8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отказаться от поручительства?

Я являюсь поручителем . сын с невесткой брали кредит на строительство дома. сейчас разошлись. заемщик невестка. суд отказал им в разделе кредита и она бросила его платить. если я буду его платить буду ли я иметь право на часть в доме. и есть ли возможность отказаться от поручительства.

, галина владимировна, г. Белгород
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Галина Владимировна!

есть ли возможность отказаться от поручительства.

Вы не можете самостоятельно отказаться от поручительства.

Согласно п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Таким образом, условия Вашего поручительства необходимо также смотреть в договоре с Банком.

если я буду его платить буду ли я иметь право на часть в доме.

Автоматически Вы не приобретаете право на часть дома после уплаты долга перед Банком за своих родственников.

Если Вы выплатите часть кредита, то у Вас появляется право предъявить к невестке (и к сыну) требования об уплате Вам этой суммы или о передаче вам прав на часть дома. Если они вам откажут Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании долга.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно отказаться от поручительства по ипотеке
как можно отказаться от поручительства по ипотеке
, вопрос №2900358, владимир, г. Рязань
2 ответа
Кредитование
Как можно отказаться от поручительства по закону?
я поручитель по ипотечному кредитованию кредит оформлен на жену, после развода с женой как можно отказаться от поручительства
, вопрос №2708064, Евгений, г. Кемерово
1 ответ
Ипотека
Как мне можно отказаться от поручительства по ипотеке и от самой квартиры при разводе?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я собралась разводиться со своим мужем, но у нас взята квартира в ипотеку. Ипотеку оплачивает муж. Я не работаю т.к сижу с ребенком, и я являюсь поручителем. Как мне можно отказаться от поручительства, ипотеки и самой квартиры?
, вопрос №2381222, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Страхование
Как и когда можно отказаться от страхования жизни по автокредиту?
05.04.2019 Я купил автомобиль в кредит. Сумма после вычета 10 %-ой скидки по ГОС программе составила 954103,00 рублей. И зних страхование жизни 59103,00 руб. В автосалоне мне сказали, что после проведения первого платежа а это через месяц минимум (06.05.2019),от страховки можно отказаться. Но на сколько мне известно период охлаждения, в который можно отказаться от страхования, длится 14 дней. Подскажите пожалуйства верное решение, когда по закону можно отказываться от страховки и как это осуществить.
, вопрос №2321855, Роман, г. Астрахань
1 ответ
Семейное право
Как можно отказаться от матери, если она не содержит меня?
здравствуйте хочу отказаться от матери мне 17 лет очень скоро будет 18 как можно от неё отказаться если бросает бухает месяцами не приходит домой голодным оставляет как можно отказаться?
, вопрос №2257458, женя, г. Новотроицк
1 ответ