8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли кредит по наследству, если умер заемщик?

Добрый день! Умер заемщик ,переходит ли кредит по наследству?Кредит со страхованием.Единственным наследником является внучка.Нужно ли ей выплачивать кредит ?

21 февраля 2016, 06:46, Ольга, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если принимаете наследство, то долги наследодателя переходят по наследству. Вам нужно обратиться в кредитное учреждение, предоставить свидетельство о смерти. Все действия производятся письменно, в двух экз. На вашем отмнка в принятии.

21 февраля 2016, 06:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день,

Умер заемщик, переходит ли кредит по наследству?
Ольга

Да, по общему правилу кредит переходит по наследству к наследникам.

Статья 1175. ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Однако, в том случае, если

Кредит со страхованием.
Ольга

необходимо изучить условия договора страхования. В том случае, если не будет препятствий и страховая компания признает смерть должника страховым случаем — погашение кредита может быть осуществлено за счет страховой выплаты.

21 февраля 2016, 06:51
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тюмень

Кому и какие документы нужно предоставить,чтобы страховая компания признала смерть должника страховым случаем?

21 февраля 2016, 08:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
И переходит ли все государству если до сих пор никто не обратился?
Добрый день. Не совсем понимаю как оформить наследство после 6 месяцев. Везде написано, что через суд. С кем судиться? Я сын и знаю, что из оставшихся членов семьи никто в права наследства не вступал. Вроде есть какие-то еще три месяца если срок прошел. Можно ли просто оформить все у нотариуса? И переходит ли все государству если до сих пор никто не обратился? Срок истекает завтра. Ближайший визит к нотариусу возможен только 8 числа. Спасибо.
05 июля, 09:13, вопрос №3064731, Игорь, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Взыскание задолженности
Переходят ли кредиты умершего родителя наследникам если наследство приобретено на материнский капитал
Переходят ли кредиты умершего родителя наследникам если наследство приобретено на материнский капитал
21 августа 2020, 11:04, вопрос №2846593, Никита, г. Чита
2 ответа
Взыскание задолженности
Переходят ли кредиты по наследству в РФ?
переходят ли кредиты по наследству в рф? как могут наследники себя обезопасить? в чем разница рефинансирования и банкротства. ( не звонить)
28 декабря 2018, 19:59, вопрос №2212413, Розалия, д. Малые Шиды
2 ответа
Наследство
Переходит ли по наследству долг за моральный ущерб, который передан к судебным приставам?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, переходит ли по наследству долг за моральный ущерб, который передан к судебным приставам?
26 декабря 2017, 21:59, вопрос №1857525, Анастасия,
2 ответа
Административное право
Переходит ли по наследству административная ответственность
В мае 2014 г. гражданина лишили права управления т.с. по причине управлениям им в состоянии алкогольного опьянения. Назначили наказание о лишении такого права на срок 1,5 года и штраф в размере 30 тыс.руб. В июне этого же года данный гражданин скончался (д-з: кардиомиопатия). Должны ли его родственники (наследники) выплачивать данный штраф? Переходит ли по наследству административная ответственность?
24 июня 2014, 08:43, вопрос №483551, Наталья, г. Миасс
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016