8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление в суд о взыскании за хранение транспортного средства на штрафстоянке?

поставили трактор трелевочник на штрафстоянку т.к он фигулировал по уголовному делу по незаконой вырубке леса и простоял почти 1,5 года виновника посадили а хозяин забрал по по решению суда бесплатно

, светлана, г. Пермь
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
поставили трактор трелевочник на штрафстоянку т.к он фигулировал по уголовному делу по незаконой вырубке леса и простоял почти 1,5 года виновника посадили а хозяин забрал по по решению суда бесплатно
светлана

Светлана,

прежде всего, следует определиться с ответчиком. Кто им будет?

Почему Вы назвали место хранения трактора «штрафстоянкой»? Кому она принадлежит, кто собственник? Какова организационно-правовая форма бизнеса (ООО, ИП, другое)?

Какой документ послужил основанием постановки трактора на платную стоянку? Какое должностное лицо его составило? Представителем какого гос.органа является это должностное лицо?

В принципе, расходы по хранению вещественного доказательства (а трактор, по всей видимости, явился таковым, послужив средством для совершения преступления), возлагаются судом, как правило, на осужденного. В Вашем случае это не произошло, поскольку представитель истца не заявил своевременно о своих правах в ходе уголовного процесса. Однако, взыскать что-то с лица, находящегося в местах лишения свободы технически проблемно. У него не будет средств погасить задолженность, да и к суду как Вы его привлечёте?

Полагаю, что Вам следует предъявить иск к тому гос.органу (ОВД или СК), который поместил трактор на стоянку. Надеюсь, документ об этом сохранился? Если нет, то и шансов получить что-то практически нет.

Ну, а в общем советую Вам обратиться адвокату, практикующему в данном районе.

Он изучит материалы, посмотрит Ваши документы о хранении трактора, составит исковое заявление. Процесс этот долгий, трудоёмкий, да и денег стоит немалых.

Так что готовьтесь к длительной судебной тяжбе.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Пермь

я ИП просто хозяин дал в аренду трактор родственнику (либо в процессе раследования он переделал доки на себя сейчас у нас в России все возможно) пользоваться но у нас осталась еще машина она является собственностью сужденого

у нас осталась еще машина она является собственностью сужденого
светлана

На неё можно будет обратить взыскание, это хорошо. Но только в случае, если суд присудит взыскать судебные издержки с осужденного. Советую всё-таки обратиться с иском к тому органу, который поставил машину на стоянку. Тогда оплата будет произведена из госбюджета, а государство пускай уже взыскивает с осужденного. Самостоятельно продать автомашину на запчасти даже не пытайтесь — это по меньшей мере самоуправство. Только судебный пристав вправе обратить на неё взыскание. Удерживать же машину у себя до решения вопроса судом Вы вправе, это законно.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
По решению суда постановили взыскать с меня долг по кредиту 57000 руб и обратить взыскание на транспортное средство посредством продажи с публичных торгов установив изначальную стоимость 100000 руб
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня был кредит под залог птс. В итоге после просрочку приставы забрали машину. По решению суда постановили взыскать с меня долг по кредиту 57000 руб и обратить взыскание на транспортное средство посредством продажи с публичных торгов установив изначальную стоимость 100000 руб. Это значит что после того как я выплачу 57000 я все равно не забиру свою машину или как не пойму?
, вопрос №3089083, Виктория, г. Брянск
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, как написать заявление о взыскание алиментов на второго ребенка?
Здравствуйте, как написать заявление о взыскание алиментов на второго ребенка? У мужа есть дочь от первого брака, он платит ей алименты 16%. У нас с ним двое детей, на одного он выплачивает алименты 25%, на второго хочу подать.
, вопрос №3041057, Екатерина, г. Энгельс
1 ответ
Алименты
Как написать заявление на взыскание алиментов и какие нужны документы?
как написать заявление о взыскании алиментов с мужа..мой муж платит бывшей жене алименты в размере 1/4 от дохода, недавно у нас родился с ним общий ребенок,получается от второго брака и я, как действующая супруга хотела подать на алименты чтобы он платил на 2 детей 33% чтобы часть денег возвращалась обратно в семью..мы с ним в браке и разводиться не собираемся, что конкретно нужно указывать в заявлении и в каком порядке? может быть у вас есть образец как писать такое заявление?
, вопрос №1739870, Екатерина, г. Ярославль
2 ответа
Защита прав потребителей
Как написать заявление в автосалон, чтобы денежные средства вернули потенциальному покупателю?
Здравствуйте. В автосалоне заказали авто на мое имя физ.лица. Уточнили у автосалона о возможности внесения денежных средств с расчетного счета мужа (ИП). Они ответили, что такая практика существует при условии, что он представит определенные документы и напишет заявление о переводе этих средств на имя супруги в уплату авто. Он предоставил запрашиваемый пакет документов (подлинник выписки из ЕГРИП, свидетельство о гос.регистрации ИП, свидетельство о присвоении ИНН и написал заявление). Менеджер сказал, что все перечислено на счет покупателя физ.лица. По определенным обстоятельствам, мне пришлось отказаться от приобретения автомобиля в этом салоне. Я хочу перевести денежные средства на свой счет, т.к. они зачислены по просьбе мужа (ИП) в уплату физ.лица, и чтобы в последующем избежать проблем с приобретением авто в другом салоне мной. Мне отказано в приеме заявления о перечислении денежных средств на мой счет. Как нам поступить? Муж согласен сам написать заявление,чтобы салон перечислил денежные средства на мой счет. Заранее благодарна.
, вопрос №1229571, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
В какой момент я должна написать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?
если муж подает заявление на развод через суд,когда, в какой момент, я должна написать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?какое то особенное обоснование должно быть таких алиментов?
, вопрос №1012410, настя, г. Новосибирск
2 ответа