Можно ли отказаться от усыновления, если ребенок уже стал совершеннолетним и хамски относится к усыновителям?

Мы с мужем в 1983 оду усыновили мальчика.Воспитали его ,дали образование ,работает сейчас,Но в настоящее время он узнал что мы его не родные родители , стал грубить ,жену побил, стал говорить что она ему не мать, на отца и ее повышает голос и т.д. Все не опишешь.И вот все так сложилось что наше терпение на исходе от его поведения (связался с женщиной проституткой которая тянет с него все деньги заработанные -себе он ничего не оставляет и сидит на нашей шее и еще много всего). Короче Суть нашего вопроса вот в чем: Можем ли мы через суд вернуть его фамилию настоящую (№ свидетельства об усыновлении есть у жены) и пусть он живет как знает а нас не мучает (т.к. по его утверждению мы не даем ему жить как он хочет и надоедаем ему своими просьбами и т.д.)

, Екатерина,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Переменить фамилию никак не получится. Если исходить из Вашего вопроса, ему уже больше 30-ти лет и он сам решает, какую иметь фамилию, имя. Принудить переменить фамилию невозможно, как и невозможно отказаться от факта усыновления, который имел место. В таком возрасте и при таком его поведении, Вы можете и вправе потребовать покинуть Ваше жилье. Усыновленные дети не приобретают права собственности на жилье усыновителей, равно как и родные дети. Имущество супругов — супругам и принадлежит. Можете обратиться в полицию, если он так себя ведет. Вы свои обязанности выполнили в полном объеме и ничем ему больше не обязаны. Напротив, он обязан содержать Вас, если окажетесь нуждающимися.

Лада Колковская
Юрист

добавлю к ответу моего глубокоуважаемому коллеги, что я бы посоветовала вам с женой написать завещание друг на друга.