Как отозвать отказ от наследства?

Здравствуйте. Я проживаю в Болгарии имею двойное гражданство и у меня возникли имущественные проблемы с отцом после смерти матери. Отец проживает в Сочи. У меня вопрос - где я могу получить предварительную консультацию перед поездкой ж россию чтоб подготовить необходимые документы для заведения дела.

Наталия

, Наталья, г. Сочи
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день, в названии вопроса речь идёт об отказе от наследства. Отказ уже оформлен? Если да, то кем и как было оформлено?

Наталья
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте Екатерина. Отказ от наследства от маминой доли мы с братом оба подписали 3 года назад когда умерла мама. Я ухаживала за ней год и жила в России. Отец оформил на меня тогда же дарственную на одну из квартир. ( он располагает домом в сочи и двумя квартирами ) . я вернулась жить в болгарию и отец через 6 месяцев женился. Все это время он сдавал квартиру и получал арендную плату ( без моего на то разрешения и доверенности) Сейчас когда я решила продать квартиру он сказал что отзовет дарственную. Из документов у меня только ксерокопия дарственной. Поэтому я интересуюсь что я могу сделать в данной ситуации. Один из вариантов отзыв отказа от наследства из-за манипуляций и введение в заблуждение. Мне нужен профессиональный совет перед поездкой в Россию, Спасибо Вам большое за то что вы нашли время мне ответь.

С уважением

Наталья

Наталья, здравствуйте,

Отзыв отказа от наследства невозможен, коллега Татьяна в ответе Вам на это указала.

Что касается дарственной — право собственности на квартиру Вы оформили по договору дарения?

Отмена дарения возможна, по основаниям, указаниям в ГК, но это не так просто «отозвать».

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

где я могу получить предварительную консультацию перед поездкой ж россию чтоб подготовить необходимые документы для заведения дела.
Наталья

Вы можете предварительно получить разъяснения в консульстве РФ.

Если уточните свою проблему — попытаемся помочь Вам решить её здесь, на сайте, дистанционно.

Пока я не понимаю, что за имущественные проблемы у Вас с отцом.

Если Вы писали отказ от доли в наследстве в пользу отца, то Вы не вправе изменить или отменить этот отказ в силу указаний на это п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ..

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте Татьяна. Спасибо Вам за ответ. Я могла бы с Вами общаться и в чате, но не знаю насколько возможно оплата если я общаюсь с Вами из-за границы. Ситуация следующая :

Отказ от наследства от маминой доли мы с братом оба подписали 3 года назад когда умерла мама. Я ухаживала за ней год и жила в России. Отец оформил на меня тогда же дарственную на одну из квартир. ( он располагает домом в сочи и двумя квартирами ) . я вернулась жить в болгарию и отец через 6 месяцев женился. Все это время он сдавал квартиру и получал арендную плату ( без моего на то разрешения и доверенности) Сейчас когда я решила продать квартиру он сказал что отзовет дарственную. Из документов у меня только ксерокопия дарственной. Поэтому я интересуюсь что я могу сделать в данной ситуации. Один из вариантов отзыв отказа от наследства из-за манипуляций и введение в заблуждение. Мне нужен профессиональный совет перед поездкой в Россию,

С уважением

Натальяыыы

Все это время он сдавал квартиру и получал арендную плату ( без моего на то разрешения и доверенности)
Наталья

Если Вы являетесь собственником, то можно взыскать с него сумму оплаты за найм жилого помещения за всё время, что Ваша квартира сдавалась.

Сейчас когда я решила продать квартиру он сказал что отзовет дарственную. Из документов у меня только ксерокопия дарственной.
Наталья

Отозвать дарственную невозможно. Либо ещё тогда Ваш папа обманул Вас, введя в заблуждение, оформив договор дарения на эту квартиру…

Надо сейчас устанавливать, кто является собственником этой квартиры Вам необходимо заказать актуальную выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на эту квартиру, в выписке будет видно, кто собственник и на основании чего.

Поэтому я интересуюсь что я могу сделать в данной ситуации. Один из вариантов отзыв отказа от наследства из-за манипуляций и введение в заблуждение. Мне нужен профессиональный совет перед поездкой в Россию,
Наталья

Наталья, Вы не отмените отказ от наследства. И даже если Вас ввели в заблуждение — всё равно. Законом это прямо запрещено.

А профессиональный совет Вы можете получить только после детального изучения ситуации.

Я могла бы с Вами общаться и в чате, но не знаю насколько возможно оплата если я общаюсь с Вами из-за границы.
Наталья

Вы пока просто общайтесь, без оплаты. Потому что ситуация у Вас неординарная. И чтобы ехать в Россию, надо реально знать, что делать.