Как поступить с документами на дом умершего родственника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как нам поступить? У моей свекрови недавно умер муж,они были в законном браке 7 лет,приехала его дочь от первого брака и забрала документы на дом,она является гражданкой Украины и постоянно проживает в Киеве,зачем ей документы на дом,она не говорит,дом оформлен только на мужа(покойного) моей свекрови и никто,кроме него там не прописан,отдавать ей документы или нет? С Уважением, Марина, Евпатория Крым

, Марина Пономарёва, г. Нарьян-Мар
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Марина. Если есть возможность, то конечно не отдавайте документы. Забрать документы она хочет скорее всего для того, что бы вступить в наследство на дом. Если ваша свекровь состояла в браке с мужем на момент его смерти пусть она берет эти документы и идет к нотариусу, потому что в наследство надо вступить в 6-ти месячный срок. Она как жена имеет право на вступление в наследство после смерти супруга и на обязательную долю наследства, его дочь от первого брака так же имеет право вступить в наследство после смерти отца.

Марина Пономарёва
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за быстрый ответ!!!!! Но так же его дочь думает,что моя свекровь отберет себе весь дом,как быть с документами,она после похорон уезжает в Киев и все.Что нам нужно иметь на руках,чтобы вступить в наследство в течении 6 месяцев?

Вам необходимо написать заявление нотариусу предоставить ему свидетельство о регистрации брака между свекровью и ее мужем, как раз документы на дом, свидетельство о смерти мужа свекрови и все. Для чего ей документы в Киеве не известно, там она вступить в наследство не сможет, если только, учитывая что для Украины Крым окупированная территория, она не оформит наследство на весь дом у каких то украинских нотариусов, которые это там уполномочены сделать (неправомерно для нас, но все же). Сейчас в Крыму очень сложно восстанавливать документы, поэтому вам лучше у нее документы забрать иначе будет потом очень сложно их восстанавливать.