Как можно отказаться от поручительства?

Я являюсь поручителем . сын с невесткой брали кредит на строительство дома. сейчас разошлись. заемщик невестка. суд отказал им в разделе кредита и она бросила его платить. если я буду его платить буду ли я иметь право на часть в доме. и есть ли возможность отказаться от поручительства.

, галина владимировна, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Галина Владимировна!

есть ли возможность отказаться от поручительства.

Вы не можете самостоятельно отказаться от поручительства.

Согласно п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Таким образом, условия Вашего поручительства необходимо также смотреть в договоре с Банком.

если я буду его платить буду ли я иметь право на часть в доме.

Автоматически Вы не приобретаете право на часть дома после уплаты долга перед Банком за своих родственников.

Если Вы выплатите часть кредита, то у Вас появляется право предъявить к невестке (и к сыну) требования об уплате Вам этой суммы или о передаче вам прав на часть дома. Если они вам откажут Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании долга.