8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить квартплату?

Есть два наследника (2 сына):

Имеет ли преимущественное право на наследство больной шизофренией перед своим здоровым братом (если наследство еще не оформлено). Наследство от матери, других наследников нет. Мать умерла. В квартире прописан только больной шизофренией.

Кто должен платить квартплату? (проживают оба брата).

Здоровый брат, что не прописан имеет ли право проживать?

За коммунальные платежи долг 50 000 рублей. Кто по закону должен платить из братьев? Какие меры могут быть предприняты за неуплату (ТСЖ).

21 февраля 2016, 18:10, Петр, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Имеет ли преимущественное право на наследство больной шизофренией перед своим здоровым братом (если наследство еще не оформлено). Наследство от матери, других наследников нет. Мать умерла. В квартире прописан только больной шизофренией.
Петр

Если не было завещания, тогда наследники наследуют имущество в равных долях, так как согласно статьи 1142 гражданского кодекса, наследниками первой очереди по закону являются дети наследодателя, соответственно наследство они принимают в равных долях.

Оплату за коммунальные услуги должны производить лица которые зарегистрированы в жилом помещении, в солидарном порядке.

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в солидарном порядке, что указано в статье 1175 гражданского кодекса.

а коммунальные платежи долг 50 000 рублей. Кто по закону должен платить из братьев? Какие меры могут быть предприняты за неуплату (ТСЖ).
Петр

В данном случае, долг за коммунальные услуги который образовался у наследодателя, должны погашать наследники принявшие наследство.

Здоровый брат, что не прописан имеет ли право проживать?
Петр

В вашем случае сумма долга другого наследника может быть уменьшена по причине того, что другой наследник не был зарегистрирован в жилом помещении где проживал наследодатель. В принципе в суде можно по пытаться доказать что не зарегистрированный наследник фактически проживал с наследодателем. Для того что он проживал в одном помещении с наследодателем, доказательством может служить следующее: акт о проживании и свидетельские показания.

Статья 1142.Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1175.Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья
323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости
перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому
это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания
или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела
до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со
статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или
муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности,
установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и
восстановлению.

21 февраля 2016, 18:47
1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а если долг уже образовался после того, как умерла мать, то есть по факту оба жили, накапливая долг, то будет работать это?

"В принципе в суде можно по пытаться доказать что не зарегистрированный наследник фактически проживал с наследодателем. Для того что он проживал в одном помещении с наследодателем, доказательством может служить следующее: акт о проживании и свидетельские показани"

21 февраля 2016, 19:01
Спасибо, а если долг уже образовался после того, как умерла мать, то есть по факту оба жили, накапливая долг, то будет работать это?
Петр

Уточните, было ли принято наследство наследниками?

21 февраля 2016, 19:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как решить проблему с квартплатой за комнату в коммунальной квартире?
Есть комната в коммунальной квартире, прописаны я и отец, не в собственности , главный квартиросъёмщик отец, за квартплату не платит, мне 22 года второй раз у меня блокируют карточку зарплатную на 50 тысяч, я платила квартплату, но мне не посилам гасить долг и ещё выплачивать квартплату, я на 1 месяце беременности, и нужно откладывать деньги на ребёнка. Что делать? Может разделить счета? и что нужно для этого сделать?и со сколько лет я должна платить квартплату и сколько составляет сой долг как узнать?
28 апреля 2018, 18:36, вопрос №1982348, Катя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Кто должен платить квартплату за январь?
Договор купли продажи зарегистрирован в ноябре, деньги перечислены в феврале, кто должен платить за квартплату за январь?
02 февраля 2016, 15:42, вопрос №1126192, Валентина, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Кто должен платить квартплату, если в квартире никто не прописан?
в квартире два собственника лицевой счет на одного, ни кто не прописан- кто должен платить квартплату, второй собственник отказывается
20 ноября 2015, 04:44, вопрос №1046000, марина, г. Уфа
1 ответ
ЖКХ
Как платить квартплату
Здравствуйте ! Скажите пожалуста ! Я живу с мужем и ребенком в 2-ух комнатной квартиры! Ребенок и мать не прописаны в квартире. Мы живем На маленькой площади , а его сестра мужа на большой! Как мы должны делить квартплату ? Только за воду и за свет должны платить? (Стоят счетчики), а за другие коммунальные как платить? Прописаны 4 человека!
16 апреля 2015, 05:16, вопрос №805459, Нина, г. Москва
1 ответ
Все
Кто должен платить ЖКУ?
Здравствуйте!У меня вот такая ситуация: У нас коммунальная квартира.В нашей комнате было прописано 4 человека.Двое недавно были сняты с регистрации,но доли за ними остались.Прописаны остались мы с сыном(у меня тоже есть доля).Кто теперь должен платить квартплату?
22 июля 2014, 20:01, вопрос №509105, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2016