248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Право собственности на земельный участок

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нужно действовать в сложившейся ситуации. Имею дачный участок с домиком в дачном поселке. В собственность он не оформлен, но на руках имеются документы, среди которых технический паспорт на садовый домик, выписка из плана дачного участка, членская книжка садовода с оплаченными взносами до 1997 года. В период с 1998 по настоящее время членские взносы за дачный участок уплачивают соседи, также они ухаживают за участком (фактически я сдала дачный участок им в аренду, однако юридически это действие не оформили). Хочу оформить дачный участок в собственность. Как я могу это сделать? Хотелось бы узнать, могут ли соседи по закону на него претендовать на основании ухода за землей и оплаты членских взносов?

10 Июля 2012, 19:41, вопрос №11521 Наталия
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия.

Начну с конца.

Для начала разберитесь с соседями. Возьмите у них письменный отказ от прав на Ваш земельный участок, потому что они мало того, что по указанным Вами причинам могут на него претендовать по Закону об СНТ, но еще и по приобретательной давности (ст. 234 Гражданского Кодекса РФ).

Возместите им (или как Вы там договоритесь) затраты на членские взносы, то есть что они их делали от Вас по Вашему поручению. Заберите себе все квитанции.

А после этого, если участок замежеван (то есть на него оформлено землеустроительное дело), обращайтесь в Правление СНТ для выдачи Вам документов. При себе имейте все указанные Вами документы и квитанции об уплате членских взносов. Далее последует внесение изменений в постановление главы органа местного самоуправления о земельных участках СНТ, подлежащих передаче в собственность гражданам, а затем получите выписку из Государственного земельного кадастра, справку из СНТ и пойдете на регистрацию права собственности земельного участка.

10 Июля 2012, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут