Как продать дом, если один из собственников против?

Дом принадлежит двум братьям по документам 50\50, один из которых хочет этот дом продать а второй там проживает и против продажи. Как продать дом? Какие документы нужны? и какой порядок действий?

, Евгений, г. Пенза
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается/

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, уведомляете владельцев остальных долей надлежащим образом, а затем имеете право продавать свою долю третьим лицам, если владельцы остальных долей не выкупят Вашу долю.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для продажи дома требуется свидетельства о праве собственности на жилой дом и земельный участок, кадастровые паспорта земельного участка и дома, договор купли-продажи в трех экземплярах. Преимущественное право покупки долевика распространяется только на безвозмездные сделки, так что если вы оформите все договором дарения, то согласия не требуется. Или подарите 1/100 доли, а остальное продадите одаряем ому то так же согласие не требуется. Но второй случай можно оспорить в суде как притворную сделку.