Может ли бывший муж подарить не выделенную долю в квартире?

Квартира в равных 4-х не выделенных долях. Бывший муж собирается подарить свою долю новой жене или ребенку от второго брака. Как я могу обезопасить себя от этой сделки?

, Оксана, г. Москва
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Действующее законодательство РФ позволяет собственнику доли в недвижимости распоряжаться этой долей по своему усмотрению (продать, подарить, поменять и т.д.).

Как я могу обезопасить себя от этой сделки?

Договариваться с бывшим супругом о выкупе его доли. Если не желает добровольно, то, сделать кого-то (Вас, к примеру) владельцем 3/4 долей в квартире, затем делать оценку доли бывшего мужа и в суд с требованием о принудительном выкупе его доли в Вашу пользу, с уплатой ему компенсации (по решению суда).

Оксана
Клиент, г. Москва

А если у меня будет 1/2доли от всей кВ-ры, смогу ли я тогда подать в суд о принудительной продаже доли?

Право на обращение в суд у Вас будет, но шансы на удовлетворение такого иска будут равны нулю (Вам откажут). Исходя из судебной практики: можно рассчитывать на удовлетворение иска сособственнику обладающему значительной долей (существенно большей, чем у второго). Основные критерии, которые доказываются в суде, чтобы чаша весов склонилась в Вашу пользу:

— доля Ответчика незначительная;

— Ответчик утратил интерес в пользовании своей долей;

— Ответчик имеет другое место жительства.;

— Вы имеете реальную финансовую возможность компенсировать стоимость доли Ответчику.

Рамазан Ландихов
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Статья 576 ГК РФ. Ограничения дарения 1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости. 2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса. 3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382-386, 388 и 389 настоящего Кодекса. 4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса. Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса. 5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

В вашем случае это долевая собственность, соответственно ограничить право бывшего мужа в случае дарения вы не можете. В вашем случае только при продаже им доли у вас будет преимущественное право покупки.

По Гражданскому кодексу общее имущество можно делить. По согласованию между собственниками. Если выделить долю невозможно без ущерба имуществу, то собственник может получить долю деньгами. С его согласия. Но суд вправе, если доля незначительна и ее нельзя выделить, и без согласия собственника заменить ее деньгами. Без согласия граждан такое решение о компенсации выносит только суд. Для собственника, решение о компенсации автоматом прекращает его право собственности.