8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращается ли исполнительный лист владельцу после взыскания долга?

суд выдал мне на руки исполнительный документ который я отнесла в банк для возвращения денежных средств мне от компании которая нарушила право потребителя. Банк перевел мне деньги согласно исполнительному листу но документ не вернул. Вопрос- возвращается ли ИЛ владельцу после исполнения?. Если да то существуют ли официальные сроки для этого? благодарю за помощь

, эмма, г. Москва
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эмма.

Если банк осуществил взыскание по исполнительному листу в полном объёме, то Вам лист не возвращают.

При окончательном исполнении, банк делает соответствующую запись на последнем листе исполнительного листа и возвращает его в суд, который его выдавал.

С уважением, Светлана Черная.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с п. 3.1. «Положения о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (ред. от 30.03.2015)

Исполнительный документ, взыскание денежных средств по которому произведено или прекращено в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляется банком заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

Таким образом, испол. лист после его исполнения возврату Вам на руки не подлежит.

0
0
0
0

часть 10.1 ст. 70 (ссылка на которую имеется в ответе ниже) Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ.

На момент составления ответа (в 2015 году) действовали иные правила.

Адель Валиуллин
Адель Валиуллин
Юрист, г. Казань

Банк возвращает исполнительный лист взыскателю, в соответствии с п.10.1 ст. 70 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» Поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком или иной кредитной организацией взыскателю с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке или иной кредитной организации на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через сколько я могу повторно предъявить исполнительный лист приставам для взыскания?
Добрый день. У бывшего мужа долг по алиментам свыше 200 тысяч. В мае 2021 года попросил забрать исполнительный лист у приставов, т. к. не может устроиться на работу из за ограничений, обещал платить ежемесячно сам переводом на карту по 10 000. Один месяц оплатил и все. Дальше не платит. На контакт не выходит. Через сколько я могу повторно предъявить исполнительный лист приставам для взыскания? В интернете информация разная (кто то говорит что только через полгода, после приостановления, кто то, что в любом момент)?
, вопрос №3090770, Татьяна, г. Москва
5 ответов
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите если исполнительный лист через концелярию суда по заявлению отправить приставам, где и как его отслеживать и нужно ли писать заявление пристовам о взыскании долга
Здравствуйте, подскажите если исполнительный лист через концелярию суда по заявлению отправить приставам, где и как его отслеживать и нужно ли писать заявление пристовам о взыскании долга
, вопрос №3019504, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как после взыскания долга по исполнительному листу взыскать сумму госпошлины?
Здравствуйте! По решению суда в мою пользу должен быть взыскан долг 14 000 и госпошлина 500 руб. Я отдала исполниельный лист судебным приствам а в заявлении на принятие исполнительного листа прописала только сумму долга, без суммы госпошлины. Приставы взыскали только долг и закрыли исполнительное производство. Как теперь взыскать сумму госпошлины?
, вопрос №2485444, Мария Соловьёва, с. Новокиевский Увал
1 ответ
Исполнительное производство
Есть ли срок давности у исполнительного листа и в течение какого времени приставы ведут взыскание?
Здравствуйте. Есть ли срок давности у Исполнительного листа? В течение какого периода времени после вынесения решения суда и выдачи Исполнительного листа приставы осуществляют взыскание долга по нему?
, вопрос №2309790, Наталья, г. Курск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть с исполнительным листом на должника, если ИП закрыто?
Здравствуйте! Вопрос следующий. Судом выдан исполнительный лист история на взыскание долга с ИП, ИП прекратил деятельность, утратил статус в процессе исполнительного производства, лист сейчас у приставов, но они не отвечают и ничего не делают: 1.нужно ли менять исполнительный лист теперь уже на должника как на физлицо, если оно утратило статус ИП? 2. Нужно ли обращаться в суд за правопреемством если лицо - должник (ИП и физик) одно и то же? 3. Могут ли приставы сами осуществить правопреемство без решения суда?
, вопрос №2059182, Сергей, г. Москва
1 ответ