8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с документами на дом умершего родственника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как нам поступить? У моей свекрови недавно умер муж,они были в законном браке 7 лет,приехала его дочь от первого брака и забрала документы на дом,она является гражданкой Украины и постоянно проживает в Киеве,зачем ей документы на дом,она не говорит,дом оформлен только на мужа(покойного) моей свекрови и никто,кроме него там не прописан,отдавать ей документы или нет? С Уважением, Марина, Евпатория Крым

, Марина Пономарёва, г. Нарьян-Мар
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Марина. Если есть возможность, то конечно не отдавайте документы. Забрать документы она хочет скорее всего для того, что бы вступить в наследство на дом. Если ваша свекровь состояла в браке с мужем на момент его смерти пусть она берет эти документы и идет к нотариусу, потому что в наследство надо вступить в 6-ти месячный срок. Она как жена имеет право на вступление в наследство после смерти супруга и на обязательную долю наследства, его дочь от первого брака так же имеет право вступить в наследство после смерти отца.

0
0
0
0
Марина Пономарёва
Марина Пономарёва
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за быстрый ответ!!!!! Но так же его дочь думает,что моя свекровь отберет себе весь дом,как быть с документами,она после похорон уезжает в Киев и все.Что нам нужно иметь на руках,чтобы вступить в наследство в течении 6 месяцев?

Вам необходимо написать заявление нотариусу предоставить ему свидетельство о регистрации брака между свекровью и ее мужем, как раз документы на дом, свидетельство о смерти мужа свекрови и все. Для чего ей документы в Киеве не известно, там она вступить в наследство не сможет, если только, учитывая что для Украины Крым окупированная территория, она не оформит наследство на весь дом у каких то украинских нотариусов, которые это там уполномочены сделать (неправомерно для нас, но все же). Сейчас в Крыму очень сложно восстанавливать документы, поэтому вам лучше у нее документы забрать иначе будет потом очень сложно их восстанавливать.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как выписать умершего родственника без свидетельства о его смерти?
Оформил на себя дом через куплю-продажу пренадлежавший бабушке и ее брату. После смерти бабушкиного брата его долю дома получил по наследству его сын и продал ее мне и передал свидетельство о смерти отца. В свидетельстве о смерте указана неправильная дата рождения умершего в связи с этим мне отказали в выписке родственника работники паспортного стола. Сотрудники органа выдавшего ошибочное свидетельство также не помогли мне в данной ситуации. Подскажите пожалуйста как выписать умершего родственника?
, вопрос №2192225, Михаил, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Сроки возврата денег умершего родственника НПФ, если заявление поступило к ним
Добрый день! В течении какого времени негосударственный НПФ "Лукойл гарант" должны вернуть деньги умершего родственника? Заявление было отправлено через две недели после смерти...пришёл ответ только о том, что заявление поступило к ним и все! А дальнейшего ответа о том, что правильно ли оно оформлено или же сделают они выплату не было!!!
, вопрос №2082240, Дмирий, г. Калининград
2 ответа
Взыскание задолженности
Оплачивать ли долг за умершего родственника?
Добрый день! Пришло письмо на почту родственнику от компании КРЕДИТЭКСПРЕСС (латиницей) о том, что этот родственник (ныне умерший) брал кредитную карту в ПАО сбербанк и у него образовался с 2013 года долг. Этот долг нужно срочно оплатить (чуть ли не вчера еще) иначе, после согласования маршрутных листов выезда, сотрудник департамента выездного взыскания ООО КЭФ проведет личную встречу с описью и оценкой имущества, обратиться в суд с заявлением о взыскании и, после возможного вынесения соответствующего решения суда, - обеспечит взыскание задолженности и арест имущества и торги. Вопрос: что делать родственникам? О том, что помимо наследства умершего родственникам переходят долги - мы знаем. Однако хотелось бы понять - если мы будем оплачивать по р/с в сбербанк остаток долга по карте - эти деньги придут реально сбербанк? Или же они перейдут коллекторам? Можно ли будет третьему лицу после оплата долга закрыть эту карту умершего? Будут ли потом нас беспокоить коллекторы? И вообще, сотрудники сбербанка хором в отделении утверждают, что они не работают с коллекторами, тогда откуда у КРЕДИТэкспресс данные по р/с карты и должника? А также после телефонного звонка на горячую линию сбербанку, оператор Макарова О,В . пообещала отменить заявку коллекторам (это ее дословные слова) ,тем самым подтверждая - что с коллекторами они работают. А также, удивил тот факт, что после звонка в компанию Кредит экспресс оператор с неразборчивым именем в конце нашего разговора сказала, что мне нужно оплатить долг, могу сделать это даже через сбербанк онлайн переводом, потом сразу перезвонить им в организацию, а потом на ВОТС АПП (!) выслать им свидетельство о смерти родственника. КАК так? разве теперь у нас компнии общаются с клиентами посредством вотс апп?? Что нам делать?
, вопрос №1643695, Юлия, г. Москва
2 ответа
Наследство
Каковы сроки проверки документов банком, при наследовании вклада умершего родственника?
подали документы от нотариуса на получение вклада умершего родственника в банк. Банк сообщил что юротдел будет проверять достоверность документов - вопрос - регламентирован ли срок проведения данной проверки? Т.к. с момента обращения прошло уже более 2 мес., и если регламентирован - то каким документом?
, вопрос №1458948, Александр, г. Липецк
1 ответ
Земельное право
Дом в собственности,а земля зарегистрирована на умершего родственника
Дом в собственности, а земля оформлена на умершего родственника. Можно ли продать дом без оформления земли?
, вопрос №827259, лариса, г. Екатеринбург
1 ответ