Как получить РВП, гражданину Узбекистана, приехавшему на работу?

Я приехал из Узбекистана в Россию на работу .какие мои действия.чтобы получить РВП? В дальнейшем хочу получить гражданство по квоте (отец является гражданином РФ)

, Александр, г. Нижнекамск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Получение РВП без квоты возможно для следующих категорий иностранных граждан:

тех, кто родился в СССР и имел гражданство СССР или же родился в РФ;
тех, кто признан нетрудоспособным, но имеет дееспособных детей с гражданством РФ;
тех, кто имеет нетрудоспособных родителей — граждан РФ (хотя бы одного);
состоящих в браке с гражданами РФ, имеющими постоянное место жительства;
которые осуществляли инвестиции в РФ в установленном Правительством РФ размере;
поступивших на военную службу (на срок службы);
достигших 18 лет и в соответствии с законами иностранного государства признанных недееспособными/ограниченно дееспособными (при условии, что заявление о получении РВП в их отношении подает родитель — гражданин РФ);
достигших 18 лет и признанных недееспособными/ограниченно дееспособными, если документы на РВП подаются ими совместно с родителями-иностранцами;
достигших 18 лет и получающих разрешение на РВП совместно с родителем – иностранным гражданином;
не достигших 18 лет, заявление на получение РВП в их отношении которых заполняется родителем — гражданином РФ;
имеющих совершеннолетних детей — граждан РФ, признанных решением суда недееспособными/ограниченно дееспособными;
имеющих детей — граждан РФ;
участников специальной государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа вместе с членами семей.

По квоте:

После обращения с соответствующим заявлением и необходимым пакетом документов в органы ФМС в течение 6 месяцев со дня подачи заявления принимается решение о выдаче квоты на РВП (или отказе в выдаче), о чем заявитель уведомляется.
Если принято решение о выдаче квоты на РВП иностранному гражданину, то органами ФМС проставляется отметка в документе, удостоверяющем личность заявителя. Лицам без гражданства выдается соответствующее разрешение на временное проживание.
Разрешение выдается сроком на 3 года, продление срока действия документа не предусмотрено.
За выдачу разрешения, в соответствии с Налоговым кодексом, необходимо заплатить государственную пошлину в размере 1600 рублей.
Кроме того, когда иностранный гражданин получает РВП, он должен пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию.
Заявление на квоту на РВП
Заявление на квоту на РВП должно подаваться иностранцем, достигшим 18 лет, в территориальные органы ФМС по предполагаемому месту жительства.
Как получить квоту на РВП, если иностранный гражданин находится за пределами РФ? Он вправе подать заявление с приложением соответствующих документов в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.
Заявление заполняется в 2 экземплярах. Если заявитель хочет указать в заявлении членов своей семьи, то при подаче документов они также должны присутствовать. Все совершеннолетние члены семьи заполняют отдельные заявления от своего имени.
Заявление заполняется на русском языке либо от руки, либо с помощью технических средств. В документе не должно быть никаких сокращений и аббревиатур.
В заявлении заполняются следующие графы:
мотив для обращения с заявлением в ФМС (например, получение гражданства);
сведения о заявителе (ФИО);
дата и место рождения;
информация о гражданстве;
пол;
реквизиты удостоверения личности (вида на жительство);
адрес пребывания и телефон;
образование и специальность;
семейное положение;
близкие родственники;
сведения о трудовом стаже;
ИНН;
предполагаемая деятельность в РФ;
сведения об административных правонарушениях и уголовных преступлениях;
информация об инфекционных заболеваниях, ВИЧ;
предупреждение об ответственности за предоставление ложных сведений;
отметки органа ФМС.