Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по случаю потери кормильца

Здравствуйте, мне 19 лет. учусь в ВУЗе на 1 курсе, получаю пенсию по потере кормильца, но вся проблема в том что мне не выплачивают пенсию в летнее время, так как якобы я не учусь в это время. Вопрос: законно ли то, что мне не идет пенсия в летнее время?

Заранее спасибо.

04 Июля 2013, 15:10, вопрос №115192 Мария, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Мария! Право на пенсию по случаю потери кормильца у Вас на весь период обучения по очной форме в образовательном учреждении (не имеет при этом значения — на бюджетной или коммерческой основе),  то есть на весь период, но не дольше достижения Вами 23-летнего возраста, пока Вы являетесь студенткой и пока нет приказа по ВУЗу об отчислении. Возможно Вами была представлена справка ВУЗа о зачислении на 1 курс, а в ней не была указана дата -  месяц и год окончания учебного заведения. Тогда для продолжения выплате в летние месяцы необходимо сейчас представить в пенсионный отдел уточняющую справку о том, что Вы и в настоящее время являетесь студенткой и срок окончания обучения в ВУЗе должен быть в этой справке обязательно. Приносить ежегодно новую справку при этом не нужно, так как при назначении пенсии Вы писали расписку о том, что поставите в известность пенсионную службу в случае досрочного прекращения обучения. Если срок окончания был указан в справке, которая сейчас находится в пенсионном деле, то тогда остановили выплату без законных на то оснований. Попробуйте переговорить об этом на приеме с начальником Управления ПФР. Если не продолжат выплату, жалуйтесь в вышестощую организацию (адрес в ПФР представят). УДАЧИ. 

    04 Июля 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats