8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты если ребенок записан на меня, но отец признает отцовство?

здравствуйте, хочу спросить у вас, как мне быть, отец ребенка не платит деньги,ребенку уже два года, почти год прожили, потом разошлись, теперь не помогает, я сказала что на алименты подам, при этом ребенок на меня записан, он сказал что признает отцовство, какие мне документы надо для этого я с иркутска

, нина, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Шаг 1. Составьте заявление об установлении отцовства.

Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление совместно. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или если невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства. Оно прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Совместное заявление об установлении отцовства будущие родители могут подать и во время беременности матери, если считают, что после рождения ребенка представить его будет затруднительно или невозможно (например, при тяжелой болезни отца ребенка). В таком заявлении подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени в зависимости от пола рожденного ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ; ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Если ребенок, в отношении которого устанавливается отцовство, достиг 18 лет на дату подачи заявления, нужно получить его письменное согласие, которое, как правило, отражается в данном заявлении. Кроме того, если совершеннолетний ребенок признан недееспособным, установление отцовства в отношении его допускается лишь с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 48 СК РФ; ст. 52 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Шаг 2. Подготовьте пакет документов.
Помимо заявления на установление отцовства необходимы следующие документы:
— паспорта отца и матери ребенка;
— свидетельство о рождении ребенка (если регистрация рождения произведена ранее);
— документы, которые подтверждают право отца обратиться с заявлением от своего имени;
— согласие в письменной форме ребенка, достигшего 18 лет, на установление в отношении его отцовства в отдельном заявлении (если он не обозначил свое согласие в самом заявлении об установлении отцовства);
— письменное согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка (только если заявление подает отец ребенка), а также в отношении совершеннолетнего, признанного недееспособным;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Если совместное заявление подают родители будущего ребенка (во время беременности матери), вместо свидетельства о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом (п. 4 ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Документы, подтверждающие право отца обратиться с заявлением от своего имени, представляются только в случае, если заявление подает отец ребенка. Это могут быть следующие документы: свидетельство о смерти матери, решение суда о признании матери недееспособной или о лишении ее родительских прав либо решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или документ, выданный органом ОВД по последнему известному месту жительства матери, подтверждающий невозможность установления ее места пребывания. Документ, выданный органом ОВД, представляется по инициативе отца. Если госрегистрацию смерти матери производил орган ЗАГС, в который планирует обратиться отец, свидетельство о смерти матери не требуется (ст. 51 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и другими документами.
Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 48 — 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Подавать заявление и другие документы нужно лично либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать совместное заявление, можно составить отдельные заявления об установлении отцовства.
Также следует учитывать, что подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления, должна быть нотариально удостоверена (п. 5 ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Шаг 4. Получите свидетельство об установлении отцовства.
Свидетельство, как правило, выдается в день обращения. Однако при подаче совместного заявления во время беременности матери регистрация может быть произведена одновременно с регистрацией рождения ребенка. При этом новое заявление не требуется, если до регистрации ранее поданное заявление не отозвали отец или мать.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

он сказал что признает отцовство,
нина

Вместе с отцом обратитесь в ЗАГС и подайте совместное заявление

3. ст.48 СК РФ
Отцовство лица, не состоящего в браке с
матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов
гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли подать алименты, если дети не записаны на отца?
Можно ли подать алименты если дети не записаны на отца и прописка деревенская а живем в омке
, вопрос №1989937, Валентина, г. Омск
2 ответа
Алименты
Как подать на алименты, если ребенок прописан у отца, а проживает с матерью?
Как подать на алименты, если ребенок прописан у отца, а проживает с матерью? Отец грозит подать на ПДЛ, хотя сам не учавствует в воспитании
, вопрос №1767026, Инна, г. Саратов
3 ответа
Алименты
Могу ли я подать сразу на алименты, если дети прописаны у отца?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли подать сразу на алименты, если дети прописаны у отца? Или только после развода? Просто хочу сразу 2 заявления падать на развод и на алименты.
, вопрос №1708203, Татьяна,
7 ответов
Семейное право
Какие права имеет мать, если ребенок записан на отца, но в браке они не состоят?
Если ребенок записан на отца, но в браке не состоят. Какие права имеет мать требовать от него.
, вопрос №1071450, Люба, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если ребенок записан на мать, а отец согласен платить алименты?
Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты,если ребенок записан на фамилию мамы, с папой вместе не живем, но он согласен платить алименты?
, вопрос №1063365, ирина,
1 ответ