Могу я на суде требовать, чтобы потерпевший обратился за возмещением с официальной оценкой ущерба?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! НА ДНЯХ ВЫЕЗЖАЯ С ПАРКОВКИ НАХОДЯЩЕЙСЯ ВО ДВОРЕ СВОЕГО ДОМА, Я ЗАДЕЛА АВТОМОБИЛЬ ... КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО НЕ ЗАМЕТИЛА УВИДЕЛА ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ НА БАМПЕРЕ...СОБСТВЕННИК ПОВРЕЖДЕННОГО АВТО ВЫЗВАЛ СОТРУДНИКОВ ГИБДД И ПОТОМ УВИДЕЛ ВО ДВОРЕ МОЮ МАШИНУ, И ПО ПОВРЕЖДЕНИЯМ НА СВОЕЙ И МОЕЙ МАШИНЕ УСТАНОВИЛ, ЧТО ЭТО Я ЕГО ЗАДЕЛА...ОН ПОЗВОНИЛ ПО ТЕЛЕФОНУ (ОСТАВЛЕННОМУ МНОЮ НА ЛОБОВОМ СТЕКЛЕ, НА СЛУЧАЙ, ЕСЛИ МАШИНА КОМУ-НИБУДЬ МЕШАЕТ) И ВОСТРЕБОВАЛ С МЕНЯ ВОЗМЕЩЕНИЕ 17000 РУБ. (ЕСТЬ РАСПИСКА) ТАК КАК Я БЫЛА В ШОКОВОМ СОСТОЯНИИ, ТО ТУТ ЖЕ СОГЛАСИЛАСЬ И ОТДАЛА ДЕНЬГИ, В ГАИ ВЫЗВАЛИ ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЯ, НАПИСАЛА ОБЪЯСНЕНИЕ, ЧТО НИКАКОГО ШУМА И ТОЛЧКОВ НЕ ЗАМЕТИЛА. ЕСТЬ ЛИ ШАНС ЧТО НЕ ЛИШАТ ПРАВ? ТАК КАК ДЕЛО БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ В СУДЕ МОГУ Я ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ : ТАК КАК 1) ДЕНЬГИ ПОТЕРПЕВШЕЙ СТОРОНЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ ДОЛЖНА БЫЛА ВЫПЛАТИТЬ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ И Я БЫЛА ВВЕДЕНА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ 2) БЫЛА В СОСТОЯНИИ ШОКА И ОТДАЛА ДЕНЬГИ БЕЗ ОЦЕНКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ИХ ОФОРМЛЕНИЯ , ТАКИМ ОБРАЗОМ ВОЗМЕЩЕНИЕ БЫЛО НЕ ОБОСНОВАННО И СУММА БЫЛА ВЗЯТА "ИЗ ГОЛОВЫ". ЗАКОННО ЛИ ЭТО ? МОГУ Я НА СУДЕ ПОПРОСИТЬ ЧТОБЫ МНЕ ВЕРНУЛИ 17 000 И ПОТЕРПЕВШИЙ ОБРАТИЛСЯ ЗА ВОЗМЕЩЕНИЕМ СОБЛЮДЕНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ И С ОФИЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКОЙ УЩЕРБА?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Татьяна, если в документах ГИБДД будет зафиксировано то, что Вы скрылись с места ДТП, то страховая компания после выплаты потерпевшему страхового возмещения будет иметь право предъявить к Вам регрессное требование о возмещении выплаченной суммы. Чтобы избежать двойной выплаты, Вам нужно довести до страховой компании то обстоятельство, что Вы уже компенсировали потерпевшему ущерб в сумме 17 т.р. (полностью или частично — пока не известно), приложив копию (не оригинал) расписки.