8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте! Подскажите как быть в ситуации: директор говорит что Вы уволены без отработки , предупреждений или выговоров не было, и если все таки заставит написать заявление по собственному желанию, куда обращаться

22 февраля 2016, 08:03, Юлия,
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если мирно поговорить с работодателем и узнать причину его такого поведения не удается, обращайтесь сначала в профсоюз, если его нет в трудовую инспекцию. Не соглашайтесь увольняться по собственному желанию! Если же работодатель решится уволить вас по вымышленным причинам (например, за прогул, которого вы не совершали) вам с высокой долей вероятности удастся, обратившись в суд, взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула. Имейте также в виду, что судебная практика исходит из того, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, данное обстоятельство подлежит проверке судом. Однако обязанность доказать факты оказания давления возлагается на работника.Следовательно, если работодатель оказывает на вас психологическое давление и озвучивает угрозы – постарайтесь зафиксировать данные факты с помощью диктофона и других технических средств. Заручитесь свидетелями, которые смогут в случае спора подтвердить, что вас вынуждали уволиться. Оспорить увольнение «по собственному желанию» можно в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

22 февраля 2016, 09:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию еще и задним числом
Здравствуйте! Что делать если работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию еще и задним числом.
29 апреля 2020, 07:57, вопрос №2758601, Сардана, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Что делать, если заставляют написать заявление по собственному желанию?
Добрый день,моя трудовая деятельность на данный момент протекает в ООО"Объединенные кондитеры" г. Москва 2й Новокузнецкий пер.,д 13/15 стр.1 филиал в г. Краснодаре находится по адресу Офицерская 36. Я занимаю должность аналитик отдела продаж. Суть моего обращение состоит в том,что 06.04.17 ко мне подошла сотрудница отдела кадров и сообщила о том,что мне надо написать заявление по собственному желанию.За несколько дней до этого разговора директором РДЦ ЮГ (не являющийся моим руководителем). без оформления приказа и моего согласие были переложены функциональные обязанности оператора складской логистики функционал заключается в том,что на определенных индивидуальных предпринимателей которые являются нашими покупателями я должна была оформить заявку через КПК на продукцию( выпускаемую нашем предприятие).Данный функционал не прописан в моей должностной инструкцией.При выполнении данной задачи (которая ограничена временными рамками)заявка на продукции была выписана не полностью,данный функционал выполнялся впервые без предварительного инструктажа.После этого инцидента поступило предложение о написании заявлении.В файле во вложении прикреплен протокол утреннего собрание в котором выставлена мне задача.Так же имеется должностная инструкция и аудио файл в котором содержится сообщении о том,что от меня ждут заявление.На данный момент принят новый директор филиала(мой руководитель) и говорит о том что я не вызываю у него доверия как сотрудник,дал понять,что ждут от меня заявления.Было обращение в трудовую инспекцию но полюбовно решить конфликт с работодателем не получилось.Что делать?
17 апреля 2017, 18:01, вопрос №1611544, Юля, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня уволить по статье, если я написал заявление по собственному желанию?
У нас на работе пришел новый начальник, у него есть свой человек на мое место, а еще я учусь и у меня должен быть ученический отпуск длинной в 4 месяца нашему начальнику это тоже не нравиться, и он делает все чтобы меня уволить! Можете подсказать если я написал заявление по собственному желанию с 20 02 17, а ученический отпуск, в котором я сейчас нахожусь заканчивается 10 02 17, могут ли меня уволить по статье в период с 11 02 17 по 19 02 17 к тому же 18 02 17 и 19 02 17 являются выходными днями? Я опасаюсь, что могут с хитрить и уволить до 20 02 17. У меня есть выговор и еще собирают материал за нарушение, то есть как я понимаю может быть приказ об увольнении по статье, либо замечание или выговор которые дают основание на увольнение по статье? Выговор у меня за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей выразившихся в неисполнении требований п.п...., особых обязанностей, неисполнении п.... и грубом нарушении п. должностной инструкции. А материал собирают за нарушение режима работы на обьекте и то его не я нарушил а мой подчиненный, а я виноват за то что старший и должен за всем следить. А если я возьму больничный с 20 02 или с 17 02 по 09 03 а с 10 03 у меня опять ученический отпуск по 10 07 а с 11 07 у меня ежегодный отпуск ну а потом можно и по собственному желанию? Если я возьму больничный меня же не должны уволить 20 02 по собственному или надо будет забрать заявление я же имею на это право передумал к стате я не знаю, что надо делать что бы забрать заявление назад?
27 января 2017, 16:03, вопрос №1515715, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
У банка отозвали лицензию, нас заставляют написать заявление по собственному желанию, а я беременная
У банка отозвали лицензию нас заставляют написать заявление по собственному желанию а я беременная мне через два месяца в декрет. Меня запугивают что не найду свою трудовую , я работала кассиром сутки троя теперь мне не дают смены что делать не знаю а те кто уволился их сразу взяли на работу там же только сменилось название банка, да и руководство осталось тоже. Что мне делать? Куда обращаться?
30 мая 2016, 19:50, вопрос №1269335, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Заставляют написать заявление по собственному желанию
Здравствуйте!Меня Заставляют написать заявление по собственному желанию,угрожая уголовной ответственностью. Дело вот в чем! При выполнении своих трудовых обязанностей,мы с коллегами решили сделать перерыв. У нас был ключ от склада. Мы открыли склад и стали играть в теннис. Закрыли его. Теперь нас заставляют написать заявление по собственному желанию. Или грозятся подать в суд по поводу незаконного вскрытия склада. Что мне делать? Как избежать уголовной ответственности и не уволиться с работы?
03 сентября 2014, 13:41, вопрос №548103, Евгений, г. Искитим
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016