Как рассчитывается наследство приватизированной квартиры по завещанию и по закону?

Приватизированая квартира 1992г на 3х, мать, дочь и ее муж, мать умирает, дочь получает по закону 1/3 , регистрирует свою долю и долю матери (2/3)в рег палате на себя и составляет завещание.Муж свои права не зарегистрировал. Нотариус странно разделил доли.Сын дочери получает 3/4 , муж (обяз.доля)1/4 так ли это?

, Ольга, г. Красноярск
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

После смерти дочери наследники по закону — сын и муж. Муж, вероятно, имеет право на обязательную долю.

Если бы не было завещания, сын и муж унаследовали по 1/2 доли наследства.

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ обязательная доля должна быть не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Таким образом, муж наследует 1/4 долю от принадлежащих 2/3 дочери.

Сын, соответственно наследует — 3/4 доли от наследственного имущества.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Хорошо, но в завещании указана конкретная доля, значит наследодатель определила свои доли и зарегистрировала в регпалате, а муж нет, такое возможно?!

Ольга, если я Вас правильно поняла, то в при приватизации квартиры определены права трех собственников — по 1/3.

Дочь по приватизации имела 1/3, после смерти матери получила еще 1/3. Их она и завещала. Нотариус выдал свидетельства о наследовании с учетом обязательной доли.

Может Вы имеете ввиду, что муж не переоформил свое право собственности на 1/3 доли, принадлежащие ему по договору приватизации? Его права от этого не теряются. Он просто для себя и своих наследников создает проблемы из-за не вовремя оформленных документов.

В итоге доли должны быть распределены:

муж — 1/3 (после приватизации) + 1/6 (1/4 доля от наследства )

Сын — 1/2 (3/4 доля от наследства)