Как будет начисляться налог на продажу квартиры, которая в собственности менее 3 лет, если её продать за туже стоимость как и покупали?

как будет начисляться налог на продажу квартиры в 2016 году которая в собственоости менее 3 лет если её продать за туже стоимость как и покупали. Хотим продать квартиру которую купили в 2014 году, налог будет браться от указанной стоимости или от кадастровой

, михаил, г. Саратов
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Суммы будут браться из договоров купли-продажи.

Доходы от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Однако, Вы можете заявить вычет из налогооблагаемой базы на выбор: 1 млн. рублей или в размере расходов на приобретение данной квартиры.

Если цен продажи равна цене покупки, то налог составит 0 рублей.

Для этого Вам необходимо будет предоставить в налоговый орган по месту своей прописки налоговую декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами.

С уважением, Николай