8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше мне оформить, долю или постоянную прописку в квартире мужа, приобретенной им до брака?

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в моем случае? У мужа имеется ипотечная 1-комнатная квартира, приобретенная до нашего с ним брака. В скором времени я планирую внести сумму для полного погашения этой ипотеки. Стоит ли мне настаивать на оформлении долевого участия в этой квартире или же достаточно просто постоянно прописаться в ней? Какие могут быть риски для меня в случае постоянной прописки, но не долевого участия. В будущем мы эту квартиру планируем продать и улучшить жилищные условия.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

же достаточно просто постоянно прописаться в ней?

В случае возникновения спора об имуществе этого будет недостаточно.

Стоит ли мне настаивать на оформлении долевого участия в этой квартире или же достаточно просто постоянно прописаться в ней?

Настаивайте, либо заключайте брачный договор.

Какие могут быть риски для меня в случае постоянной прописки, но не долевого участия.

Риск необходимости в судебном порядке доказывать факт совместной собственности и факт направления ваших средств в погашение займа; риск выселения.

1
0
1
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Несомненно, стоит настаивать на долевом участии! Прописка не влечет за собой право собственности на жилье. Мало ли как сложатся в дальнейшем Ваши отношения. А долевая собственность будет для Вас гарантом того, что Вы всегда сможете вернуть потраченные средства (возможно, не всю сумму — зависит от размера доли и Ваших затрат на погашение его ипотеки). При последующей продаже этой квартиры и покупке новой уже не возникнет подобной проблемы — она будет приобретена в браке, и следовательно, являться совместной собственностью супругов.

1
0
1
0
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам стоит настаивать на оформлении долевого участия. Прописка не предоставляет права собственности на квартиру. Гражданина при отсутствии его согласия можно выписать через суд, поэтому данный вариант вообще не рассматривайте, только оформление долевого участия. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.08.2016