8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование руководителя о выступлении работника на спортивных соревнованиях?

Здравствуйте! Мой руководитель заставляет выступать меня на спортивных соревнованиях по лыжам в нерабочее время. Я отказался из-за отсутствия спортинвентаря (лыжами никогда не занимался). Теперь с меня требуют объяснительную. Правомерно ли это?

, Павел, с. Песчанокопское
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте! Мой руководитель заставляет выступать меня на спортивных соревнованиях по лыжам в нерабочее время. Я отказался из-за отсутствия спортинвентаря (лыжами никогда не занимался). Теперь с меня требуют объяснительную. Правомерно ли это
Павел

Само требование объяснительной в принципе правомерно, это право работодателя. Другое дело, что санкций никаких работодатель не сможет применить. Соревнования, это не работа для Вас, так что пишите в объяснительной, что данные соревнования не входят в Ваши трудовые обязанности.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, с. Песчанокопское

Но имеет ли он право требовать объяснений в НЕРАБОЧЕЕ время? Ведь нас связывают только трудовые отношения. Т.е. за пределами рабочего дня он для меня по сути просто гражданин.

Но имеет ли он право требовать объяснений в НЕРАБОЧЕЕ время? Ведь нас связывают только трудовые отношения. Т.е. за пределами рабочего дня он для меня по сути просто граждани
Павел

Он имеет право в любом случае объяснения затребовать если считает что Вы что то нарушили. Да с формальной стороны за действия в нерабочее время не должна требоваться объяснительная, но вот такого исключения в законе нет.

В ТК РФ сказано:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

То есть сам факт объяснительной связан не с временем, а желанием работодателя наказать вас.

С другой стороны можете не предоставлять объяснительную, ответственности всё равно никакой не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016