8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж подарить не выделенную долю в квартире?

Квартира в равных 4-х не выделенных долях. Бывший муж собирается подарить свою долю новой жене или ребенку от второго брака. Как я могу обезопасить себя от этой сделки?

, Оксана, г. Москва
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Действующее законодательство РФ позволяет собственнику доли в недвижимости распоряжаться этой долей по своему усмотрению (продать, подарить, поменять и т.д.).

Как я могу обезопасить себя от этой сделки?

Договариваться с бывшим супругом о выкупе его доли. Если не желает добровольно, то, сделать кого-то (Вас, к примеру) владельцем 3/4 долей в квартире, затем делать оценку доли бывшего мужа и в суд с требованием о принудительном выкупе его доли в Вашу пользу, с уплатой ему компенсации (по решению суда).

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

А если у меня будет 1/2доли от всей кВ-ры, смогу ли я тогда подать в суд о принудительной продаже доли?

А если у меня будет 1/2доли от всей кВ-ры, смогу ли я тогда подать в суд о принудительной продаже доли?

Право на обращение в суд у Вас будет, но шансы на удовлетворение такого иска будут равны нулю (Вам откажут). Исходя из судебной практики: можно рассчитывать на удовлетворение иска сособственнику обладающему значительной долей (существенно большей, чем у второго). Основные критерии, которые доказываются в суде, чтобы чаша весов склонилась в Вашу пользу:

— доля Ответчика незначительная;

— Ответчик утратил интерес в пользовании своей долей;

— Ответчик имеет другое место жительства.;

— Вы имеете реальную финансовую возможность компенсировать стоимость доли Ответчику.

0
0
0
0
Рамазан Ландихов
Рамазан Ландихов
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Статья 576 ГК РФ. Ограничения дарения 1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости. 2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса. 3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382-386, 388 и 389 настоящего Кодекса. 4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса. Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса. 5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

В вашем случае это долевая собственность, соответственно ограничить право бывшего мужа в случае дарения вы не можете. В вашем случае только при продаже им доли у вас будет преимущественное право покупки.

0
0
0
0

По Гражданскому кодексу общее имущество можно делить. По согласованию между собственниками. Если выделить долю невозможно без ущерба имуществу, то собственник может получить долю деньгами. С его согласия. Но суд вправе, если доля незначительна и ее нельзя выделить, и без согласия собственника заменить ее деньгами. Без согласия граждан такое решение о компенсации выносит только суд. Для собственника, решение о компенсации автоматом прекращает его право собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Доброе утро, я погасила ипотеку с использованием материнского капитала, по закону я должна выделить доли
Доброе утро, я погасила ипотеку с использованием материнского капитала, по закону я должна выделить доли детям и мужу, но с мужем у нас есть брачный договор на ипотеку и соответственно на эту квартиру, в данном случае я должна выделять долю мужу?
, вопрос №4072679, Татьяна, г. Воронеж
Материнский капитал
Бывший муж хочет подарить свою долю в квартире постороннему человеку
Бывший муж хочет подарить свою долю в квартире постороннему человеку. Квартира была куплена на материнский капитал и три других собственника это я и двое несовершеннолетних детей. На его долю наложен арест по причине неуплаты алиментов в течение 7 лет. Может ли он это сделать?
, вопрос №4072335, Татьяна, г. Миасс
Недвижимость
С бывшим мужем брали ипотеку, сейчас за нее плачу я, в квартире живу я с детьми, задействован мат капитал, как
С бывшим мужем брали ипотеку, сейчас за нее плачу я, в квартире живу я с детьми, задействован мат капитал, как вывести бывшего супруга из доли, если из-за его долгов по кредитом наложен запрет на любые действия с квартирой
, вопрос №4071654, Мария, г. Сургут
Все
Делим квартиру
Добрый день. Имеем квартиру, оформленную в ипотеку. Ипотека на мужа оформлена, я являюсь со заёмщиком. До погашения ипотеки осталось 400 тыс, основную часть долга погасила с продажи квартиры до брака. Так как использовали материнский капитал как первоначальный взнос, сразу выделили равные доли всем членам семьи, мужу, мне, и двум детям. Хотим обезопасить себя, что бы в случае моей гибели или гибели мужа квартира осталась детям. Знаю, что доля умершего делиться еще и на его родителей. Вопросы: 1. Может ли муж отказаться от своей доли в пользу жены если ипотека не погашена? 2. Можно ли юридически составить документ из которого родители мужа или жены не получат долю квартиры, если возникнет ситуация смерти?
, вопрос №4069912, Олеся Орлова, г. Смоленск
Семейное право
Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
Здравствуйте. Как подарить часть доли квартиры? Нужно ли согласие сособственников долей, с которыми нужно изменить величину долей. То есть, есть две доли: 2/5 и 3/5. Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
, вопрос №4069062, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016