Может ли банк снять с моей личной банковской карты деньги, без суда?

у меня долг по кредиту в сбербанке. с моей личной карты сняли деньги в размере 500р, без суда. могут ли банки совершать такие действия?

, наталия, г. Тамбов
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

Да, Банк вправе самостоятельно и без Вашего согласия списать с Вашего счета денежные средства, если при подписании кредитного договора Вы подписали согласие о безакцептном списание со всех ваших открытых в Банке счетов в случае нарушения Вами сроков внесения платежей по кредиту.

В случае, если Вы такого согласия не давали, списание со счетов незаконно и может быть обжаловано Вами в судебном порядке.

С уважением, Николай

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Скорей всего в вашем договоре прописано безакцептное списание денежных средств.

Но есть решения судов, которые признают такой пункт незаконным.

То есть банк не имел право так списывать средства, но если в добровольном порядке он не удовлетворит ваши требования, то придется этот вопрос решать только через суд.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора. Возможно там есть такой пункт.

С уважением, Анна.