8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить ребёнку фамилию на фамилию троюродной сестры при получении паспорта в 14 лет?

Здравствуйте .Дочь хочет изменить фамилию на фамилию своей троюродной сестры ,когда ей исполнится 14 лет .Возможно ли это будет ?

21 февраля 2016, 15:08, Вераника, г. Москва
Лариса Демидова
Лариса Демидова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Федеральный закон об Актах гражданского состояния:
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Однако, сначала в 14 лет необходимо получить паспорт на старую фамилию, так как в 14 лет личность удостоверяется не свидетельством о рождении, а паспортом. Потом принести в ЗАГС паспорт и подать заявление на смену фамилии получение нового паспорта.

21 февраля 2016, 16:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли поменять ребёнку фамилию на свою, если с отцом ребёнка мы не в браке, ребёнку он не помогает, в его жизни никак не участвует
Здравствуйте, можно ли поменять ребёнку фамилию на свою, если с отцом ребёнка мы не в браке,ребёнку он не помогает, в его жизни никак не участвует
14 сентября 2020, 10:14, вопрос №2861309, Епанова Любовь, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять ребёнку фамилию и отчество в 14 лет?
Можно ли поменять ребёнку фамилию и отчество в 14 лет? Родной отец никогда не платил алименты, никак не участвовал в воспитании сына. Ребёнок хочет взять фамилию деда, а отчество Отчима. Какие документы нужны дом смены Фамилии и Отчества? Какие ещё документы необходимо менять?
24 августа 2019, 05:29, вопрос №2483499, Наталья, г. Нижнекамск
1 ответ
Семейное право
Можно ли дать ребёнку фамилию отца без его согласия?
У мужа внебрачный ребёнок. Этот ребёнок записан по фамилии любовницы. Может ли она поменять фамилию ребёнка на фамилию отца без согласия самого отца?
04 мая 2018, 16:04, вопрос №1986502, Надежда, г. Москва
2 ответа
Административное право
Можно ли сменить ребёнку фамилию и отчество, если ему нет 14 лет и отец не принимает участия в воспитании ребёнка?
Можно ли сменить ребёнку фамилие и отчество,если ему нету 14 лет и отец не принимает участие в воспитание ребёнка?
25 декабря 2016, 11:04, вопрос №1484729, Алина, г. Курск
6 ответов
Семейное право
Можно ли дать ребёнку фамилию матери после развода с мужем?
Здравствуйте! С мужем подали на развод, в настоящий момент я беременна от него, то есть рождение ребёнка будет происходить не позднее 300 дней с момента развода. Хочу дать ребёнку свою фамилию, но в свидетельстве о рождении указать бывшего мужа как отца ребёнка. Вопрос следующий - реально ли будет оставить ребёнку свою фамилию? Или же ЗАГС автоматически впишет ребёнку фамилию бывшего мужа?
12 января 2016, 16:05, вопрос №1096800, Алия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2016