Следует ли доплачивать остаток суммы, если только составили доверенность, приходил поставил подпись, первичная консультация была и составил расписку?

Заключили с адвокатом договор по решению вопроса о кредите. Часть договора:" Стоимость юридических услуг составляет 35000 руб. Исполнитель приступает к исполнению при наличии ежемесячной предоплаты в размере 5000 руб. В случае расторжения договора по инициативе Доверителя (я), сумма предоплаты Исполнителем (адвокат) не возвращается."

Договор заключили 2 февраля - 19 февраля расторгли. Предоплату отдала 3000 руб.

Процесс даже не начинали, так как ожидали документы из банка.

, Оксана, г. Ухта
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Доплачивать не нужно. Услуги по договору же не оказаны.

Гражданское законодательство предусматривает, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Думается мне, что адвокат не понес никаких расходов по указанному договору, а невозврат авансового платежа носит в данном случае штрафной характер, что в действительности нарушает смысл свободного отказа от договора и может быт признано судом (и признается) незаконным. Таким образом, кроме того, что доплачивать не нужно, можно (при желании) оспорить данный пункт договора.

С уважением, Николай