Как узнать,есть ли у гражданина второе( третье) гражданство?

При устройстве на работу желаю хотелось бы знать гражданином каких стран,кроме России ,человек является

, Алексей Олегович Яковлев, г. Ухта
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

С учетом того, что другие страны не обязаны сообщать о вступлении граждан в их подданство, государственным органам Российской Федерации практически невозможно узнать о втором гражданстве россиян, а последние, как показывает практика, часто скрывают это в личных целях. 4 июля 2014 года в РФ вступил в силу закон, согласно которому каждый гражданин России в течение шестидесятидневного периода после получения второго/двойного гражданства должен уведомить об этом ФМС России по месту регистрации либо послать соответствующий уведомительный лист посредством почтовой связи. За несоблюдение данного требования установлено наказание в виде штрафа размером в 200 тысяч рублей или 400 часов исправительных работ.