Хищение наследственного имущества другим наследником

Здравствуйте! После смерти мамы в наследство осталась квартира.Нас трое наследников, три дочери. Ни одна из нас в квартире прописана не была и с мамой не проживала. По истечении шести месяцев нами было оформлено наследство по 1/3 части. Придя в квартиру, я обнаружила, что все вещи из неё сестрами вывезены. Могу ли я потребовать в суде возмещения за утраченное имущество? Какие доказательства хищения я должна предъявить в суд вместе с исковым заявлением?

, Ирина, г. Екатеринбург
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Предметы обычной домашней обстановки и обихода входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Для того, чтобы доказать, какие именно вещи были в наличии на момент смерти Вашей мамы и являются наследственным имуществом, Вам необходимо представить сохранившиеся документы на них (чеки, паспорта), показания свидетелей (друзей, родственников, которые были в квартире до смерти мамы, и, желательно, после смерти — подтвердить факт вывоза вещей), может быть, фотографии обстановки. Одновременно, Вы можете заказать оценочную экспертизу по определению стоимости всех вещей, которые Вы полагаете наследственным имуществом, подлежащим разделу между наследниками, и, исходя из стоимости всего имущества, определить 1/3 часть, подлежащую компенсации со стороны сестер. Либо истребовать часть имущества, соответствующую Вашей доле, в натуре.