8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой процент от неустойки за просрочку передачи квартиры суд обязует застройщика выплатить дольщику?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: по ДДУ срок передачи 3-хкомнатной квартиры с полной чистовой отделкой до 30.12.2015, а мы до сих пор на 20.02.2016 не приняли квартиру и не подписали акт, т.к. решается вопрос с межкомнатными дверями. Изначально застройщик говорил, что поставит дорогие межкомнатные двери (правда партия дверей для нас будет у застройщика в конце февраля) вместо дешевых стандартных, хотя в ДДУ у нас не прописано какие именно двери будут, сейчас нам застройщик делает такое предложение: мы подписываем текущей датой, т.е. например 22.02.2016, они с нами оформляют доп. соглашение, где прописывают, что двери такой-то фирмы (дорогие, вся партия на нашу квартиру выходит около 50000-60000 руб.) такой-то модели такого-то цвета они нам обязуются установить в такой-то срок (например до 01.03.2016) и выплачивают нам 50000 руб., а мы в свою очередь не подаем на них в суд (видимо возьмут с нас какую-то бумагу). Если мы отказываемся от их предложения, то нам ставят в двухдневный срок дешевые двери местного производства по 1500-2000 руб., мы подписываем акт текущей датой, также например 22.02.2016, и подаем на них в суд за просрочку. По калькулятору неустойки в интернете при ставке рефинансирования 11% мы насчитали неустойку на 22.02.2016 за 54 дня просрочки 126000 руб. + штраф 63000 руб. итого получается 189000 руб., если обращаться в суд. По итогам суда нам выплатят 189000 руб. или около 50% от этой суммы, т.е. порядка 95000 руб.? Просто если на практике все-таки около 50% от суммы неустойки+штраф застройщик будет выплачивать нам через суд, то то на то и выйдет, если мы не обратимся в суд и останемся с дорогими дверями (на общую сумму около 50000-60000 руб.) + 50000 руб. на руки. А если выплачивать застройщиков заставляют обычно всю сумму, т.е. в нашем случае это 189000 руб., то тогда нам выгоднее в суд подать и быть с дешевыми дверями. В юридической практике сколько все-таки процентов от суммы неустойки за просрочку передачи квартиры суд обязует застройщика выплатить дольщику? Очень жду ответ, т.к. я должна сегодня к вечеру принять решение по этому вопросу и озвучить застройщику, заранее спасибо. С уважением, Елена, г. Челябинск.

    Гарантийное письмо
    .jpg
20 февраля 2016, 09:40, Елена, г. Челябинск
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена. В практике суды взыскивают по разному. Но получение денежных средств идёт в определённом порядке -согласно закона об исполнительном производстве.Таким образом решение суда исполняет служба судебных приставов и не факт, что ВЫ деньги получите через два месяца после вступления решения суда.в законную силу (предположу на пример, что застройщик не стал обжаловать решение суда). В полне возможно что пройдёт довольно много времени. В Вашем случае на мой взгляд предпочтительнее выбрать двери и деньги от застройщика.

21 февраля 2016, 06:04
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ. У нас еще есть от застройщика письмо (файл прикрепила), в котором они гарантируют нам установку дорогих качественных дверей и без всяких условий (эти письма они давали 30.12.2015 всем дольщикам, кто был на приемке в этот день, независимо от того, подписали они акт или нет). Могу ли я воспользоваться этим письмом в суде, чтобы отсудить эти двери, в случае если все-таки мы откажемся от их предложения и они нам поставят дешевые двери, а мы подадим на них в суд за просрочку и по дверям, основываясь только на это письмо (в ДДУ у нас не прописано, какие именно двери должны быть установлены)? Или это письмо просто бумажка, которая не имеет никакой юридической силы?

21 февраля 2016, 06:24

Елена да вы можете использовать это гарантийное письмо в суде но дополнительно согласуйте письменно с застройщиком материал из которого изготовлены двери, срок и стоимость дверей и установки ( пример: двери устанавливаются в срок__стоимость дверей подтверждается счётом фактурой от ___ и составляет__ руб.счёт фактура прилагается.)

Владимир.

21 февраля 2016, 06:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Добрый день. Какой размер неустойки будет? Цена квартиры 1885980р, просрочка 38 дней с 30.06.19 по 06.08.19. Дольщика 2. Каждый может подать на неустойку или будет 1 общая сумма?
добрый день. какой размер неустойки будет? цена квартиры 1885980р, просрочка 38 дней с 30.06.19 по 06.08.19. дольщика 2. каждый может подать на неустойку или будет 1 общая сумма?
11 сентября 2019, 06:09, вопрос №2505824, Виктория, г. Железногорск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика из-за просрочки передачи квартиры
Добрый день! По ДДУ срок передачи ключей 31.03.17, на первый осмотр пригласили 06.03.17, но из-за большого количества замечаний (смотровая справка с замечаниями есть) по отделке приняли квартиру только 25.04.17 о чем и составили повторную смотровую справку. На подписании акта приема-передачи хотели внести в нее слова о том, что есть претензии к застройщику по срокам передачи квартиры, на что был получен отказ. Нами тут же была написана претензия об этом и требование неустойки за просрочку передачи квартиры. На что был получен письменный ответ о том, что указанные в смотровой справке от 06.03.17 замечания не являются недостатками, которые делают квартиру непригодной для предусмотренного договором использования и в компенсации отказали и т.д. Соответственно вопрос - прав ли застройщик и как я могу взыскать неустойку с него?
22 июня 2017, 12:16, вопрос №1675409, Александр, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Договорное право
Какой процент неустойки с застройщика требовать, по окончанию срока сдачи дома в эксплуатацию?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста какой процент неустойки требовать с застройщика по просрочки сдачи жилья ? Расторгли договор , который действовал по 1 сентября , застройщик выплатил часть суммы , осталось 425т,р
02 сентября 2016, 03:16, вопрос №1364592, Николай, г. Томск
1 ответ
Защита прав потребителей
Суд по уплате неустойки за просрочку передачи квартиры
Здравствуйте! Постараюсь последовательно изложить дело. Приобретал по ипотеке квартиру. Подал претензию к застройщику о выплате неустойки за задержку по передаче квартиры. Размер неустойки рассчитывался исходя из формулы расчета, предусмотренной в положениях ст. 6 ФЗ от 30.12.2004г. 214-ФЗ. Ответчиком (застройщиком) была предложена мизерная (издевательская) сумма. Я (как истец) обратился в районный суд с исковым заявлением о защите прав потребителей и нарушении 214-ФЗ. Суд вынес решение о выплате ответчиком скажем так - половины истребываемой суммы. Ждал официального решения суда... пришло извещение, что ответчик написал аппеляцию в краевой суд. Я написал "возражение"... Пришло извещение о слушании дела в краевом...На суде (в одном зале рассматривалось около 20-ти разных других дел, как я понял простым поочередным потоком,.. дошла очередь до меня) представитель ответчика высказал свои доводы - об отмене решения суда первой инстанции и выплате мне той первоначально мизерной, я привел свои доводы, прошу, мол оставить решение суда в силе (Я уже и на это согласен). Суд вынес решение (которое было озвучено так невнятно, что я и не понял, вернее, сказать - не расслышал, насколько было снижена сумма, установленная районным судом), Вы (ответчик и истец) свободны... (даже когда мы вышли из зала, я спросил представителя ответчика, что же вынес суд, он мне ответил - а я и сам не понял...). Вопрос, что делать дальше? Представитель ответчика сказал, что якобы все документы возвращаются в районный суд, мол там где-то дней через десять надо узнавать результат по номеру дела. (А в краевом интересно, мне должны хоть что-то выдать официально). Ситуация: если в районном мне дадут решение краевого, которое меня не удовлетворяет, я так понимаю, что теперь я (в случае несогласия) имею право обжаловать решение краевого в вышестоящую инстанцию. Помогите пожалуйста, подскажите мои действия, сроки и порядок моих действий. Просто до глубины души обидно: просрочка передачи квартиры составила полгода, краевая организация защиты прав потребителей пыталась помочь, (таким двухминутным судом и удивлен) решение (даже пусть сумма неустойки еще на четверть снижена), просто получается --- что ФЗ о защите прав потребителей играет маленькую роль, а на ФЗ 214 они вообще чихали (на статью в этом законе о форме расчета суммы неустойки), хотя я даже поначалу был согласен с тем, что суд на основании 331 статьи имеет право уменьшить сумму, но просто обидно быть оплеванным (маленькая нескромность - сам 30 лет в армии отслужил, и частенько приходилось отстаивать права подчиненных по уставам, по законам РФ, даже радовался вместе с ними успехам).... а теперь не только материальный интерес отвоевать хочется, но и возникает спортивный интерес так сказать *а может быть азарт), что хоть поднять эту проблему, а то на каждом углу висят рекламы: "Квартиры по 214-ФЗ"!!!, а на деле, мало того, что строят паршиво, столько недостатков потом за свой счет приходиться устранять ( а у меня так вообще -- должен был получить квартиру в мае, а не выдержав принял ее в декабре -- вспомните, какие были изменения в ценах в конце года, помните, что творилось в стране), так еще и граждан так кидают, эти застройщики с судьями. Казалось бы, почему бы суду не стать на защиту граждан, (статья в законе не зря прописана), да и на деле в цене квартиры и так завышение идет на риски и неустойки. Решение этой проблемы подстегнет застройщиков качественней и в срок сдавать квартиры, или граждане хоть какую-то компенсацию будут получать, а так получается, что либо статью надо убирать из закона, это наводит на мысли, что застройщики с судьями повязаны (легко можно предугадать схему расчета застройщика с судами, такие варианты в природе (в жизни нашей страны) уже известны, и возвращаемся к тому, что мы граждане опять становимся бесправными, от нас ничего не зависит, законы писаны не для нашей защиты и т. д. ....Подскажите, пожалуйста мои действия. Заранее благодарю. Владимир.
09 июля 2015, 18:42, вопрос №900172, Владимир Николаевич, г. Краснодар
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Просрочка передачи квартиры по ДДУ
Добрый день! В договор ДДУ внесены такие пункты: 6.8. Между сторонами согласовано, что Застройщик в случае производственной либо иной необходимости, а также наступления форс-мажорных обстоятельств, вправе продлить срок передачи квартиры, указанный в п.6.1. (2 полугодие 2015), но не более чем на 6 месяцев. В этом случае Стороны обязуются внести необходимые изменения в договор в следующем порядке: 6.9.1. Застройщик направляет Участнику письменное сообщение об изменении срока передачи с указанием нового срока 6.9.2. Участник обязан в течение 7 рабочих дней со дня получения указанного сообщения явиться к застройщику и подписать соглашение об изменении необходимых условий договора 6.9.3. Письменное соглашение об изменении условий договора о сроке передачи подлежит государственной регистрации 6.10. После исполнения обязательства, предусмотренного п.6.9.1. Договора, Застройщик не несет ответственность за просрочку передачи Квартиры Участнику, а Участник в этом случае не вправе отказаться от Договора в связи с неисполнением Застройщиком обязательств по передаче Квартиры в установленный Договором срок. 1 Насколько эти пункты законны, ведь по закону об участии в долевом строительстве покупатель не обязан подписывать никаких допсоглашений и может требовать неустойку за просрочку, то есть ограничиваются законные права? 2 Как нужно интерпритировать п.6.10.? В случае подписания допсогл. по истечении 6 мес. Застройщик будет нести ответственность, или он снял ее с себя полностью?
02 июня 2015, 17:21, вопрос №858814, Николай, г. Воронеж
3 ответа
Дата обновления страницы 09.08.2016