8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может учитель начальных классов, работать воспитателем в детском саду?

Здравствуйте, я воспитатель детского сада со стажем работы 9 лет, по образованию учитель начальных классов. Мой руководитель говорит, что по новым требованиям с этого года я не имею права работать воспитателем без переподготовки "дошкольное образование", правда ли это и что за новый приказ или положение такое?спасибо!

22 февраля 2016, 09:51, Елена, г. Пушкино
Веталина Манина
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010г. №761н к воспитателю предъявляются следующие требования к квалификации:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии со ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.Поэтому, если ваше руководство считает, что вам необходимо пройти повышение квалификации или получить дополнительное образование, они должны вам его оплатить. И еще момент, ввиду того, что вы работаете на этом месте 9 лет, вас не смогут уволить только на основании того, что у вас диплом учителя, а не воспитателя. Если руководство будет настаивать на прохождении повышения квалификации — просите оформить это требование в письменной форме с обоснованием.

22 февраля 2016, 10:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мой руководитель говорит, что по новым требованиям с этого года я не имею права работать воспитателем без переподготовки «дошкольное образование», правда ли это и что за новый приказ или положение такое?
Елена

Добрый день!

Елена, не могу знать про какие требования говорит Ваша заведующая, но по требованиям к квалификации, приведенным коллегой, Вы соответствуете должности воспитатель, т.к. у Вам высшее образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

Если Ваш руководитель имеет ввиду профессиональный стандарт педагога, то, во-первых, он вводится в действие с 2017 года, а, во-вторых, Вы и по стандарту соответствуете своей должности. В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к образованию и обучению воспитателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, профессиональная переподготовка Вам не обязательна, к тому же Вы, скорее всего, проходили повышение квалификации за 9 лет работы.

Удачи Вам!

22 февраля 2016, 11:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужна ли переподготовку учителю начальных классов работающим в детском саду воспитателем?
Нужна ли переподготовку учителю начальных классов работающим в детском саду воспитателем?
10 февраля, 20:52, вопрос №2982711, Маржанат Ахмедхановна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли учитель начальных классов работать в дет саду воспитателем?
Здравствуйте! Может ли учитель начальных классов работать в детском саду воспитателем на момент 2020-2021 года?
14 октября 2019, 09:22, вопрос №2548555, Елена Медведева, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Может ли учитель начальных классов работать в детском саду воспитателем?
Добрый вечер! Закончила пединститут по специальности "Учитель начальных классов". Работаю воспитателем уже 37 лет.Постоянно прохожу курсы повышения квалификации, имею Высшую категорию. Мне сказали, что с января 2018 года в детском саду будут работать только педагоги с дошкольным образованием и мне необходима переподготовка, которая стоит больших денег. Права ли администрация и что мне делать в данном случае? Заранее благодарна за ответ.
08 июля 2018, 20:06, вопрос №2046922, Лариса, г. Брянск
1 ответ
Трудовое право
Может учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду?
Добрый день! Закончила пед.институт по специальности "Учитель начальных классов". Работаю воспитателем. Нам сказали, что с января 2017 года в детском саду будут работать только педагоги с дошкольным образованием. Права ли администрация и что мне делать в данном случае? Заранее благодарна за ответ.
29 марта 2016, 12:42, вопрос №1199850, Оксана, г. Оренбург
3 ответа
Защита прав работников
Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду?
Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду? Работаю в детском саду воспитателем второй год,в июне получаю диплом бакалавра,учитель начальных классов.Заведующая требует сразу же поступать на дошкольное,мотивирую это тем,что с октября ,в саду будут работать только сотрудники с дошкольным образованием.Якобы вышел такой закон.Это правда?И как мне быть в такой ситуации?
23 апреля 2015, 21:41, вопрос №816211, Наталья, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016