Правомерно ли требование руководителя о выступлении работника на спортивных соревнованиях?

Здравствуйте! Мой руководитель заставляет выступать меня на спортивных соревнованиях по лыжам в нерабочее время. Я отказался из-за отсутствия спортинвентаря (лыжами никогда не занимался). Теперь с меня требуют объяснительную. Правомерно ли это?

, Павел, с. Песчанокопское
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Мой руководитель заставляет выступать меня на спортивных соревнованиях по лыжам в нерабочее время. Я отказался из-за отсутствия спортинвентаря (лыжами никогда не занимался). Теперь с меня требуют объяснительную. Правомерно ли это
Павел

Само требование объяснительной в принципе правомерно, это право работодателя. Другое дело, что санкций никаких работодатель не сможет применить. Соревнования, это не работа для Вас, так что пишите в объяснительной, что данные соревнования не входят в Ваши трудовые обязанности.

Павел
Клиент, с. Песчанокопское

Но имеет ли он право требовать объяснений в НЕРАБОЧЕЕ время? Ведь нас связывают только трудовые отношения. Т.е. за пределами рабочего дня он для меня по сути просто гражданин.

Но имеет ли он право требовать объяснений в НЕРАБОЧЕЕ время? Ведь нас связывают только трудовые отношения. Т.е. за пределами рабочего дня он для меня по сути просто граждани
Павел

Он имеет право в любом случае объяснения затребовать если считает что Вы что то нарушили. Да с формальной стороны за действия в нерабочее время не должна требоваться объяснительная, но вот такого исключения в законе нет.

В ТК РФ сказано:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

То есть сам факт объяснительной связан не с временем, а желанием работодателя наказать вас.

С другой стороны можете не предоставлять объяснительную, ответственности всё равно никакой не будет.