Какие документы понадобятся при покупке квартиры иностранным гражданином?

Какие документы понадобятся при покупке квартиры на территории РФ гражданином Украины, если есть Вид на жительство?(гражданин резидент)

, Татьяна, г. Сургут
Лариса Демидова
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Если у Вас имеется вид на жительство, то согласно Минских соглашений между странами Украины и России предоставляете его и паспорт гражданина. В случае если паспорт изготовлен на иностранном языке, то необходимо представить перевод паспорта, который обязательно должен быт заверен у нотариуса.

Общие требования по предоставлению документов для покупки квартиры следующие:

При покупке квартиры Вам понадобятся следующие документы:

1) заявление продавца и покупателя (оригинал). Подается в Росреестре.
3) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);
4) документ, подтверждающий полномочия представителя физического лица действовать от его имени, если от имени физического лица действует его представитель;
5) документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости;

6) договор купли – продажи объекта недвижимости (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен — не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал);

7) иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:
документ, подтверждающий исполнение продавцом условия договора купли-продажи, с исполнением которого стороны договора связывают возможность перехода права на объект недвижимости к покупателю (например, когда договором предусмотрено, что право собственности на объект недвижимости сохраняется за продавцом до передачи покупателем продавцу обусловленной договором цены);
разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами);
письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет;
удостоверенное в установленном порядке согласие другого супруга на отчуждение объекта недвижимости либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда — не менее 2-х экземпляров копий).