Может ли первая дочь, которая все время проживала с отцом, требовать увеличение доли наследия, если другие дети не принимали участия?
Умер отец, завещания нет. Одна дочь проживала с отцом и за ним ухаживала. Вторая дочь сидела в тюрьме. Третья дочь проживает с матерью, которая является для первой мачехой (жена от второго брака). Может ли первая дочь, которая все время проживала с отцом, требовать увеличение доли наследия?
Все дочери имеют право на получение наследства, и их доли будут равными.
2. ст.1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях
Может ли первая дочь, которая все время проживала с отцом, требовать увеличение доли наследия? Дмитрий
Нет, но она имеет право на получение компенсации за уход за отцом и за его погребение (если хоронила его она).
Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.