8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сформулировать заявление на подачу алиментов?

Добрый день! Хочу подать заявление на расторжение брака и выплату алиментов. В перечне необходимых документов имеется Справка с места работы ответчика (о зарплате и об отсутствии производимых удержаний по исполнительным документам в пользу других лиц). Возможно ли подать заявление без этой справки, так как муж находится в другом городе и официального заработка не имеет? А также, о какой сумме взыскания может идти речь, и могу ли я потребовать алименты на свое содержание, так как в связи с рождением ребенка вынуждена сидеть дома без работы? Спасибо.

22 февраля 2016, 10:30, Наталья, г. Омск
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталия. Данная справка является желательной, но не обязательной, достаточно просто указать, что ваш муж не работает. При этом вы можете подать на алименты как на содержание ребенка, так и на содержание вас самой, если ребенку еще нет трех лет. Так же хочу вам указать на то, что исковое заявление подается по месту проживания ответчика (то есть вашего мужа). Если это необходимо я могу помочь вам в составлении искового заявления.

22 февраля 2016, 11:12
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

Благодарю за ответ, еще подскажите пожалуйста, на какую сумму взыскания я могу рассчитывать?

22 февраля 2016, 11:23

Вы можете взыскивать алименты, как в твердой сумме, так и с учетом процента от з.п. Учитывая, что ваш муж не работает, то я бы советовала взыскивать в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке Распечатать Поделиться 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=81

22 февраля 2016, 11:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как составить заявление на алименты?
Здравствуйте,собираюсь подать на алименты,помогите составить заявление на алименты общего с мужем ребёнка,если мы с ним сейчас в разводе и у него есть ещё ребёнок от первого брака,которому он не платит алименты.Как мне в таком случае сформулировать заявление?везде только образцы,если отец платит первому ребёнку,а в моем случае он не платит
13 января 2020, 12:24, вопрос №2644441, Людмила, г. Москва
3 ответа
Алименты
Как сформулировать заявление на алименты, если бывший муж не платит первому ребенку?
Здравствуйте,собираюсь подать на алименты,помогите составить заявление на алименты общего с мужем ребёнка,если мы с ним сейчас в разводе и у него есть ещё ребёнок от первого брака,которому он не платит алименты.Как мне в таком случае сформулировать заявление?везде только образцы,если отец платит первому ребёнку,а в моем случае он не платит
13 января 2020, 11:04, вопрос №2644340, Людмила, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как сформулировать заявление, чтобы алименты детям назначили в равных долях?
Здравствуйте. Я плачу щас алименты на одного ребёнка 25%, а сейчас еще бывщая супруга хочет подать на алименты, я хочу это сделать сам, в организации сказали что просто заявление написать сейчас не получится. Как мне правильно сделать чтоб дети получали поровну чтоб уменьшить % на первого ребёнка? Куда мне обратиться? И как правильно сформулировать заявление?
01 октября 2019, 10:29, вопрос №2531212, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как правильно подать в суд заявление на алименты?
Скажите, пожалуйста. Я принесла в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на бывшую супругу по достижении ребенком трех лет. В канцелярии мне сказала переписать исковое заявление на заявление о выдаче судебного приказа. Я переписала. Сегодня пришел отказ о принятии заявления. Как правильно подать исковое заявление ? В одном заявление два требования или по отдельности? Видел ли бывший супруг мое заявление? Бывший супруг выплачивает оговоренную сумму, в замен на расписки. Но несколько раз приходилось спрашивать самой про деньги, поскольку он не переводит в оговоренный срок деньги. Так как у меня нет никакой гарантии в том, что в следующем месяце он заплатит хочу подать на алименты. И как правильно сформулировать причину подачи заявления на алименты? Спасибо.
06 ноября 2015, 21:10, вопрос №1031918, Елена, г. Москва
1 ответ
Алименты
Порядок подачи заявления на алименты
Добрый день! Хочу развестись с мужем и подать на алименты, т.к. есть сын (1 год и 4 мес.). Процесс развода я знаю. Меня интересует процесс подачи заявления на алименты. На сколько я знаю, алименты он не только на ребенка должен выплачивать, но и на меня (пока ребенку не исполнится 3 года), так ли это? 1. куда подавать заявление? Предполагаю, что можно подать при подачи заявления на развод. 2. какие документы необходимы? 3. Еще такая тонкость - муж в данный момент официально нигде не работает, возможно что и не официально тоже. Живет за счет своих родителей. Так как же при этом с него будут взыскиваться алименты? И в какой сумме? 4. как в последствии я буду получать эти деньги? Заранее благодарю!
20 февраля 2014, 16:23, вопрос №376119, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016