8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять судью на суде с председателем ТСЖ?

председатель ТСЖ подала на меня суд(кроме меня, еще на несколько жильцов, всего 6 квартир). Все долги высосаны из пальца, никаких доказательств нет. Первое заседание было назначено на 29.01. Никто из нас о нем оповещен не был. Второе было 19.02 - оповещение получила только я, на сайте суда узнала, на кого еще она подала в суд и предупредила их о заседаниях.

В суд пришли трое(по очереди, естественно). Двух моих соседок-пенсионерок даже не слушали, не дали возможности задать истцу вопросов, предъявленные квитанции об оплате начислений(которые якобы не оплачены), судья не стал ни смотреть, ни приобщать к делу.

Мы были чуть бойчее, аргументировали свою позицию, но он так же особо не вслушивался, читая лишь расчеты представленные ей, вопросов ей так же задать не дал, квитанции не смотрел.

все задания отложил на 4.03, якобы истребование доказательств. Кроме того, представитель истца оставалась в зале заседаний еще минут 20 после того, как мы оттуда вышли(возможно, так можно и зря придираюсь?)

Вопрос: можем ли мы как-то поменять судью, ведь по его поведению во время заседания складывается впечатление, что он субъективен или такое поведение нормально и мы все надумали?

, Валерия, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Основания для отвода судье указаны ст.16 ГК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

если в вашем деле имеет место одно из оснований, то вы в праве в суде заявить отвод судье.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Если да, то можно ли её заверить у председателя тсж?
Нужно ли заверять доверенность на получение заработной платы? Если да, то можно ли её заверить у председателя тсж?
, вопрос №2746987, дарья, г. Чебоксары
3 ответа
Административное право
Можно ли поменять решение суда на штраф?
Здравствуйте. У меня было административное правонарушение, совершила дтп из-за погодных условий, конкретнее из-за гололеда. Вчера был суд. Лишили на 1,5года. Можно ли поменять решение суда на штраф?
, вопрос №2665423, Татьяна, г. Канаш
4 ответа
Гражданское право
Правомерны ли действия судьи и председателя областного суда?
В ходе рассмотрения дела председательствующий судья областного суда некорректно себя вел: допускал оскорбительные высказывания в адрес участников процесса, а когда злился, раскидывал письменные принадлежности. На эти действия отреагировал председатель данного суда, приняв решение о наложении дисциплинарного взыскания в виде приостановления полномочий. Вопрос: Правомерны ли действия судьи и председателя областного суда? Дайте правовую оценку ситуации.
, вопрос №2236120, антон, с. Нижняя Тавда
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поменять судью в процессе судебного дела?
ВЧЕРА БЫЛ СУД...МЫ ОТВЕТЧИКИ....ИСТЕЦ ПОДАЛ В СУД О ПРИЗНАНИИ 1/4 ДОЛИ В КВАРТИРЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ С КОМПЕНСАЦИЕЙ .ЭТО 10 М.КВ....МЫ НЕ ХОТИМ ЕЕ ПОТЕРЯТЬ.В КВАРТИРЕ 2 СОБСТВЕННИКА-ЧУЖИЕ ДРУГ ДРУГУ.НАШ ОТЕЦ -ОСТАЛСЯ ОДИН СЫН-СОБСТВЕННИК 1/4....ЖЕНА ОТЦА- ЕЕ СЫН 3/4...НА ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ НАЗНАЧИЛИ НЕЗАВ.ЭКСПЕРТИЗУ ПО ОЦЕНКЕ ........НА ВТОРОМ ЗАСЕДАНИИ(5МИНУТ ШЛО ЗАСЕДАНИЕ) ТОЛЬКО ОГЛАСИЛИ СТОИМОСТЬ ОДНОЙ ДОЛИ.НАШ АДВОКАТ ОПАЗДЫВАЛ-ОН ПРЕДУПРЕДИЛ ЧТО ОПАЗДЫВАЕТ...МОЙ МУЖ ТОЖЕ ПОПРОСИЛ 5 МИНУТ ПОДОЖДАТЬ...СУДЬЯ СКАЗАЛА НЕТ И НАЧАЛИ ЗАСЕДАНИЕ...ПРОЧИТАЛА ОЦЕНКУ ДОЛИ И АДВОКАТ ДРУГОЙ СТОРОНЫ ПРИКИНУЛСЯ ЧТО ЕМУ ПЛОХО И ТОЛЬКО ПО ЭТОМУ ПЕРЕНЕСЛИ НА 15 ЧИСЛО....А У НАС МНОГО БЫЛО ДОВОДОВ ЧТОБЫ ДОКАЗЫВАТЬ ПОЧЕМУ МЫ НЕ ХОТИМ ПРОДАВАТЬ...И ПОЧЕМУ МЫ СЧИТАЕМ ЧТО НАША ДОЛЯ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ...ОНИ РАССЧИТЫВАЛИ ЧТО ОЦЕНКА БУДЕТ 400000 А ОЦЕНИЛИ В 600000....ПОЭТОМУ ОНИ ВЗЯЛИ ТАЙМ АУТ....ПОЧЕМУ СУДЬЯ НЕ БЕРЕТ ВО ВНИМАНИЕ НАШИ АРГУМЕНТЫ И ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ЗАЯВИТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СУДА В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (ПИСАТЬ БУДЕТ НАШ ДОВЕРИТЕЛЬ)О НАШИХ СОМНЕНИЯХ И ПОМЕНЯТЬ НАМ СУДЬЮ.МЫ ЕЙ НЕ ДОВЕРЯЕМ.или наш адвокат делает что то не так.
, вопрос №1903152, ЛАРИСА, г. Москва
2 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли пристав-дознаватель привлечь председателя ТСЖ по 315 статье? Или какой-либо другой?
Может ли пристав-дознаватель привлечь председателя ТСЖ по 315 статье? Или какой-либо другой? Каковы могут быть перспективы дела? Ситуация следующая...У дома есть ТСЖ. У этого ТСЖ есть долги перед ресурсоснабжающими организациями. За последнее время долги ТСЖ выросли с 3миллионов до 7 млн. руб за счет неплательщиков. Расчетный счет ТСЖ находится постоянно на картотеке в банке (арестован). И поступающие деньги от жильцов списываются по исполнительным листам. Жители платят квартплату на расчетные счет и в кассу тсж (т.е. наличкой). Наличные деньги собирают в связи с тем, что необходимо оплачивать лифт, вывоз мусора, электричество и другие нужды через наличную оплату. Счет-то арестован, через него не оплатишь. Там все списывается в основном в пользу Теплоэнерго. Судебные приставы запретили председателю собирать наличные деньги, но он все же собирал. Сейчас по председателю ТСЖ работает судебный пристав - дознаватель. Работает на основании рапорта и сообщения о преступлении со стороны одного из самых крупных кредиторов Теплоэнерго по 315 ст. УК. Цель проверки возбуждать или нет уголовное дело. Высказывают претензии в том, что недостаточно боролся с должниками, не подавал в суды. Но у председателя не всегда были деньги на уплату гос. пошлины , поэтому суды отказывали в приеме исковых заявлений. Это подтверждает юрист, который их подавал и готовил. То есть через расчетный счет гос. пошлину заплатить не мог (так как им не распоряжался), наличку собирать нельзя (приставы запретили), ну а ту которую удавалось собрать хватало только на текущие нужды дома. Тем самым накапливалось количество жителей должников. Замкнутый круг получается. У дознавателя есть некоторые приходные ордера, подтверждающие, что люди платили наличку в кассу тсж. Он (пристав) вызывает жителей повестками на дачу объяснений по поводу того, как они платили квартплату . Дознаватель запрашивает у бухгалтера тсж и председателя бухгалтерские балансы и кассовые книги, авансовые отчеты, но председатель и бухгалтер их не предоставить не могут, так как эти документы были похищены и об этом есть соответствующее заявление в полицию. Параллельно в доме происходят некоторые события. Одна управляющая компания рвется поправлять проблемным домом. Проводит голосование, которое оказывается фальшивым. Председатель всячески им противостоит и отменяет результаты через жилинспекцию. После этого у него начинаются проблемы: заявления от имени жителей в прокуратуру, полицию, ОБЭП и вот этот судебный пристав дознаватель..... Так вот. Вопрос в следующем: может ли быть возбуждено уголовное дело приставом-дознавателем по 315 статье УК? Может ли оно быть возбуждено по какой-либо иной статье в отношении председателя ТСЖ ? И не только приставом-дознавателем, но и полицией?
, вопрос №1471827, Павел, г. Нижний Новгород
11 ответов