8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг, если из доказательств только переписка в Watsapp?

Добрый день!

2 месяца назад заняла 40000 рублей близкому знакомому. Расписку обещал привезти, но так и не привез. Из доказательств имеется только переписка в вотсапе , где он подробно описывает какая сумма и на что ему нужна. Говорил о деньгах лично с моими родителями.

недавно спрашивала, когда ждать денег, сказал , что с зарплаты. Сейчас не выходит на связь. Есть ли какая-то возможность вернуть деньги ? Может, написать заявление по факту мошенничества на доверии? или отправить официальное письмо на адрес? но что тогда писать в этом письме?

, Наталья, г. Москва
Виталий Закирьянов
Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Рекомендую Вам обратиться с письменным требованием к должнику о возврате долга (можно направить почтой по адресу регистрации по месту жительства) и установить срок для возврата.

Далее, уже обращаться в суд о взыскании денежных средств. Можете также потребовать взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если из переписки явно нельзя понять, что должник деньги получил, будет очень сложно это доказать. Деньги наличными передавали?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

В переписке он писал о том, что благодарит за сумму . 20 тысяч я снимала с карты ,остальные наличными передавала ,да . В переписке об этом говорится...

А если писать письмо на его личный адрес , оно же может ему не дойти и как докажешь,что оно ему дошло? И можно ли заверить переписку?

Тогда уже больше шансов на положительный исход.

Насчёт письма: Вам не обязательно чтобы оно доходило или было прочитано. Вам нужно доказать суду, что вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке. Отправлять его нужно по месту регистрации ответчика.

Можете попробовать заверить переписку у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Расписки нет, из доказательств только переписки, перевод был не ему а другому человеку
Здравствуйте, я заняла бывшему 15000, он не хочет отдавать деньги. Расписки нет, из доказательств только переписки, перевод был не ему а другому человеку. Звоните пожалуйста после 12 дня читинского времени
, вопрос №3922161, Юлия, г. Москва
Семейное право
В течении 1, 5 месяцев он пишет мне, что вернет сегодня-завтра и каждый раз пропадает на неделю, переживаю что
Здравствуйте, встречалась с молодым человеком, дала в долг ему не маленькую сумму 42 тысячи, понадеявшись на его честность,не оформляя это юридически. Переводила деньги не ему лично, а на карту его отца( не знаю считается ли это за доказательство,есть скриншоты переписки где он просит у меня деньги, каждый раз принуждая их скинуть,и скидывает реквизиты для перевода)Так как у него уже были задолженности из-за которых снимали деньги со счетов, при их поступлении. В течении 1,5 месяцев он пишет мне, что вернет сегодня-завтра и каждый раз пропадает на неделю, переживаю что денег своих я не дождусь, надеюсь что другими способами получится добиться возврата средств
, вопрос №3919655, Полина, г. Москва
Уголовное право
Доказательство, что он брал есть в виде перевода и сообщение, так же я в тот же день заблокировал кредитную карту
Здравствуйте на меня оформили кредит против моей воли, человек после этого дня обещал вернуть, но в итоге мне перестал отвечать, за это он может понести уголовное ответственность по 151 ? Доказательство, что он брал есть в виде перевода и сообщение, так же я в тот же день заблокировал кредитную карту
, вопрос №3918819, Роман, г. Москва
Взыскание задолженности
Что означает эта запись об аннулировании долга?
На Госуслуги пришло уведомление о Постановлении в рамках ИП 87376/21/21011 от 18.10.21. Причина: судебный приказ 2-1196/2018 от 15.01.19. Но ещё 03.05.23 вынесено Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. В уведомлении: задолженность аннулирована. Что означает эта запись об аннулировании долга? Постановление на основании п. 4-невозможность вернуть долг. Долг в данном случае-182 тыс.
, вопрос №3918556, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
С кого в итоге взыщут долг, если в компанию данные о смерти собственника не подавались?
Здравствуйте. Квартира оформлена в собственность на бабушку, бабушка умерла, после неё в права наследства вступил её сын, но квартиру на себя не переоформил. Сын умер и после него в права наследства вступила жена, но квартиру на себя не переоформила. Компания Т Плюс подала в суд за неуплату. С кого в итоге взыщут долг, если в компанию данные о смерти собственника не подавались?
, вопрос №3917263, Юлия, г. Омск
Дата обновления страницы 06.08.2016