Как можно ИП уменьшить налог не уменьшая площади?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста: я зарегистрировалась как ИП на ЕНВД, у нас магазин розничной торговли 40кв.м и налог получается очень большой. Есть ли возможность уменьшить налог не меняя площади? Можно ли например перейти на УСН не дожидаясь конца года?

, Елена, г. Омск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кроме ЕНВД Вы какую систему налогообложения применяете? Или у Вас только один вид деятельности в ЕГРИП и Вы по нему применяете ЕНВД? По общему правилу перейти на УСН Вы сможете только со следующего года. Так как в середине года перейти на УСН могут только те, кто прекратил осуществлять деятельность, по которой применяется ЕНВД.