212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выделить земельный участок

Здравствуйте. В апреле 2014 года купили земельный участок у ООО, на данном участке открыли садовый центр, спокойно работали, сделали подъезд к своему центру Но вдруг спустя 9 месяцев объявляется председатель СНТ "Рога и копыта" и начал требовать, чтоб мы убрали съезд, что наш участок вдруг стал входить в СНТ и без согласия СНТ мы не имеем право что - либо строить и делать.

Стали писать жалобы, разбираться оказалось, что постановление об утверждении проекта организации и застройки территории СНТ от 15.07.2014 г, т.е. оно было вынесено на много позже, чем мы купили участок

Сейчас хотим участок выделить из состава СНТ. С чего начать, как быть? Т.к. местные "бандюки" честно достали и угрозами и взломами забора и т.д.

001001.jpg.jpg
002002.jpg.jpg
003003.jpg.jpg
004004.jpg.jpg
005005.jpg.jpg
21 Февраля 2016, 21:39, вопрос №1153610 Ольга

Уточнение клиента

Мы обращались и в местную администрацию и в само СНТ с требованием произвести выдел земельного участка, но в ответ отказ. Сейчас выложу

21 Февраля 2016, 21:54

Уточнение клиента

Т.е. уточню, если я строю съезди к федеральной трассе, то это незаконно и СНТ имеет право требовать прекратить строительство? т.к. это якобы их земли А то, что съезд был построен задолго до того, как появилось СНТ - это имеет роль?

21 Февраля 2016, 22:50
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Ольга! Скажите а съезд располагается на Вашем участке?

21 Февраля 2016, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент

Да, конечно на нашем участке, но т.к. это земли СНТ, то требуют его убрать Прикладываю документы

001001.jpg.jpg
002002.jpg.jpg
21 Февраля 2016, 21:53
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мы обращались и в местную администрацию и в само СНТ с требованием произвести выдел земельного участка, но в ответ отказ. Сейчас выложу
Ольга

Данный отказ если он в письменной виде Вам дан, необходимо обжаловать в суде, если в устной, то требовать письменный отказ и так же обжаловать его в суд.

На участок зарегистрировано право собственности?

21 Февраля 2016, 21:59
Ольга
клиент

Максим, да, я же выложила документы о праве собственности и отказ

003003.jpg.jpg
004004.jpg.jpg
005005.jpg.jpg
21 Февраля 2016, 22:03
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Забыла указать, членами СНТ не являемся, когда покупали участок, он не входил в состав СНТ, это произошло позже, я выложила документы
Ольга

Получается формально Вы членами СНТ не являетесь так как и не были ими. Согласия на вступление у Вас никто и не спрашивал, то есть вы являетесь гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

21 Февраля 2016, 22:12
Ольга
клиент

Мы не ведем ничего из указанного, мы открыли садовый центр и продаем саженцы.

Согласно постановлению, да, это территория СНТ, но в состав земель СНТ участок вошел на много позже, чем мы его купили Т.е. нашего согласия никто не спросил, а желаем ли мы, чтобы наш участок входил в состав земель СНТ А теперь пытаются качать права в отношении же моего участка, который я приобрела за долго до появления СНТ

21 Февраля 2016, 22:19
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Во первых Вам необходимо потребовать письменное объяснение от администрации СНТ, на каком основании они включили Вас в состав СНТ без Вашего на то согласия.

21 Февраля 2016, 22:19
Ольга
клиент

в состав СНТ нас никто не включал, мой земельный участок включили в состав земель СНТ Теперь мы хотим выделить земельный участок из состава СНТ, как это сделать?

21 Февраля 2016, 22:22
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мой земельный участок включили в состав земель СНТ
Ольга

Об этом то и речь, не может быть включен Ваш участок в состав земель СНТ если Вы не член СНТ и собственник участка.

21 Февраля 2016, 22:24
Ольга
клиент

ну так я выложила пост-е, где указано и есть план застройки, где видно, что участок входит в состав земель СНТ, мы обращались в администрацию нам в выделении отказали со ссылкой на то. что это приведет к изменению всего проекта СНТ

Ну а мое то какое дело, приведет ил инет

21 Февраля 2016, 22:27
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
МОЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: КАК ВЫДЕЛИТЬ УЧАСТОК ИЗ СОСТАВА ЗЕМЕЛЬ СНТ
Ольга

Так он и не может входить в состав СНТ если Вы не член СНТ! Все их действия и требования не правомерны. Вам не нужно его выделять так как он в Вашей собственности и в состав земель СНТ входить не может.

21 Февраля 2016, 22:26
Ольга
клиент

Максим у меня план застройки есть, где видно, что участок входит в состав СНТ

21 Февраля 2016, 22:30
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну а мое то какое дело, приведет ил инет
Ольга

Администрация вообще действует незаконно, со стороны это выглядит как какой то захват. Вы собственник, а то что они устанавливают какие то границы и включают Вас в состав СНТ незаконно. И тут Вам поможет только суд.

21 Февраля 2016, 22:29
Ольга
клиент

Максим, может схема и левая, где я могу получить настоящую схему и узнать действительно ли мой участок входит в состав СНТ, какие действия пошагово напишите, куда идти и что делать! Т.к. беспредел надоел Скоро весна, время торговли и они просто не дадут нам работать

21 Февраля 2016, 22:33
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Максим у меня план застройки есть, где видно, что участок входит в состав СНТ
Ольга

Незаконен данный план, его так же приобщить необходимо при обращении с иском в суд.

21 Февраля 2016, 22:32
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам надо обратиться в местный архив, т. к. план застройки СНТ должен был утверждаться распоряжением администрации.

21 Февраля 2016, 22:36
Ольга
клиент

допустим, обратилась, дали мне схему, где указано, что мой участок включили в состав снт Дальше, что я делаю, обращаюсь в администрацию, они мне отказывают в выделении ( что они уже и сделали) и далее в суд с иском КАКИМ?

21 Февраля 2016, 22:38
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А вообще чтобы Вам лишними поисками не заниматься рекомендую сразу писать в районный суд по месту нахождения СНТ, иск о незаконном включении вашего участка в состав земель СНТ, далее суд уже сам затребует оригинал плана у СНТ при судебном разбирательстве.

21 Февраля 2016, 22:38
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
иск о незаконном включении вашего участка в состав земель СНТ
Лобанов Максим
21 Февраля 2016, 22:38
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В иске подробно описываете всю ситуацию простыми словами, прикладываете все имеющиеся у Вас документы. Можете заказать исковое заявление в разделе документы на нашем сайте.

21 Февраля 2016, 22:39
Ольга
клиент

я плачу госпошлину или этот иск относится к закону о защите прав потребителей

21 Февраля 2016, 22:40
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
обращаюсь в администрацию, они мне отказывают в выделении ( что они уже и сделали) и далее в суд с иском КАКИМ?
Ольга

Вам администрацию Вам нет нужды обращаться повторно, можете сразу в суд

21 Февраля 2016, 22:40
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я плачу госпошлину или этот иск относится к закону о защите прав потребителей
Ольга

Нет данный иск не относится к закону о защите прав потребителей, гос пошлину тоже не надо платить, так как вы обжалуете действия администрации СНТ

21 Февраля 2016, 22:42
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
вам нужно провести межевание вашего земельного участка
Москвитин Александр

Коллега, межевание вовсе не обязательно, так как право собственности на участок уже установлено, границы определены.

21 Февраля 2016, 22:44
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
размер пошлины?
Ольга

Извиняюсь за ошибку, да госпошлина необходима, в размере около 300 руб. пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

21 Февраля 2016, 22:47
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
это якобы их земли А то, что съезд был построен задолго до того, как появилось СНТ — это имеет роль?
Ольга

Безусловно имеет, на это и необходимо делать упор в Вашем исковом заявлении

21 Февраля 2016, 22:52
Юрист - Александр
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

п.2 и п. 3 ст 252 ГК РФ гласят:

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Данная норма применима и к СНТ.

Можно выйти из садоводчевкого товарищества, для этого
вам необходимо подать соответствующее заявление председателю или в
правление.

Садоводческое товарищество не вправе отказать в выходе.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона РФ «О садоводческих, огороднических и
дачных некоммерческих объединениях граждан» землепользователь имеет
право вести садоводство в индивидуальном порядке.

п 2.Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в
порядке, определенном общим собранием членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
на основании решения правления такого объединения либо общего собрания
его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения
правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении
договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при
условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного
имущества не может превышать размер платы за пользование указанным
имуществом для членов такого объединения.

таким образом, после выхода из СНТ надо заключить с садоводческим товариществом письменный договор на оплату объектов общего пользования. Если целевые взносы на их создание внесены, то размер платы не должен превышать размер членских взносов члена садоводческого товарищества. Земельный участок при этом остается в собственности выбывшего из членов садоводческого товарищества садовода.

21 Февраля 2016, 21:53
q Отблагодарить
1 0
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в ответ отказ
Ольга

чем обосновывают отказ? его можно обжаловать в суде

21 Февраля 2016, 21:56
Ольга
клиент

Так отказывает и администрация, указывая, что при изменении проекта все у них там нарушится и что выделение возможно только от юр лиц

21 Февраля 2016, 22:06
Ольга
клиент

Забыла указать, членами СНТ не являемся, когда покупали участок, он не входил в состав СНТ, это произошло позже, я выложила документы

21 Февраля 2016, 21:58
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля
3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;
4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными,
экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными
установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами)
строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и
сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого
дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке;
некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на
огородном земельном участке;
5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в
случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не
ограничены в обороте;
6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного
участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего
пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный
пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена
в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного
потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые
культуры;
7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего
пользования;
8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его
права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания
уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого
объединения;
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким
объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных
сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

отказ неправомерен! ни администрации ни товарищества. Это они так отмахиваются от вас, поскольку если вы выйдете то вам надо будет определяться с правовым статусом и подписывать кучу бумаг.

Право выхода прямо указано в законе. Так что смело обращайтесь в суд.

21 Февраля 2016, 22:16
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Забыла указать, членами СНТ не являемся, когда покупали участок, он не
входил в состав СНТ, это произошло позже, я выложила документы»

это немного меняет дело… так сейчас разберемся

21 Февраля 2016, 22:17
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

тогда данный участок находится в вашей собственности, вы можете с ним делать всё, что хотите, в рамках законодательства — продать, подарить, построить на нем садовый дом и т.д. Разрешение на это у СНТ спрашивать не нужно, т.к СНТ не имеет к вашему участку никакого отношения, собственно как и вы к СНТ т.к. я так
понял в членство вы не вступали.для этого вам нужно доказать что ваш участок не входит в состав СНТ.

21 Февраля 2016, 22:23
Ольга
клиент

Вот как это сделать МОЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: КАК ВЫДЕЛИТЬ УЧАСТОК ИЗ СОСТАВА ЗЕМЕЛЬ СНТ?

21 Февраля 2016, 22:24
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мой земельный участок включили в состав земель СНТ
Ольга

как? общим собранием? вас оповещали о нем?

21 Февраля 2016, 22:24
Ольга
клиент

Ни о чем не оповещали, приехали бандюки, когда мы начали делать забор на своем участке, и стали бить себя в грудь, что земли наши и не трогай наш забор, и свой не смей делать, т.к. ты на нашей земле и мы тут короли А потом когда начали делать съезд, к нам пришло письмо с требованием прекратить строительство в связи с тем, что это земля снт и только с их согласия можно делать

21 Февраля 2016, 22:29
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
КАК ВЫДЕЛИТЬ УЧАСТОК ИЗ СОСТАВА ЗЕМЕЛЬ СНТ?
Ольга

доказать что вас присоединили к СНТ незаконно))

21 Февраля 2016, 22:27
Ольга
клиент

Каким образом? То, что нужно идти в суд мне понятно Юристов у нас нет, которые могли бы заняться таким делом, придется все делать самой и в связи с этим и обратилась с надеждой на помощь Но пока ничего нового не услышала

21 Февраля 2016, 22:34
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вам нужно провести межевание вашего земельного участка а также приложить документы при покупке данного земельного участка с планом участка, где снт не фигурирует, далее просите признать захват снт вашего участка незаконным, и отказ администрации просите признать незаконным, для более подробного ответа необходимо вплотную работать с имеющимися у вас документами, если в вашем городе нет юристов, то созванивайтесь с ближайшими соседними городами. Здесь(на сайте) в суде ваши интересы представить никто не сможет.
с уважением.

21 Февраля 2016, 22:41
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
далее в суд с иском КАКИМ?
Ольга

описано нами выше

21 Февраля 2016, 22:43
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
гос пошлину тоже не надо платить, так как вы обжалуете действия администрации СНТ
Лобанов Максим

не согласен все физ лица платят гос пошлину!

21 Февраля 2016, 22:44
Ольга
клиент

размер пошлины?

21 Февраля 2016, 22:45
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

это администрация не платит гос пошлину как гос орган!

21 Февраля 2016, 22:46
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если иск неимущественный то 300 руб., если имущественный- моральный вред или ещё что то зависит от цены иска

21 Февраля 2016, 22:51
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если они нам отказывают, то какие мои действия?
Ольга

если прокуратура нарушений не найдет-остается суд.

21 Февраля 2016, 23:48
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
не имели право! и так же без моего согласия!
Ольга

все верно. прокуратура проведет проверку и вынесет представление или протест о том есть ли нарушения или нет.

согласно Статье 28.Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) «О прокуратуре Российской Федерации»

Протест и представление прокурора
Прокурор или его заместитель приносит протест на акт, нарушающий права человека и гражданина, в орган или должностному лицу, которые издали этот акт,
либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение.

22 Февраля 2016, 00:09
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

судебная практика

1)добровольный выход

П. обратился в суд с иском к ДНП «К» о признании его добровольно вышедшим из состава членов партнерства с 28 июля 2012 года и возложении обязанности по заключению договора пользования общим имуществом ДНП «К».
При разрешении спора судом установлено, что П. на праве собственности принадлежат земельные участки N 1 и 2, расположенные на территории ДНП «К». 28 июля 2012 года П. обратился к ответчику с заявлением о выходе из членов ДНП и заключении с ним договора о порядке пользования общим имуществом, приложив к нему проект договора. 11 августа 2012 года истец получил от ответчика ответ, что его заявление правлением ДНП принято к сведению и будет внесено в повестку дня очередного общего собрания в июле 2013 года, оснований для проведения внеочередного собрания не усматривается. Впоследствии с аналогичным заявлением истец обращался к ответчику еще дважды — 30 сентября 2012 года и 10 февраля 2013 года. Однако общее собрание проведено не было в связи с отсутствием кворума.
Удовлетворяя исковые требования в части признания П. вышедшим из состава членов партнерства, суд обоснованно исходил из положений статей 1, 16 и 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и пришел к правильному выводу о том, что для добровольного выхода члена объединения решения членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, установленного указанным законом для исключения, не требуется.

22 Февраля 2016, 00:39
Ольга
клиент

Я не являюсь членом СНТ и, следовательно, из состава СНТи не выходила

22 Февраля 2016, 00:40
3135
ответов
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я не являюсь членом СНТ
Ольга

да в курсе, тут два пути доказать что вас включили в снт незаконно, либо отстоять свое право на добровольный выход (так как по мнению снт вы их член)

22 Февраля 2016, 00:42
Ольга
клиент

мы и на данный момент не являемся членами СНТ, наш участок включен в состав земель СНТ и не более того

22 Февраля 2016, 00:47
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва
Стали писать жалобы, разбираться оказалось, что постановление об утверждении проекта организации и застройки территории СНТ от 15.07.2014 г, т.е. оно было вынесено на много позже, чем мы купили участок
Ольга

Здравствуйте Ольга. Вам необходимо обжаловать указанное постановление администрации, оно явно незаконное, так как на момент утверждения проекта, ваш участок находился у вас в собственности и администрация не имела права включать чужую собственность в проект застройки. В июле они утвердили проект и сформировали участок для выделения гражданам под СНТ и при формировании участка, включили туда чужую собственность. Сейчас они вам отказывают, так как поняли, что совершили ошибку и всячески стараются отказаться от этого, так как если они признают, что включили в проект чужую собственность, им придется отменять данное постановление полностью (хотя может и возможно внести в него изменения, но я сам не представляю как это можно сделать). Тут налицо вина администрации, сами наделали делов, а теперь не знают как вылезти из этой ситуации, вот потому вам и отказывают, в надежде, что спустится на тормозах. Обжалуйте постановление в суде или подайте жалобу в местную прокуратуру. Если ваши доводы подтвердятся, прокурорские сами внесут протест на постановление, при этом срок для рассмотрения протеста 10 суток, что гораздо быстрее.

21 Февраля 2016, 23:16
q Отблагодарить
1 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ну так я выложила пост-е, где указано и есть план застройки, где видно, что участок входит в состав земель СНТ, мы обращались в администрацию нам в выделении отказали со ссылкой на то. что это приведет к изменению всего проекта СНТ Ну а мое то какое дело, приведет ил ин
Ольга

Вам выделяться не надо, и администрация права — это приведет к изменению проекта, но это их проблемы. Перед утверждением необходимо было 10 раз все проверить, а не резать на карте участки так как им удобнее. Пишите жалобу в прокуратуру: на каком основании они чужую собственность включили в свой проект без вашего согласия. Пусть теперь режут свой проект как хотят. В проект они могл включить только муниципальные земли

,
В проект они могл включить только муниципальные земли
Дармаев Александр
21 Февраля 2016, 23:23
Ольга
клиент

Т.е. в суд нам идти не нужно?

Какие требования и кому предъявлять? В прокуратуру о незаконном включении земельного участка в состав земель СНТ, а далее?

21 Февраля 2016, 23:32
Ольга
клиент

Так в выделении участка и изменении проекта администрация нам отказывает, как быть , жалобу в прокуратуру подавать?

а они уже сами решат идти в суд или нет? Ну на сколько я поняла, у них с прокуратурой все схвачено, тогда какая инстанция?

21 Февраля 2016, 23:34
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В проект они могли включить только муниципальные земли либо земли, государственная собственность которых не разграничена.

21 Февраля 2016, 23:25
Ольга
клиент

так все участки которые вошли в состав СНТ были частной собственность, а потом от куда не возьмись появилось СНТ со своими тараканами

21 Февраля 2016, 23:33
Ольга
клиент

Александр, спасибо за ответ! Хоть что - то по существу!

Но опять же я это не указывала, председатель СНТ обращался с жалобой в ГУ МВД, когда мы строили въезд и открыли садовый центр ( что садовый центр открыт на землях СНТ), мы дали ответ и предоставили все материалы по требованию, никаких нарушений они не нашли.

Т.е. на данный момент мне нужно написать жалобу в прокуратуру? Жалоба о незаконном включении земельного участка в СНТ писать или о чем?

21 Февраля 2016, 23:30
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. на данный момент мне нужно написать жалобу в прокуратуру? Жалоба о незаконном включении земельного участка в СНТ писать или о чем?
Ольга
21 Февраля 2016, 23:32
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. на данный момент мне нужно написать жалобу в прокуратуру? Жалоба о незаконном включении земельного участка в СНТ писать или о чем?
Ольга

Именно об этом. Укажите, что данный участок находился в вашей собственности и без вашего согласия был включен в проект под СНТ. А МВД смотрели только со стороны состава преступления. А тут превышение полномочий фактически у администрации либо самоуправство.

21 Февраля 2016, 23:34
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. в суд нам идти не нужно? Какие требования и кому предъявлять? В прокуратуру о незаконном включении земельного участка в состав земель СНТ, а далее?
Ольга

В суд пока не идите, прокуратура проверит и даст вам ответ: либо внесут протест либо откажут вам, в ответе все и распишут. Выделяться не надо.

21 Февраля 2016, 23:37
Ольга
клиент

Если они нам отказывают, то какие мои действия?

Я прошу проверить законность включения участка в состав СНТ и принятии мер прокурорского реагирования?

21 Февраля 2016, 23:38
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не должны они отказать. Участок для садоводства формируется следующим образом: в администрацию подаются заявления граждан о предоставлении участка для садоводства (администрация формирует их и решает сформировать один большой участок для садоводства), потом этот участок выделятся именно под СНТ и дальше там участки нарезаются из одного. Либо администрация сама формирует участок и решает отдать его под СНТ, а дальше эти участки раздаются для садоводства по заявлениям. Либо несколько садоводов решили объединиться в СНТ. В вашем случае видимо администрация решила объединить участки под СНТ (может там были заявления либо было создано несколькими собственниками СНТ), вот администрация не сильно заморачиваясь, выделило этому СНТ все участки в вашем районе под СНТ (скорее всего выполняли индикаторы либо своему кому-то). Без вашего согласия никак не могли ваш участок включить в участок под СНТ.

21 Февраля 2016, 23:51
Ольга
клиент

Так картина становится яснее, смотрите участок мы покупали у ООО. Как можно узнать входило ли оно в состав СНТ или нет? Или ООО не может быть членом СНТ, или т.к. разделение было позже, чем куплен участок, то, следовательно, в состав СНТ не входило?

21 Февраля 2016, 23:54
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ООО в состав СНТ входить не может, там могут быть только граждане — физические лица и они никак не могли приобрести в собственность участок СНТ

21 Февраля 2016, 23:56
Ольга
клиент

Т.е. возвращаемся к Вашему первому ответу. Наши действия, мы пишем жалобу в прокуратуру и уже далее действуем по ситуации. В суд не обращаемся, т.к. это может сделать прокуратура

Александр, а если все таки прокуратура нам откажет, то как нам быть?

22 Февраля 2016, 00:01
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 32. Общие требования к организации и застройке территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Организация и застройка территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения, раздел земельного участка, предоставленного соответствующему объединению, осуществляются на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории.
Организация территории огороднического некоммерческого объединения, раздел земельного участка, предоставленного соответствующему объединению, осуществляются на основании проекта межевания территории.
Подготовка и утверждение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. Проект планировки территории и (или) проект межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения до их утверждения должны быть одобрены общим собранием членов соответствующего объединения (собранием уполномоченных).

21 Февраля 2016, 23:59
Ольга
клиент

Т.е. т.е я не член СНТ, то и выделить/включить мой участок в состав земель СНТ не имели право! и так же без моего согласия !

22 Февраля 2016, 00:02
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
ЗК РФ, Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения
1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;(это прокурорских работа)
3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

22 Февраля 2016, 00:03
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, а если все таки прокуратура нам откажет, то как нам быть?
Ольга

Тогда в суд, но до этого по моему мнению дойти не должно

Т.е. т.е я не член СНТ, то и выделить/включить мой участок в состав земель СНТ не имели право! и так же без моего согласия!
Ольга

Да, не имели право. Участок может быть включен в территории СНТ только в двух случаях: вы добровольно вступили в СНТ и ваш участок присоединен к СНТ (путем внесения дополнений в проект), либо вы получили участок уже именно в СНТ.

22 Февраля 2016, 00:06
Ольга
клиент

Я все поняла, спасибо огромное, за квалифицированные ответы и пояснения

22 Февраля 2016, 00:07
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. т.е я не член СНТ, то и выделить/включить мой участок в состав земель СНТ не имели право! и так же без моего согласия!
Ольга

У вас есть автомобиль в личной собственности и вы на нем ездите. Вас останавливает инспектор ДПС и требует предъявить путевой лист на том основании, что по его спискам ваш автомобиль включен в гараж администрации — вы что будете делать? Тут тоже самое. Проект создается до формирования участков, а не после. Либо по желанию группы граждан, изъявивших желание объединиться в СНТ (но только их участки), тут нарушены ваши права, так как владельцы участков в СНТ и не являющиеся его членами — тем не менее обязаны платить взносы на содержание инфраструктуры СНТ, а это ущемляет права собственника и тем самым нарушены ваши права, путем насильственного навязывания дополнительных обязанностей.

22 Февраля 2016, 00:11
Ольга
клиент

Мы ничего не платим СНТ и платить не собираемся, т.к. свет, вода и газ у нас подведены самостоятельно от ресурсоснабжающих организаций напрямую.

22 Февраля 2016, 00:13
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мы ничего не платим СНТ и платить не собираемся, т.к. свет, вода и газ у нас подведены самостоятельно от ресурсоснабжающих организаций напрямую.
Ольга

Наймут охрану СНТ или проложат асфальт — взыщут средства и за охрану и за ремонт общих дорог

22 Февраля 2016, 00:16
Ольга
клиент

На каком основании? Если мы не члены СНТ? и по их дорогам не ездим? Т.к. у нас крайний участок и мы с трассы сразу на свой участок попадаем. и за охрану чего? моего участка? у меня участок охраняется вневедомственной охраной? ))

22 Февраля 2016, 00:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут