396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Законна ли установка шлагбаума во дворе многоквартирного жилого дома?

Могут ли собственники многоквартирного жилого дома установить шлагбаум во дворе, если земля под домом в аренде у города? И вообще законна ли установка шлагбаума? На данном участке земли находятся еще 5 других домов.

22 Февраля 2016, 13:40, вопрос №1154036
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
646
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 646ответов
  • 152отзыва

Добрый день

Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией района по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

В Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) (утв. приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313) статья 23, которая гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям… должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда».
В СНиП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям».

Установить шлагбаум возможно, если двор будет оформлен в общую долевую собственность жильцов и они высскажутся за указанное решение

22 Февраля 2016, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Владимир

Как оформить двор в общедолевую собственность жильцов, если земля в аренде? Придется землю выкупить у города?

22 Февраля 2016, 14:02
646
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вам необходимо проводить собрание жильцов, решать вопрос о переводе участка в собственность и потом обратиться в органы местного самоуправление с соответствующим заявлением

22 Февраля 2016, 14:10
Людмила
клиент, г. Владимир

Собрание у нас скоро состоится, жильцы дома юридически неграмотные. Мне бы хотелось узнать, требуется ли выкупать землю у города? В действующем Земельном кодексе сказано, чтобы получить землю в собственность, её нужно купить. Если я правильно поняла...

22 Февраля 2016, 14:17
646
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

он может быть оформлен постановлением главы администрации как бесплатно, так и за плату (кадастровая стоимость), которая будет указана в постановлении.

это нужно уточнять в муниципалитете

22 Февраля 2016, 14:37
Людмила
клиент, г. Владимир

Благодарю вас за ответ.

22 Февраля 2016, 14:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.