8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли обман если один из наследников потратил все деньги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если один из двух наследников на следующий день после смерти наследодателя потратил все денежные средства с банковского счета(путем оплатой товара банковской картой) последнего, может ли это расцениваться как мошенничество? мошенничество - это обман, обман - это умолчание истинных фактов.

, Кристина, г. Тольятти
Василий Александрович Никитин
Василий Александрович Никитин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте!

Получив банковскую карту наследодателя, и сняв с нее деньги, воспользовавшись тем, что наследник знал пин-код, как бы это ни звучало, считается, что он этот наследник принял фактически наследство.

Однако, данная ситуация конечно же не укладывается в рамки закона, т.к. по условию задачи наследников двое, каждый из них мог претендовать на часть денег с банковской карты, но один, даже не задумываясь об этом получил деньги.

Что с этим можно сделать? Деньги вернуть во внесудебном порядке конечно уже не получится (имеется ввиду второму наследнику свою половину), если только первый наследник не возместит добровольно то, что причиталось второму.

А так в судебном порядке вполне даже возможно. Для этого в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя второму наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего (по месту прописки) и подать заявление о принятии наследства (стоимость от 1000 руб.). После этого будет считаться, что и второй наследник принял наследство, следовательно, мог претендовать на свою долю, в том числе и в деньгах на банковской карте. Это будет бесспорно доказательством в суде.

Надеюсь, что моя консультация будет для Вас полезной!

С уважением, Василий Александрович!

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо огромное за ответ!!! Написать заявление в полицию е получится? получается, здесь нет преступления.

Думаю, куда разумнее поступить так как описано выше в рамках гражданского урегулирования спора. Заявление в полицию конечно можно подать, это Ваше право, только вот, чтобы привлечь лицо к ответственности в данном случае, нужно доказать, что у него был умысел на незаконное снятие денег, и многое зависит от суммы денег на счете. Но получить свои законные деньги второй наследник сможет и так, как описано выше.

Просьба оценивать ответ в самом ответе, нажимая на "+" или "-". Спасибо!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если прошлый владелец потратил эти деньги, то я могу остаться без автомобиля и денег?
Здравствуйте. Из за своей юридической неграмотности, приобрел автомобиль с запретом на регистрационные действия и которой еще находится в залоге в организации по микрофинансированию. Прошлый владелец выплачивать ни чего не собирается. Какова вероятность вернуть автомобиль через суд прошлому владельцу? Как может суд воздействовать на продавца, чтоб он вернул деньги? Если прошлый владелец потратил эти деньги, то я могу остаться без автомобиля и денег?
, вопрос №3052647, Максим, г. Великие Луки
2 ответа
Гражданское право
Потратил все деньги в роблоксе
Потратил все деньги в роблоксе! Помогите, ещё и забанили
, вопрос №3044199, Шабалдас, г. Москва
1 ответ
Наследство
Если один наследник вступил в наследство, а второй -нет, то после истечения 6 месяцев невступивший в наследование может узнать сумму наследуемой массы или уже нет?
Добрый вечер! Если один наследник вступил в наследство, а второй -нет, то после истечения 6 месяцев невступивший в наследование может узнать сумму наследуемой массы или уже нет?
, вопрос №3026205, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Возможен ли обман при тесте ДНК, если подан иск об алиментах?
Мы с моим мужем (гражданским) 5,5 лет вместе , были молодые , мне было 17 , ему 19 , я забеременела , расстались . Он загулял , с дамой , прошло 3,5 года , у нас дочка и эта дама подала на него на алименты (тоже родила) разница у детей 3 месяца ! У неё адвокат , было сегодня первое заседание , где сказали , что он должен оплатить и её адвоката и тест днк, который будет стоить 45 000 , результата ждать месяц , но можно сделать за 10 000 и результат за 1 день ! Как сделать так , чтобы его не обманули , возможен ли обман при тесте днк?
, вопрос №2576982, Алина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Возможен ли перевод с одной специальности на другую в одном ВУЗе?
Возможен ли перевод с одной специальности на другую в одном (платном) Вузе в течение летних каникул? Когда подходила к декану в течении первого курса, он сказал,что нужно дождаться летней сессии, а теперь говорит,что нужно ждать начала занятий, якобы, в течение летних каникул они не могут ни отчислять,ни переводить студентов. Когда я спросила, какие нужны для перевода документы, мне сказали, что нужно лишь подписать доп.договор и все. А на сайте Вуза написано,что нужно предоставить заявление,копию паспорта и копию зачетной книжки. Кому верить и что делать ? Может есть какой-нибудь закон или положение о переводе? И еще , что делать с оплатой? Декан уверял,что специальность , по которой я сейчас учусь , не прописана в договоре и проблем с оплатой не будет. Но , когда я подняла документы, на первой же странице она указана . Когда мне производить оплату до перевода или после?
, вопрос №2062914, Мария, г. Москва
1 ответ