8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы понадобятся при покупке квартиры иностранным гражданином?

Какие документы понадобятся при покупке квартиры на территории РФ гражданином Украины, если есть Вид на жительство?(гражданин резидент)

, Татьяна, г. Сургут
Лариса Демидова
Лариса Демидова
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Если у Вас имеется вид на жительство, то согласно Минских соглашений между странами Украины и России предоставляете его и паспорт гражданина. В случае если паспорт изготовлен на иностранном языке, то необходимо представить перевод паспорта, который обязательно должен быт заверен у нотариуса.

Общие требования по предоставлению документов для покупки квартиры следующие:

При покупке квартиры Вам понадобятся следующие документы:

1) заявление продавца и покупателя (оригинал). Подается в Росреестре.
3) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);
4) документ, подтверждающий полномочия представителя физического лица действовать от его имени, если от имени физического лица действует его представитель;
5) документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости;

6) договор купли – продажи объекта недвижимости (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен — не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал);

7) иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:
документ, подтверждающий исполнение продавцом условия договора купли-продажи, с исполнением которого стороны договора связывают возможность перехода права на объект недвижимости к покупателю (например, когда договором предусмотрено, что право собственности на объект недвижимости сохраняется за продавцом до передачи покупателем продавцу обусловленной договором цены);
разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами);
письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет;
удостоверенное в установленном порядке согласие другого супруга на отчуждение объекта недвижимости либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда — не менее 2-х экземпляров копий).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?
Здравствуйте! Родители несовершеннолетних детей погибли. Опекунство взяли 2 бабушки. Нужно ли вступать в права наследства на квартиру родителям погибших? Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?
, вопрос №4049255, Юлия Сафонова, г. Москва
Таможенное право
Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?
Добрый день! Я гражданин Азербайджана, хочу заехать в Россию из Латвии на автомобиле друга , авто на латвийских номерах. Возможено ли это сделать? Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?
, вопрос №4048765, Павел, г. Москва
Военное право
Я иностранный гражданин, имею ли я право вовремя его расторгнуть?
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста. В 2023 году в июле 27 числа. заключил контракт на СВО на год. Я иностранный гражданин, имею ли я право вовремя его расторгнуть?
, вопрос №4048389, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Гражданство
Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны?
Здравствуйте! Я и муж граждане РФ, мы проживали с мужем по РВП в Казахстане. Там у нас родился ребенок 7,5 месяцев назад, получил свидетельство о рождении Казахстана. Наблюдалась при беременности у местных казахстанских врачей. Приехала с ребенком впервые в Россию, не знаю с чего начать и куда обратиться. Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны? Сейчас находимся не по адресу поятонной регистрации. Временной пока тоже нет. Можем ли мы в городе своего нахождения быстро пройти все инстанции (какие) и получить необходимые документы (какие) ?
, вопрос №4048352, Ангелина, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
, вопрос №4047401, Камилла, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016