8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я предоставлять управляющей компании документы право собственности на квартиру?

Управляющая компания требует предоставить документы, подтверждающие право собственности на квартиру до 29.02.2016. Цитата из письма: "В противном случае Вам будет выставлен найм жилья за весь период с момента перехода в нашу организацию". Переход в другую управляющую компанию произошел в феврале 2015 г. не по инициативе собственников, а в связи с банкротством ранее действующей компании.

20 февраля 2016, 08:26, Борис, г. Пенза
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

действия управляющей компании правомерны — собственник обязан предоставлять необходимые документы в противном случае имеет право выставить счет и взыскать с вас через суд уже включая судебные издержки и пени

20 февраля 2016, 08:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Борис!

Обязан ли я предоставлять управляющей компании документы право собственности на квартиру?
Борис

Да, это же в Ваших интересах. Собственники жилья не платят за найм жилого помещения. Кроме того, собственник жилого помещения вправе участвовать в решении вопросов, находящихся в компетенции общего собрания собственников жилых помещений в доме. Поэтому копии документов на квартиру в УК представить нужно…

20 февраля 2016, 08:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания без ведома собственника квартиры заключать договор?
Здравствуйте скажите пожалуйста обязан ли хозяин квартиры платить коммунальные а именно за обслуживание дома, лифт и вывоз мусора если договор не заключал. Управляющая компания без ведома собственника квартиры имеет ли право заключать договор
04 декабря 2019, 13:15, вопрос №2609679, Роман, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Возможно ли обязать управляющую компанию провести общее собрание собственников паркинга (реестр собственников УК не предоставляет, ссылаясь на конфиденциальность информации)
В ЖК куплена квартира и машино-место в подземном паркинге. На машино-место получена "зеленка". Подземный паркинг не находится под домом, а находится во дворе ЖК. МКД обслуживается одной УК, паркинг- другой. Обе организации назначены застройщиками. Тариф на обслуживание паркинга владельцами паркинга считается завышенным. Договора на обслуживание паркинга подписывались в принудительном порядке, иначе не предоставлялся допуск на паркинг, тариф не был обоснован а фигурировал обшей суммой, которая является ежемесячным платежом. Вопросы: 1. Не получается пока собрать информацию о всех владельцах для созыва общего собрания. Возможно ли обязать управляющую компанию провести общее собрание собственников паркинга (реестр собственников УК не предоставляет, ссылаясь на конфиденциальность информации) 2. УК в расшифровке тарифа включает взносы на ремонт обородувания (сумма составляет 1/6 от суммы ежемесячного платежа), на которое есть гарантия 5 лет. Законны ли такие начисления? 3. Какой процент голосов собственников нужен для смены УК и какой при этом должен быть кворум присутствующих на общем собрании. Достаточно ли для информирования развесить объявления в подъезде (никаких утвержденных правил информирования и созыва ОСС УК не утверждены).
02 ноября 2019, 17:09, вопрос №2573780, Анастасия, г. Москва
8 ответов
ЖКХ
Обязана ли я самостоятельно уведомлять УК, что в квартире закончилось действие регистрации брата?
Здравствуйте! Прописала временно на пол года брата в квартиру.до этого зарегистрированных лиц было:0. Когда закончилась у брата регистрация,управляющая компания считала,что там до сих пор зарегистрирован человек. Я не обратила в квитанции на это внимание. Месяц назад прописалась сама в квартиру. Пришла квитанция с большим долгом. Объясните пожалуйста должны ли в управляющую компанию поступать сведения о том что закончилась регистрация? Они считают,что я должна была им сообщить о том,что временная регистрация у брата закончилась и в квартире ни кто не прописан.
12 ноября 2017, 14:56, вопрос №1809645, Алёна, г. Новокузнецк
1 ответ
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Обязанность предоставления документов права собственности
здравствуйте! скажите пожалуйста на каком основании мы должны предоставлять копии документов права собственности в управляющую компанию и должны ли. Либо это обязанность регистрационной службы. Спасибо.
06 января 2014, 18:05, вопрос №336771, ольга, с. Сюмси
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016