8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли установка шлагбаума во дворе многоквартирного жилого дома?

Могут ли собственники многоквартирного жилого дома установить шлагбаум во дворе, если земля под домом в аренде у города? И вообще законна ли установка шлагбаума? На данном участке земли находятся еще 5 других домов.

22 февраля 2016, 10:40, Людмила, г. Владимир
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Добрый день

Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией района по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

В Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) (утв. приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313) статья 23, которая гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям… должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда».
В СНиП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям».

Установить шлагбаум возможно, если двор будет оформлен в общую долевую собственность жильцов и они высскажутся за указанное решение

22 февраля 2016, 10:59
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Владимир

Как оформить двор в общедолевую собственность жильцов, если земля в аренде? Придется землю выкупить у города?

22 февраля 2016, 11:02

Вам необходимо проводить собрание жильцов, решать вопрос о переводе участка в собственность и потом обратиться в органы местного самоуправление с соответствующим заявлением

22 февраля 2016, 11:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Видеонаблюдение во дворе многоквартирного жилого дома
Нужно ли разрешение для самовольной установки видеонаблюдения во дворе многоквартирного жилого дома?
08 июля 2019, 17:49, вопрос №2428646, Давид Tadevosyan, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Нужен ли план эвакуации в многоквартирном жилом доме?
Добрый вечер! Нужен ли план эвакуации в Многоквартирном жилом доме? Где он должен быть расположен?
07 июня 2019, 16:28, вопрос №2389699, Олеся, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Покупка и установка видеонаблюдения во дворе многоквартирного жилого дома
Было общее собрание собственников жилья, где прошло голосование за покупку и установку видеонаблюдения во дворе многоквартирного жилого дома. Большинство проголосовало за. Сейчас в квитанции появилась графа видеонаблюдение. Вопрос: 1. входят ли данные вопросы в компетенцию собственников жилья? 2. Имеют ли право требовать оплаты данной услуги если я в ней не нуждаюсь? 3. И правильно ли по закону, что плату за видеонаблюдение насчитывают изходя из квадратных метрой занимаемой площади? Заранее спасибо
05 мая 2018, 13:24, вопрос №1987180, Лилия, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли в цокольном помещении многоквартирного жилого дома разместить инфракрасную сауну?
можно ли в цокольном помещении многоквартирного жилого дома разместить инфракрасную сауну или инфракрасную кабину для общественных нужд
30 ноября 2016, 13:45, вопрос №1458358, nfnmzyf, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Парковка ТС во дворе многоквартирного жилого дома для иных лиц
Доброго времени суток! Ситуация следующая. Мы жильцы многоквартирного жилого дома, в котором первый этаж занимают офисные помещения организаций. Земля у дома не приватизирована, а на придомовой территории расположен шлагбаум с пунктом охраны. Вопрос: имеют ли право жильцы дома через ТСЖ ограничить въезд и парковку для клиентов организаций во дворе дома ?
20 февраля 2015, 19:53, вопрос №735042, Ярослав, г. Ставрополь
3 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016