8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от усыновления, если ребенок уже стал совершеннолетним и хамски относится к усыновителям?

Мы с мужем в 1983 оду усыновили мальчика.Воспитали его ,дали образование ,работает сейчас,Но в настоящее время он узнал что мы его не родные родители , стал грубить ,жену побил, стал говорить что она ему не мать, на отца и ее повышает голос и т.д. Все не опишешь.И вот все так сложилось что наше терпение на исходе от его поведения (связался с женщиной проституткой которая тянет с него все деньги заработанные -себе он ничего не оставляет и сидит на нашей шее и еще много всего). Короче Суть нашего вопроса вот в чем: Можем ли мы через суд вернуть его фамилию настоящую (№ свидетельства об усыновлении есть у жены) и пусть он живет как знает а нас не мучает (т.к. по его утверждению мы не даем ему жить как он хочет и надоедаем ему своими просьбами и т.д.)

Показать полностью
, Екатерина,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Переменить фамилию никак не получится. Если исходить из Вашего вопроса, ему уже больше 30-ти лет и он сам решает, какую иметь фамилию, имя. Принудить переменить фамилию невозможно, как и невозможно отказаться от факта усыновления, который имел место. В таком возрасте и при таком его поведении, Вы можете и вправе потребовать покинуть Ваше жилье. Усыновленные дети не приобретают права собственности на жилье усыновителей, равно как и родные дети. Имущество супругов — супругам и принадлежит. Можете обратиться в полицию, если он так себя ведет. Вы свои обязанности выполнили в полном объеме и ничем ему больше не обязаны. Напротив, он обязан содержать Вас, если окажетесь нуждающимися.

4
0
4
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

добавлю к ответу моего глубокоуважаемому коллеги, что я бы посоветовала вам с женой написать завещание друг на друга.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016