Как привлечь бывшего мужа к ответственности за оскорбления?

Бывший муж постоянно клевещет на нашу семью,оскорбляет,особенно при ребенке.Ребенок с ним общаться не хочет-чувствует энергетику злости и негатива на мать.Так он пытается свою злобу на нас выместить из-за того,что я развелась с ним,а он не хотел.Как можно привлечь его к ответственности?Что для этого нужно?Устали все уже сильно от этого.Спасибо за ответ

, Анна, г. Волгоград
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

по суду пересматривайте порядок общения отца с ребенком

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.