Может ли бывший муж подарить не выделенную долю в квартире?

Квартира в равных 4-х не выделенных долях. Бывший муж собирается подарить свою долю новой жене или ребенку от второго брака. Как я могу обезопасить себя от этой сделки?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте.

Действующее законодательство РФ позволяет собственнику доли в недвижимости распоряжаться этой долей по своему усмотрению (продать, подарить, поменять и т.д.).

Как я могу обезопасить себя от этой сделки?

Договариваться с бывшим супругом о выкупе его доли. Если не желает добровольно, то, сделать кого-то (Вас, к примеру) владельцем 3/4 долей в квартире, затем делать оценку доли бывшего мужа и в суд с требованием о принудительном выкупе его доли в Вашу пользу, с уплатой ему компенсации (по решению суда).

Оксана
Клиент, г. Москва

А если у меня будет 1/2доли от всей кВ-ры, смогу ли я тогда подать в суд о принудительной продаже доли?

Право на обращение в суд у Вас будет, но шансы на удовлетворение такого иска будут равны нулю (Вам откажут). Исходя из судебной практики: можно рассчитывать на удовлетворение иска сособственнику обладающему значительной долей (существенно большей, чем у второго). Основные критерии, которые доказываются в суде, чтобы чаша весов склонилась в Вашу пользу:

— доля Ответчика незначительная;

— Ответчик утратил интерес в пользовании своей долей;

— Ответчик имеет другое место жительства.;

— Вы имеете реальную финансовую возможность компенсировать стоимость доли Ответчику.