8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мать может выписать ребенка, без согласия отца?

Может ли мать выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, где собственником является отец,без его согласия и прописать его на свою жилплощадь?

20 февраля 2016, 16:55, Елена, г. Москва
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Может ли мать выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, где собственником является отец, без его согласия и прописать его на свою жилплощадь?

Может. Регистрируйте ребенка по своему месту жительства, подавая одновременно 2 заявления: о регистрации ребенка по новому адресу; 2) о снятии с рег. учета по адресу отца. При обращении понадобится свидетельство о рождении.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
20 февраля 2016, 18:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Таким образом, мать может выписать ребёнка из квартиры отца и прописать на свою жилплощадь. Удачи Вам!

20 февраля 2016, 21:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли мать выписать ребенка через МФЦ без согласия отца и владельца жилплощади?
Ребенок после развода живёт с матерью,но прописан на жилплощади родителей отца.Может ли мать выписать ребенка через МФЦ без согласия отца и владельца жилплощади?
05 августа 2019, 19:44, вопрос №2461696, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Может ли мать через суд выписать ребенка от отца и прописать у себя?
Добрый вечер!Сыну 3 года прописан у отца,скоро должен состояться развод.По суду ребенок должен жить с мамой даже если она живет на съемной квартире?И второй вопрос может ли мать через суд выписать ребенка от отца и прописать у себя?хотя собственного жилья у нее нет!Спасибо
07 июня 2019, 18:51, вопрос №2389812, Дмитрий, г. Волгоград
2 ответа
Жилищное право
Как выписать ребенка от отца, если он прописал без согласия матери ребенка?
отец без согласия матери снял с учета несовершенного ребенка и прописал к себе чтоб получать субсидию как матери выписать ребенка от отца и прописать к матери обратно без суда
01 марта 2019, 02:27, вопрос №2277128, ирина, г. Канск
1 ответ
Жилищное право
Может ли мать выписать ребенка из квартиры бабушки без согласия отца?
Здравмтвуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: ребенок прописан в квартире бабушки по линии отца, который прописан там же. Мать ребенка имеет в собственности аналогичную по площади квартиру в моседнем городе, в которой прописана. Может ли мать выписать ребенка из квартиры бабушки без согласия отца и прописать по месту регистрации матери?
30 мая 2018, 15:58, вопрос №2011310, Лариса, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли мать выписать детей из жилья отца без его согласия и прописать у себя?
Я мать детей могу ли я выписать детей от отца детей без его согласия и прописать их на свою жил площадь дети прописаны у него
20 октября 2017, 22:43, вопрос №1787116, Света, г. Котовск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016