Может ли уголовный суд состояться раньше административного?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация, человек угнал машину в состоянии алкогольного опьянения ему назначили по ч1 ст.166 1 год ограничения свободы, но на суде не было никакой информации по делу об административном правонарушении т.к. суд по административному правонарушению состоялся через 2 недели после уголовного суда! Может ли суд по уголовному делу быть раньше чем по административному и почему уголовный суд не посчитал то, что преступник был пьяный отягчающим обстоятельством? Спасибо

, Анна, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы описали не очень понятную проблему. Если водитель привлечен к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1. УК РФ), то за это самое повторное управление он не может быть привлечен еще и к административной ответственности. Иными словами: за одно и то же деяние не может лицо быть наказано дважды. По указанной статье наступает уголовная ответственность в случае, когда водитель был привлечен к уголовной ответственности за управлением автомобилем в нетрезвом виде и после этого он вновь управлял в нетрезвом виде автомобилем.