Выделить земельный участок

Здравствуйте. В апреле 2014 года купили земельный участок у ООО, на данном участке открыли садовый центр, спокойно работали, сделали подъезд к своему центру Но вдруг спустя 9 месяцев объявляется председатель СНТ "Рога и копыта" и начал требовать, чтоб мы убрали съезд, что наш участок вдруг стал входить в СНТ и без согласия СНТ мы не имеем право что - либо строить и делать.

Стали писать жалобы, разбираться оказалось, что постановление об утверждении проекта организации и застройки территории СНТ от 15.07.2014 г, т.е. оно было вынесено на много позже, чем мы купили участок

Сейчас хотим участок выделить из состава СНТ. С чего начать, как быть? Т.к. местные "бандюки" честно достали и угрозами и взломами забора и т.д.

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 005
    .jpg
Уточнение от клиента

Мы обращались и в местную администрацию и в само СНТ с требованием произвести выдел земельного участка, но в ответ отказ. Сейчас выложу

Уточнение от клиента

Т.е. уточню, если я строю съезди к федеральной трассе, то это незаконно и СНТ имеет право требовать прекратить строительство? т.к. это якобы их земли А то, что съезд был построен задолго до того, как появилось СНТ - это имеет роль?

, Ольга, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга! Скажите а съезд располагается на Вашем участке?

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, конечно на нашем участке, но т.к. это земли СНТ, то требуют его убрать Прикладываю документы

Мы обращались и в местную администрацию и в само СНТ с требованием произвести выдел земельного участка, но в ответ отказ. Сейчас выложу
Ольга

Данный отказ если он в письменной виде Вам дан, необходимо обжаловать в суде, если в устной, то требовать письменный отказ и так же обжаловать его в суд.

На участок зарегистрировано право собственности?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

п.2 и п. 3 ст 252 ГК РФ гласят:

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Данная норма применима и к СНТ.

Можно выйти из садоводчевкого товарищества, для этого
вам необходимо подать соответствующее заявление председателю или в
правление.

Садоводческое товарищество не вправе отказать в выходе.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона РФ «О садоводческих, огороднических и
дачных некоммерческих объединениях граждан» землепользователь имеет
право вести садоводство в индивидуальном порядке.

п 2.Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в
порядке, определенном общим собранием членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
на основании решения правления такого объединения либо общего собрания
его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения
правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении
договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при
условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного
имущества не может превышать размер платы за пользование указанным
имуществом для членов такого объединения.

таким образом, после выхода из СНТ надо заключить с садоводческим товариществом письменный договор на оплату объектов общего пользования. Если целевые взносы на их создание внесены, то размер платы не должен превышать размер членских взносов члена садоводческого товарищества. Земельный участок при этом остается в собственности выбывшего из членов садоводческого товарищества садовода.

в ответ отказ
Ольга

чем обосновывают отказ? его можно обжаловать в суде

Ольга
Клиент, г. Москва

Забыла указать, членами СНТ не являемся, когда покупали участок, он не входил в состав СНТ, это произошло позже, я выложила документы

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Стали писать жалобы, разбираться оказалось, что постановление об утверждении проекта организации и застройки территории СНТ от 15.07.2014 г, т.е. оно было вынесено на много позже, чем мы купили участок
Ольга

Здравствуйте Ольга. Вам необходимо обжаловать указанное постановление администрации, оно явно незаконное, так как на момент утверждения проекта, ваш участок находился у вас в собственности и администрация не имела права включать чужую собственность в проект застройки. В июле они утвердили проект и сформировали участок для выделения гражданам под СНТ и при формировании участка, включили туда чужую собственность. Сейчас они вам отказывают, так как поняли, что совершили ошибку и всячески стараются отказаться от этого, так как если они признают, что включили в проект чужую собственность, им придется отменять данное постановление полностью (хотя может и возможно внести в него изменения, но я сам не представляю как это можно сделать). Тут налицо вина администрации, сами наделали делов, а теперь не знают как вылезти из этой ситуации, вот потому вам и отказывают, в надежде, что спустится на тормозах. Обжалуйте постановление в суде или подайте жалобу в местную прокуратуру. Если ваши доводы подтвердятся, прокурорские сами внесут протест на постановление, при этом срок для рассмотрения протеста 10 суток, что гораздо быстрее.

ну так я выложила пост-е, где указано и есть план застройки, где видно, что участок входит в состав земель СНТ, мы обращались в администрацию нам в выделении отказали со ссылкой на то. что это приведет к изменению всего проекта СНТ Ну а мое то какое дело, приведет ил ин
Ольга

Вам выделяться не надо, и администрация права — это приведет к изменению проекта, но это их проблемы. Перед утверждением необходимо было 10 раз все проверить, а не резать на карте участки так как им удобнее. Пишите жалобу в прокуратуру: на каком основании они чужую собственность включили в свой проект без вашего согласия. Пусть теперь режут свой проект как хотят. В проект они могл включить только муниципальные земли

,
В проект они могл включить только муниципальные земли
Дармаев Александр

В проект они могли включить только муниципальные земли либо земли, государственная собственность которых не разграничена.