8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается наследство приватизированной квартиры по завещанию и по закону?

Приватизированая квартира 1992г на 3х, мать, дочь и ее муж, мать умирает, дочь получает по закону 1/3 , регистрирует свою долю и долю матери (2/3)в рег палате на себя и составляет завещание.Муж свои права не зарегистрировал. Нотариус странно разделил доли.Сын дочери получает 3/4 , муж (обяз.доля)1/4 так ли это?

, Ольга, г. Красноярск
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

После смерти дочери наследники по закону — сын и муж. Муж, вероятно, имеет право на обязательную долю.

Если бы не было завещания, сын и муж унаследовали по 1/2 доли наследства.

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ обязательная доля должна быть не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Таким образом, муж наследует 1/4 долю от принадлежащих 2/3 дочери.

Сын, соответственно наследует — 3/4 доли от наследственного имущества.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Хорошо, но в завещании указана конкретная доля, значит наследодатель определила свои доли и зарегистрировала в регпалате, а муж нет, такое возможно?!

Ольга, если я Вас правильно поняла, то в при приватизации квартиры определены права трех собственников — по 1/3.

Дочь по приватизации имела 1/3, после смерти матери получила еще 1/3. Их она и завещала. Нотариус выдал свидетельства о наследовании с учетом обязательной доли.

Может Вы имеете ввиду, что муж не переоформил свое право собственности на 1/3 доли, принадлежащие ему по договору приватизации? Его права от этого не теряются. Он просто для себя и своих наследников создает проблемы из-за не вовремя оформленных документов.

В итоге доли должны быть распределены:

муж — 1/3 (после приватизации) + 1/6 (1/4 доля от наследства )

Сын — 1/2 (3/4 доля от наследства)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016