Правомерно ли составили протокол о управлении в алкогольном опьянении?

В заглушенном автомобиле сидел на посажирском кресли друг с зади. Подъехал экипаж дпс и составили протокол на управления в алкогольном опьянении. Автор стояло около гоража

, стас, пгт. Приморский
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Стас. Во первых протокол об управлении транспортным средством в алкогольном опьянении в обязательном порядке составляется в присутствии двух понятых. Во -вторых сотрудники ДПС должны были провести освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, т.е. лицо, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, должно было либо «дышать в трубку», либо проехать с сотрудниками ДПС к мед. работнику. Также данный протокол будет рассматриваться в суде и именно там вы можете сказать, что вы не согласны с протоколом, попросить вызвать понятых и сотрудников ДПС для допроса, а так же пригласить второго человека который сидел в машине в качестве свидетеля, указав на то, что машина не двигалась и была в заглушенном состоянии. В таком случае у вас есть все шансы не быть привлеченным к административной ответственности.

стас
Клиент, пгт. Приморский

Составили протокол, в алкотестор дул не отказывался. Машина стояла заглушена. Какие мои действия до суда?

До суда не каких, но на суд вы должны прийти подготовленным, утверждать, что машина была заглушена и привлечь как можно свидетелей, которые видели, что она была заглушена.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Не ждите суда! Обжалуйте протокол в досудебном порядке, если Вы с ним не согласны! На практике судьи часто спрашивают почему не принимали никаких действий если несогласны с протоколом. Соответствующее заявление пишется на начальника ГИБДД. Если повезет, вы можете так грамотно написать заявление, что у начальника не возникнет желания направлять материалы В суд! Однако если дело попадет в суд, то прав Вас скорее всего лишат.