Имеют ли право нас насильно заставить учиться на нежилаемой специальности?

Мы учимся в ВУЗе и к 3му курсу идет выбор специальности, но нам сказали, что нас отправят на ту специальность, на которую не желает идти вся группа и выходом будет только брать академический отпуск и ждать следующую группу. Законно ли это и на какой нормативно-правовой акт мы можем опираться?

, Вадим, г. Барнаул
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вадим!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 54. Договор об образовании
2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).
6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению

.

Если в Вашем ВУЗе предусмотрены обучение определенным специальностям, Вы не можете быть ограничены в ее выборе.

Вадим
Клиент, г. Барнаул

Огромное спасибо