мне за пять месяцев которые я работала и платила подоходный вернуть 13% от покупки лья? и сколько? подпный за 5 месяцев составил 20 тысяч
ирина

вернут раз налог уплачивался/удерживался. 20 тысяч и вернут

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Ирина, разумеется, Вам вернут весь уплаченный Вами НДФЛ (20 т.р.). Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ с приложением справки 2-НДФЛ и копий договора купли-продажи, акта приема-передачи квартиры, свидетельства о праве собственности. И заявление о возврате денежных средств с приложением банковских реквизитов для их перечисления.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина.

20.000 рублей х 13% х 5 месяцев = 13.000 рублей

Столько вернут НДФЛ за 5 месяцев, удержанный работодателем.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
могут ли мне за пять месяцев которые я работала и платила подоходный вернуть 13% от покупки лья? и сколько? подпный за 5 месяцев составил 20 тысяч
ирина

Ирина, здравствуйте!

Этот налог, который был Вами уплачен в 2015 году, и может быть возвращен. Сумму, которая останется, Вы сможете вернуть тогда, когда у Вас снова появятся доходы, облагаемые по ставке 13%.