8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли первая дочь, которая все время проживала с отцом, требовать увеличение доли наследия, если другие дети не принимали участия?

Умер отец, завещания нет. Одна дочь проживала с отцом и за ним ухаживала. Вторая дочь сидела в тюрьме. Третья дочь проживает с матерью, которая является для первой мачехой (жена от второго брака). Может ли первая дочь, которая все время проживала с отцом, требовать увеличение доли наследия?

22 февраля 2016, 16:29, Дмитрий, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Все дочери имеют право на получение наследства, и их доли будут равными.

2. ст.1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях
Может ли первая дочь, которая все время проживала с отцом, требовать увеличение доли наследия?
Дмитрий

Нет, но она имеет право на получение компенсации за уход за отцом и за его погребение (если хоронила его она).

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные
предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны,
включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя,
расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные
с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его
стоимости.

2. Требования о возмещении расходов,
указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к
наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к
исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

22 февраля 2016, 16:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Первая дочь может увеличить свою долю наследства только если другие наследники откажутся от своей доли в ее пользу. В противном случае в соответствии с частью 3 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники одной очереди (к которой в Вашем случае относятся три дочери наследодателя и его жена) наследуют в равных долях. Женщине в интересах, которой задан вопрос просто необходимо поговорить со своими сестрами и обсудить данный вопрос. Не все отношения между людьми, тем более родственниками урегулированы законом. Есть тонкая грань простых человеческих отношений. Я думаю, они как сестры разберутся, тем более, что первая дочь постоянно проживала и ухаживала за отцом.

Удачию

22 февраля 2016, 16:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать родителям детей, не принимавшим участие в угоне?
подросток 13 лет с двумя друзьями взял ключи от родительской машины и поехали кататься, заехали еще за двумя друзьями и продолжили кататься. Через какое то время у машины заглох мотор . И теперь родители угонщика требуют возместить ремонт машины со всех кто катался. Что делать родителям детей не принимавшим участич в угоне?
08 мая 2018, 20:20, вопрос №1990229, Елена, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Как я могу сдать свою долю жилья, если другие собственники не согласны?
Здравствуйте! Как я могу сдать свою долю жилья,если другие собственники не согласны. Куда мне нужно обратиться и с какими документами? Спасибо!
04 сентября 2016, 16:10, вопрос №1366664, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Может ли дочь установить отцовство после смерти отца и претендовать на наследство с другими детьми?
Здравствуйте. У моего отца две дочери, у первой официально нет свидетельства об отцовстве, она носит только его отчество, сейчас ей около 30 лет (20 из которых они не видели друг друга, он от нее отказался). вторая - я, я родилась как и первая девочка, вне брака, но отец сделал мне отцовство несколько лет назад (сейчас мне 25). Завещание папа не оформлял, и отсюда у меня несколько вопросов. Правильно я понимаю, что наследство после смерти отца будет разделено между нами поровну? Может ли первая дочь установить отцовство после его смерти?
30 апреля 2016, 19:29, вопрос №1238837, Диана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Могу ли лишить бывшего супруга родительских прав если он не принимает участие в воспитании ребенка?
Здравствуйте!Возможно ли лишить бывшего супруга родительских прав?Если он исправно платит алименты в размере 1\6 от всех доходов(в 2013году было вынесено постановление об уменьшении алиментов),но не принимает участия в воспитании и лечении ребенка с диагнозом-ППЦНС(перетанальное поражение центральной нервной системы) и как следствие ЗРР(задержка речевого развития).
12 февраля 2016, 13:37, вопрос №1141199, Анна, г. Курск
1 ответ
Семейное право
Как после установления отцовства лишить родительских прав отца если он совсем не принимает участия в воспитании ребенка и у него есть другая семья и двое детей и еще имеет третью не официальную семью
как после установления отцовства лишить родительских прав отца если он совсем не принимает участия в воспитании ребенка и у него официально есть другая семья и двое детей и еще имеет третью не официальную семью.
17 марта 2014, 10:13, вопрос №398073, Екатерина, г. Инза
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016