8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При сносе дома, сколько мы должны получить жилплощади?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в квартире прописаны три семьи. Я (20 лет) , брат родной (3 года) , наша мама (мать замужем, но отец прописан в другой квартире), бабушка (мама моей матери), родной брат моей мамы и его сын (12 лет), а так же прописана бывшая жена брата. Квартира двушка в старом двухэтажном доме, не приватизирована, дом под снос как ветхое жильё и по программе города строятся новые дома. Живу в Московской области в Подольске. Сколько примерно мы должны получить жилплощади? Равносильную уже имеющейся или больше? Можем ли мы рассчитывать хотя бы на две разные квартиры?

, Юлия, г. Подольск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий. Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.если ваше жилье, находящееся в соц. найме, сносится или признано непригодным для проживания, то согласно статьям 86 (Статья 86 ЖК РФ) и 87 ЖК РФ, вам должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение также по договору соц. найма. При этом выделяемое жилье должно находится в черте того же населенного пункта. Важным условием здесь является слово «благоустроенное». Это значит, что предоставляемое жилое помещение не должно быть менее благоустроенным, чем то, которое было у вас раньше. Под благоустроенностью понимается наличие коммунальных удобств, соответствие санитарно-техническим требованиям, при которых возможно проживание без причинения вреда здоровью. Санитарные и технические требования к жилым помещениям можно найти в дух документах. Положение об оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденное приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 5 ноября 1985 года N 529. Положение «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. Действие второго документа распространяется на все находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации жилые помещения независимо от формы собственности. Если дело о выселении и предоставлении другого жилого помещения по договору социального найма рассматривается в суде, суд обязан проверить, отвечает ли предоставляемое помещение степени благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта. Обратите внимание — п. 3 статьи 89 ЖК РФ предусматривает, что предоставляемое жилое помещение должно быть обязательно указано в решении суда о выселении. Также жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилью. А вот с количеством комнат и выделением отдельной квартиры, если до этого люди проживали в коммуналке, в законе есть определенный подвох. Сначала процитирую закон (п. 2 ст. 89 ЖК РФ): «Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире». Итак, что всё это значит? А значит это что: Если вы жили в отдельной квартире, то вам обязаны предоставить отдельную квартиру той же общей площади. Но при этом закон не говорит о том, что количество комнат в предоставленной отдельной квартире должно соответствовать количеству комнат в жилье, из которого вас выселили. Если выселяемый наниматель и члены его семьи занимали не менее двух комнат в коммуналке, то и получить он может те же две комнаты в коммуналке. До принятия в 2005 году нового жилищного законодательства, в Жилищном кодексе РСФСР существовали и дополнительные правила. Так, при предоставлении нанимателям жилых помещений по аналогичным основаниям не допускалось заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Также учитывалось состояние здоровья граждан, а также другие «заслуживающие внимания обстоятельства». Как мы видим, в новом ЖК РФ данные обстоятельства при предоставлении жилья в связи с переселением не учитываются. Однако на местном уровне субъекты РФ могут самостоятельно определять нормы, по которым выделяется жилье при переселении в связи со сносом домов. Эти нормы не могут быть хуже условий, обозначенных в федеральном законодательстве, к которому в том числе относится и Жилищный кодекс.Источник: ppt.ru/news/91878

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что получат жильцы коммунальной квартиры при сносе дома?
Добрый день ! 4-х комнатная коммунальная квартира из которых 2 комнаты принадлежат мне,1 комната двоюродной сестре( договор купли продажи ) и одна комната принадлежит государству , которую я сейчас хочу выкупить . Что я получу при сносе дома ? Сколько лет в собственности должна быть данная комната?(которую я хочу выкупить ) Могут ли признать сделку сомнительной , на кануне сноса дома ?
, вопрос №1650720, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я при сносе дома рассчитывать на увеличение жилплощади, если квартира не приватизирована?
Имею в собственности по наследству 1комн.квартиру. хрущ.пятиэтажка. В ней никто не прописан. Живу с мужем и сыном в квартире мужа.,прописаны все в квартире мужа. В приватизации не учавствовала никогда. Инвалид 3 группы. Могу ли я при сносе дома рассчитывать на увеличение жилплощади квартиры при доплате за лишние кв.метры? Например получить 2х комнатную квартиру с моей доплатой по рыночной стоимости? Спасибо
, вопрос №1553831, Любовь, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Положена ли мне квартира при сносе дома и должна ли я быть прописана?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я собственник комнаты в двухкомнатной квартире,в деревянном доме, жилая площадь принадлежащая мне 24 кв.м, я там не зарегистрирована. Положена ли мне квартира при сносе дома и должна ли я быть прописана?
, вопрос №989424, Светлана, г. Мурманск
1 ответ
Жилищное право
Сколько квартир положено прописанным 10 людям при сносе дома?
Добрый вечер. Проконсультируйте меня по вопросу получения квартир при сносе домов. Наш дом, серии к-7, идет под снос. В квартире прописаны 10 человек. Три полноценные семьи. Лицевые счета не разделены. При сносе дома, сколько положено квартир на такое количество человек?
, вопрос №981311, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Получение жилья при сносе дома
Здравствуйте! Могли бы Вы ответить на вопрос: при получении жилья при сносе дома, сколько квартир должны предоставить семье. Мы проживаем в 2 ком. не приватизированной квартире шестером- я, мой бывший муж (мы с ним в разводе болле 3 лет), наши дети- сын 20 лет и старшая дочь с мужем и ребенком.
, вопрос №53532, ирина сергеева, г. Саратов
2 ответа