8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дарственную, находясь в браке, чтобы супруга не могла претендовать на право собственности?

Мой Дедушка купил квартиру в браке,Он единственный собственни, в квартире не кто,не зарегистрирован,может ли Он,оформить дарственную без согласия супруги.Может ли Он вообще как нибудь передать квартиру Мне,что бы супруга не претендовала на собственность!

21 февраля 2016, 11:40, Сергей, г. Солнечногорск
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей.

Имущество, приобретенное в период брака, является совместной супружеской собственностью. Чтобы в будущем избежать всяких споров и претензий рекомендую оформить дарение от дедушки и его супруги либо от дедушки с согласия его супруги

Желаю удачи

21 февраля 2016, 11:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист,

Если брак у дедушки зарегистрирован, то приобретённое имущество является совместным. Для любой сделки с недвижимостью (дарение, продажа) необходимо официальное согласие супруга

Статья 35 Семейного кодекса РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

21 февраля 2016, 11:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что сделать с квартирой чтобы супруг не мог иметь права наследства на неё
Здравствуйте. Квартира в моей собственности до брака. В браке двое несовершеннолетних детей. Что сделать с квартирой чтобы супруг не мог иметь права наследства на неё
17 июня, 01:53, вопрос №3056009, ирина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры без подлинника документа о праве собственности?
Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры без подлинника документа о праве собственности ? В наличии только копия .
22 октября 2020, 22:28, вопрос №2893240, ирина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли составить соглашение о том, что супруг не будет иметь права на приобретаемое жилье?
Добрый день! Находясь в браке (подано заявление на развод) хочу взять ипотеку. Можно ли составить соглашение о том, что супруг не будет иметь права на приобретаемое жилье?
20 мая 2020, 16:10, вопрос №2778081, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру, не имея оригинала свидетельства на нее?
можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру не имея оригинала свидетельства о регистрации права, но имея копию свидетельства и справку из мфц
29 июня 2019, 07:52, вопрос №2417328, Мария, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Как оформить договор купли-продажи, чтобы супруги не могли претендовать на купленный нами участок?
Добрый вечер! Я состою в браке, но с супругой не живем вместе. В данный момент живу с другой женщиной, так же состоящей в браке. Хотим приобрести дачный участок. Как лучше оформить договор купли- продажи, что бы наши супруги не могли претендовать на купленный нами участок.
13 июля 2016, 20:22, вопрос №1314018, Александр, г. Одинцово
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016