8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж подарить не выделенную долю в квартире?

Квартира в равных 4-х не выделенных долях. Бывший муж собирается подарить свою долю новой жене или ребенку от второго брака. Как я могу обезопасить себя от этой сделки?

20 февраля 2016, 16:38, Оксана, г. Москва
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действующее законодательство РФ позволяет собственнику доли в недвижимости распоряжаться этой долей по своему усмотрению (продать, подарить, поменять и т.д.).

Как я могу обезопасить себя от этой сделки?

Договариваться с бывшим супругом о выкупе его доли. Если не желает добровольно, то, сделать кого-то (Вас, к примеру) владельцем 3/4 долей в квартире, затем делать оценку доли бывшего мужа и в суд с требованием о принудительном выкупе его доли в Вашу пользу, с уплатой ему компенсации (по решению суда).

20 февраля 2016, 17:01
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

А если у меня будет 1/2доли от всей кВ-ры, смогу ли я тогда подать в суд о принудительной продаже доли?

20 февраля 2016, 17:10
А если у меня будет 1/2доли от всей кВ-ры, смогу ли я тогда подать в суд о принудительной продаже доли?

Право на обращение в суд у Вас будет, но шансы на удовлетворение такого иска будут равны нулю (Вам откажут). Исходя из судебной практики: можно рассчитывать на удовлетворение иска сособственнику обладающему значительной долей (существенно большей, чем у второго). Основные критерии, которые доказываются в суде, чтобы чаша весов склонилась в Вашу пользу:

— доля Ответчика незначительная;

— Ответчик утратил интерес в пользовании своей долей;

— Ответчик имеет другое место жительства.;

— Вы имеете реальную финансовую возможность компенсировать стоимость доли Ответчику.

20 февраля 2016, 17:19
Консультация юриста бесплатно
Рамазан Ландихов
Рамазан Ландихов
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Статья 576 ГК РФ. Ограничения дарения 1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости. 2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса. 3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382-386, 388 и 389 настоящего Кодекса. 4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса. Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса. 5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

В вашем случае это долевая собственность, соответственно ограничить право бывшего мужа в случае дарения вы не можете. В вашем случае только при продаже им доли у вас будет преимущественное право покупки.

20 февраля 2016, 17:03
0
0
0
0

По Гражданскому кодексу общее имущество можно делить. По согласованию между собственниками. Если выделить долю невозможно без ущерба имуществу, то собственник может получить долю деньгами. С его согласия. Но суд вправе, если доля незначительна и ее нельзя выделить, и без согласия собственника заменить ее деньгами. Без согласия граждан такое решение о компенсации выносит только суд. Для собственника, решение о компенсации автоматом прекращает его право собственности.

20 февраля 2016, 17:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Бывший муж, который не имеет доли в квартире, потому что она была куплена в ипотеку до него, доля детям была
Добрый вечер. Бывший муж, который не имеет доли в квартире, потому что она была куплена в ипотеку до него, доля детям была выделена в разводе, отказывается подписать в опеке документы на продажу квартиры, что делать?
07 мая, 12:54, вопрос №3037372, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Договорное право
Может ли бывший муж подарить свою долю младшему сыну по договору дарения?
Добрый вечер.Квартира приобретена в ипотеку с учетом средств материнского капитала и жилищных субсидий на двух детей.Старшему сыну доля была выделена сразу, младшему нет. На данный момент развелись. Может ли бывший муж подарить свою долю младшему сыну по договору дарения, если ипотека уже погашена?
07 апреля 2020, 15:40, вопрос №2735948, Дина Владимировна Сайфутдинова, г. Орск
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли бывший муж право претендовать на долю квартиры, приватизированной во время брака?
В 2012 году оформили право собственности на мою дочь, на основании приватизации. В это время она состояла в законном браке. В данный момент она в разводе,.а мы решили продать квартиру. Вопрос: имеет ли бывший муж право претендовать на долю? И какой документ он должен написать для свободной продажи?
13 апреля 2019, 10:51, вопрос №2327367, Марья, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Бывший муж подарил 1/2 долю квартиры 5 лет назад, могу получить налоговый вычет?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ БЫВШИЙ МУЖ ПОДАРИЛ 1/2 ДОЛЮ В КВАРТИРЕ 5 ЛЕТ НАЗАД.МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ
17 ноября 2016, 13:07, вопрос №1444413, СВЕТЛАНА, г. Москва
3 ответа
Все
Сможет бывший муж отсудить у меня долю квартиры
У меня в собственности квартира. С мужем, когда я была в браке мы заключили брачный договор о том, все имущество купленное мной будет мое, а все купленное им его. в данный момент мы разошлись и бывший муж угрожает мне отобрать квартиры мотивируя это тем, что договор по его словам кабальный. Сможет бывший муж отсудить у меня долю квартиры?
27 апреля 2015, 13:42, вопрос №820435, Марина, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016