Надбавка за выполнение уровня физической подготовленности

Я дважды за год проходила проверку уровня физической подготовленности. Первую контрольную проверку выполнила на первый уровень, вторую - инспекторскую - на высший уровень. Начфиз ссылаясь на методические указания по физ.подготовке, говорит, что выплаты мне произведут по первому уровню. Правомерно ли это?

, Галина, г. Артем
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Галина, уточните, пожалуйста, сферу вашей работы (отрасль, должность и т.д.)

Галина
Клиент, г. Артем

Я военнослужащая.

Галина
Приказом МО РФ №500 от 21 марта 2012
Лобанов Максим

Сейчас данный приказ отменен, вместо него действует Приказ МО от 9.10.14 №725ДСП. Но и в соответствии с ним:

Военнослужащим, выполнившим квалификационный уровень
физической подготовленности, ежемесячная надбавка устанавливается
на текущий год
на основании приказа соответствующего
командира (начальника) по результатам не менее двух проверок
в прошедшем календарном году,
одна из которых — итоговая за год, контрольная или инспекторская.

Т.е. если на начало текущего года у вас был первый уровень, то отказ правомерен, а если на начало года вы уже сдали высший уровень-то соответственно, нет.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Галина! Ваш начальник физ. не прав.

В соответствии с Приказом МО РФ №500 от 21 марта 2012

Военнослужащим, выполнившим (подтвердившим) квалификационный уровень физической подготовленности, ежемесячная надбавка устанавливается на календарный год на основании приказа соответствующего командира (начальника) по результатам не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых итоговая за год, контрольная или инспекторская проверка.

Можете подать письменный рапорт командиру части.

Галина
Клиент, г. Артем

Результаты проверок разные. Утверждают, что платить будут по худшему результату.

Предварительно могу сказать что согласно Приказов МО РФ нет ничего про худший результат.
Дмитриченко Владимир

Согласен с коллегой, про худший результат ничего не сказано!

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
В соответствии с Приказом МО РФ №500 от 21 марта 2012
Лобанов Максим

Он отменен Максим, вместо него Приказ МО РФ от 9.10.14 №725ДСП

Результаты разные проверок разные. Утверждают, что платить будут по худшему результату.
Галина

Это понятно. Подождите немного ищу информацию. Предварительно могу сказать что согласно Приказов МО РФ нет ничего про худший результат.

Галина
Клиент, г. Артем

Начфиз ссылается на методические рекомендации по физподготовке. В них якобы прописано про худший результат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, все верно, так как надбавка устанавливается только тем кто подтвердил квалификационный уровень не менее чем по результатам 2 проверок.

Вы подтвердили 1 уровень 2 раза, а высший только один раз.

Все правильно.

Во всех частях выплачивается именно так

Такая практика есть, но она в корне не верна. Так как требования установлены четкие — 2 раза уровень надо подтвердить. В Вашем случае он подтвержден один раз

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Методические рекомендации по оформлению документов для выплаты ежемесячной надбавки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за физическую подготовку

1 В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 августа 2010г. № 1115 надбавка за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение (подтверждение) спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта и наличие спортивных званий по любому виду спорта (далее — надбавка) выплачивается ежемесячно военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
2. Надбавка выплачивается по результатам не менее двух проверок по физической подготовке за прошедший календарный год, одна из которых — итоговая за год, контрольная или инспекторская.
Проверки или контрольные занятия, проведенные Управлением физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации, военной инспекцией Министерства обороны Российской Федерации, по приказу старших начальников, являются приоритетными и, если проводились, обязательными для принятия решения о выплате надбавки.
Для военнослужащих воинских частей, органов военного управления, организаций Министерства обороны Российской Федерацииитоговой проверкой за год является проверка по физической подготовке в конце учебного года. Для курсантов и слушателей вузов Министерства обороны Российской Федерации итоговой проверкой за год являются результаты летней экзаменационной сессии.
При выполнении двух разных квалификационных уровней физической подготовленности в году надбавка выплачивается по низшему.
13.Если военнослужащим не выполнен (не подтвержден) на инспекторской или контрольной проверке ранее присвоенный ему квалификационный уровень физической подготовки, то выплата надбавки на следующий год ему не устанавливается. Материалы по всем подобным случаям направляются командирами (начальниками) воинских частей, органов военного управления, организаций Министерства обороны Российской Федерации в Управление физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации.