8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Утеряны документы на гараж.Как восстановить?

Утеряны документы на гараж.После смерти родителей не было необходимости искать документы на гараж.В гараже находился наш автотранспорт.Сейчас решили продать гараж и столкнулись с этой проблемой.Как восстановить документы?Проживаем в Перми.Куда надо обращаться.

21 февраля 2016, 07:50, Наталья, г. Пермь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

А какие конкретно документы на гараж? Свидетельство о праве собственности или членская книжка гаражного кооператива?

21 февраля 2016, 08:01
1
0
1
0

Наталья, к сожалению, без ваших уточнений можно дать только общую рекомендацию по восстановлению документов.

Если право собственности зарегистрировано, то необходимо обращаться в росреестр и получать дубликат свидетельства о праве собственности на гараж.

Если вы не знаете было ли зарегистрирвано право или нет, то необходимо брать выписку из единого реестра прав на недвижимость. Госпошлина 200рублей. Можно заказать в росреестре или многофункциональном центре по адресу или кадастровому номеру гаража или участка.

Если утеряна членская книжка, то необходимо обращаться к председателю кооператива.

Возможно, что документов о праве собственности не было вообще.

Если право собственности не зарегистрировано и вопрос о принятии наследства в виде гаража у нотариуса не обсуждался, то нужно признавать право на гараж в судебном порядке (в связи с наследованием).

Согласно ст.218 ГК РФ 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Желаю удачи!

23 февраля 2016, 10:03
Консультация юриста бесплатно
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист,

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения гаража, скорее всего сюда — Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю. Адрес: 614990, г.Пермь, ул. Ленина, д.66, корпус 2, тел. (342) 210-36-80, 259-50-60, факс (342) 210-32-43, автоинформатор – «телефон доверия»: (342) 218-39-88. Можно запросить выписку из ЕГРП, в ней будет видно, какие документы являются правоустанавливающими, а затем подать заявление на выдачу дубликата документов.

21 февраля 2016, 08:04
0
0
0
0

Также, в БТИ можно обратиться для выдачи кадастрового паспорта.

21 февраля 2016, 08:08

Вот сайт БТИ по Вашему региону — r59.rosinv.ru/about_management/division/perm/

21 февраля 2016, 08:17
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если есть гараж, значит есть и ГСК. Обратитесь к председателю ГСК с заявлением о выдаче справки о том, кто я является собственником. Затем нужно обратиться к нотариусу.

После него следует обратиться в БТИ (ПИБ), после в регистрирующем органе получить свидетельство о праве собственности.

А после родителей в наследство вступали? Если нет, то придется через суд узаконивать гараж.

21 февраля 2016, 08:07
0
0
0
0
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, первое что Вам необходимо выяснить — было ли зарегистрировано право собственности на гараж — для этого Вам необходимо знать хотя бы адрес гаража а также желательно кадастровый номер. — чтобы узнать данный факт необходимо подать заявление на получение выписки из ЕГРП в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, если гараж зарегистрирован то с данной выпиской обратиться к нотариусу, так как дубликаты документов Вам вряд выдадут так как вы не являетесь собственниками гаража.


21 февраля 2016, 08:15
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Утеряны документы на гараж.
Наталья

Добрый день! Гараж был в собственности — свидетельство о праве собственности было? Или членская книжка гаражного общества?

Как восстановить документы?
Наталья

Для начала рекомендую: 1. Подать письменное заявление в ФРС (Россреестр) по месту нахождения гаража — заказать выписку о правообладателе данного объекта — получите справку там будет указан обладатель. 2. Подать письменное заявление в адрес председателя гаражного общества на выдачу справки о владельце гаража. — Получите справку.

После смерти родителей не было необходимости искать документы на гараж.
Наталья

Если после смерти прошло более 6 месяцев — то подадите исковое заявление в суд на признание права собственности на гараж в порядке наследования — суд вынесет решение — после того как оно вступит в законную силу — подадите его в ФРС и получите свидетельство о праве собственности — после этого сможете продать гараж. С Уважением...

21 февраля 2016, 09:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как восстановить документы после смерти отца Утеряны документы
— Как восстановить документы после смерти отца? Утеряны документы на гараж. После смерти отца не было необходимости искать документы на гараж. Сейчас решили продать гараж и столкнулись с этой проблемой. Гараж находиться в городе Обнинск, район кабицыно. Отец умер ещё в 2006 году. Документы утеряны по очень простой причине. Мать болеет шизофренией и находиться на учете в психиатрическом диспансере. Она выкинула документы на гараж вместе с моим паспортом. Паспорт я восстановил, а вот документы не знаю как. Так всё таки как восстановить документы на гараж?
04 июня 2020, 21:51, вопрос №2792995, Александр, г. Обнинск
1 ответ
Земельное право
Каким образом восстановить утерянные документы на земельный участок?
Добрый день, утеряны документы на землю. Копию Росреестр не заверяет, так как на копии нет печати должностного лица. Как восстановить документы? Если нужно идти в суд. Подскажите образец заполнения заявления
08 ноября 2018, 16:13, вопрос №2160701, Роман, г. Алапаевск
1 ответ
Недвижимость
Как и к кому обращаться по утерянным документам гаража?
Здравствуйте, как и к кому обращаться по утерянным документам гаража, Членская книжка есть а право на собственность нет. И не было письма о наследстве. После смерти дедушки не могли найти.
24 мая 2018, 09:04, вопрос №2005055, Павел, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как восстановить утерянные документы для получения удостоверения ВБД?
Здравствуйте! У меня такая ситуация; Служил в погранвойсках в 1994 г. был прикомандирован в республику Таджикистан на боевую стажировку. Все потверждающие документы потерял и не могу получить УВБД. Неоднократно обращался в архив ФСБ, пришел ответ, что не числится. Куда еще можно обратиться и восстановить утерянные документы? С ув. Владимир.
17 февраля 2018, 13:09, вопрос №1911507, Владимир, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Жилищное право
Как восстановить утерянные документы на частный жилой дом?
Я являюсь собственник частного дома живу в сельской местности у меня сгорели документы на дом,земельный участок и домовая книга живу один. Как восстановить утерянные документы на частный жилой дом,земельный участок и домовую книгу.
11 ноября 2015, 14:34, вопрос №1036733, Василий,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2016