Что делать, если не устраивают условия перевода в другой ВУЗ, по причине отсутствия аккредитации у нашего ВУЗа?

Проучилась в ВУЗе №1 2 года, перевелась в другой вуз,отучилась еще два года ,и вдруг Вуз №2 не проходит акредитациют,нас вынуждено начинают переводить в ВУЗ №3 ,но при переводе мы потеряем 2 года,хотя оставалось учиться всего год, а придется еще три!!! Такая ситуация не устраивает! Что делать?

, Яна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
, но при переводе мы потеряем 2 года, хотя оставалось учиться всего год, а придется еще три!!! Такая ситуация не устраивает! Что делать?
Яна

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации… (прилагаю):

п. 2. Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) и письменного согласия их родителей (законных представителей).

п. 3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию
на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы
соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность
среднего профессионального образования или специальность, направление
подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения,
основы обучения
(за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Таким образом, Яна, Вас должны перевести на тот же курс обучения. Требуйте от руководства вашего вуза исполнения законодательства об образовании. Если не поможет, то обращайтесь в Рособрнадзор РФ.

Удачи Вам!