Что лучше мне оформить, долю или постоянную прописку в квартире мужа, приобретенной им до брака?

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в моем случае? У мужа имеется ипотечная 1-комнатная квартира, приобретенная до нашего с ним брака. В скором времени я планирую внести сумму для полного погашения этой ипотеки. Стоит ли мне настаивать на оформлении долевого участия в этой квартире или же достаточно просто постоянно прописаться в ней? Какие могут быть риски для меня в случае постоянной прописки, но не долевого участия. В будущем мы эту квартиру планируем продать и улучшить жилищные условия.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

же достаточно просто постоянно прописаться в ней?

В случае возникновения спора об имуществе этого будет недостаточно.

Стоит ли мне настаивать на оформлении долевого участия в этой квартире или же достаточно просто постоянно прописаться в ней?

Настаивайте, либо заключайте брачный договор.

Какие могут быть риски для меня в случае постоянной прописки, но не долевого участия.

Риск необходимости в судебном порядке доказывать факт совместной собственности и факт направления ваших средств в погашение займа; риск выселения.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Несомненно, стоит настаивать на долевом участии! Прописка не влечет за собой право собственности на жилье. Мало ли как сложатся в дальнейшем Ваши отношения. А долевая собственность будет для Вас гарантом того, что Вы всегда сможете вернуть потраченные средства (возможно, не всю сумму — зависит от размера доли и Ваших затрат на погашение его ипотеки). При последующей продаже этой квартиры и покупке новой уже не возникнет подобной проблемы — она будет приобретена в браке, и следовательно, являться совместной собственностью супругов.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам стоит настаивать на оформлении долевого участия. Прописка не предоставляет права собственности на квартиру. Гражданина при отсутствии его согласия можно выписать через суд, поэтому данный вариант вообще не рассматривайте, только оформление долевого участия. Удачи Вам!