8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с бездействием судебных приставов?

Добрый день! У меня такая ситуация, должник по алиментам, уехал на пмж в другой город, уклоняется от уплаты алиментов более 1 года, я отправила приставам заказным письмом с уведомлением исполнительное производство. Спустя пол года, я получила лишь 1,5₽ с арестованного счета должника и все. Теперь я хочу лишить его родительских прав и написала на сайте судебных приставов заявление на имя главного судебного пристава, просила чтоб они мне выслали справку о задолжности, ну и долг по алиментам как то взимали с должника, прошел уже месяц, а от приставов ответа нет, лишь на мою электронную почту пришло, что мое обращение зарегистрировано и все. Что мне дальше делать, как быть?

20 февраля 2016, 08:48, Надежда, г. Сыктывкар
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день! У меня такая ситуация, должник по алиментам, уехал на пмж в другой город, уклоняется от уплаты алиментов более 1 года, я отправила приставам заказным письмом с уведомлением исполнительное производство. Спустя пол года, я получила лишь 1,5₽ с арестованного счета должника и все. Теперь я хочу лишить его родительских прав и написала на сайте судебных приставов заявление на имя главного судебного пристава, просила чтоб они мне выслали справку о задолжности, ну и долг по алиментам как то взимали с должника, прошел уже месяц, а от приставов ответа нет, лишь на мою электронную почту пришло, что мое обращение зарегистрировано и все. Что мне дальше делать, как быть?
Надежда

Можно обратиться главному судебному приставу по региону, области, краю а также в прокуратуру если вас жестко игнорят

20 февраля 2016, 09:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Если должник не исполняет обязанность по

уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендуем поступить следующим
образом.

Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по
алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если
должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его
заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из
средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113
СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав
взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно,
пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Шаг 2. Примите меры ответственности к
должнику.

Возможны три варианта действий.

Первый — обратиться в суд с иском о лишении
родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника
оплатить задолженность и начать платить алименты.
Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен
родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны
нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании
алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительских
прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего
ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй — привлечь должника к ответственности
за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по
нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке,
предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй
процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель
алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой
убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым
заявлением и обратиться в суд.

Третий — привлечь должника к уголовной
ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если
его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от
уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных
детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к
уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного
года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до
трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6
ст. 102 Закона N 229-ФЗ). Удачи!

Смотрите оригинал материала наhttp://rossovet.ru/item/1034812-muj-ne-platit-alimentyi-chto-delat.html

21 февраля 2016, 07:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Что делать если судебные приставы другого региона ошибочно наложили на меня исполнительные производства?
Здравствуйте! Что делать если судебные приставы другого региона ошибочно наложили на меня исполнительные производства? (Являюсь двойником) С данными приставами связывался по телефону, после чего отправил им все необходимые документы и заявление на внесение меня в "базу двойников". Приставы ответили, что в базу внесли... Но после этого снова были наложены Исполнительные Производства. В личном кабинете "гос.услуги" все ИП присутствуют.
03 мая, 08:59, вопрос №3036025, Александр Александров, г. Тында
21 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если судебные приставы бездействуют по взысканию долга?
Добрый день. В ноябре прошлого года направили в фссп исполнительный лист с заявлением о взыскании, до сих пор нет никаких действий. Должник работает официально, но платит алименты на детей от первого брака. Имущества на нем нет. Что делать, если судебные приставы бездействуют по взысканию долга?
07 мая 2020, 18:15, вопрос №2765859, анастасия, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Что делать если судебные приставы кинули полностью долг за кредит на зарплатную карту, а у нас маленький ребёнок и сьемное жилье и нет возможности сразу погасить всю сумму
что делать если судебные приставы кинули полностью долг за кредит на зарплатную карту, а у нас маленький ребёнок и сьемное жилье и нет возможности сразу погасить всю сумму
03 мая 2020, 18:34, вопрос №2762467, лена, д. Макеевка
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если судебный пристав не забирает заказное письмо?
Написал приставу заявление на снятие ограничения, как он и сказал по телефону. Письмо пришло в их отделение и у него истек срок хранения. Сам пристав перестал брать трубку. Что делать, если судебный пристав или их канцелярия не забирает заказное письмо?
25 октября 2017, 03:03, вопрос №1790844, Андрей, г. Кемерово
4 ответа
Алименты
Что делать если судебные приставы не взыскивают алименты
Что делать если судебные приставы не взыскивают алименты. Судом были назначены алименты в размере 1/4 части от зарплаты мужа. Но он нигде официально не числится. алименты платит не регулярно. В этом случае из какой суммы рассчитывают алименты? и какую сумму в месяц я должна получать. с этими вопросами я обратилась к судебному приставу. От склонен защищать должника. он говорит что не обязан предоставлять в письменном виде расчеты. или какую либо информацию или документ. что мне делать в этой ситуации. Хотела обратиться в прокуратуру. В прокуратуре от меня требуют справку о задолженности от судебных приставов. а приставы отказываются выдавать справку. ссылаясь что они эти справки предоставляют только с запроса прокуратуры. Замкнутый круг получается!!! К кому я еще могу обратиться?
14 марта 2014, 09:16, вопрос №395544, Гузель, с. Верхнеяркеево
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016