496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как правильно оформить дарственную, чтобы жена сына не смогла претендовать на квартиру?

Здравствуйте. У меня 1 комнатная квартира в собственности. Сын женился 2 года назад. А сейчас настаивает, что б я ему отдала квартиру в дарственную. Я не против, но не хочу, что б в случае чего, его жена претиндовала на это жилье. Помогите, как правильно оформить дарственную. Спасибо. Любовь.

20 Февраля 2016, 07:09, вопрос №1151816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можете спокойно оформлять дарственную, его жена никак не сможет претендовать на эту квартиру. Режим совместной нажитой собственности на подаренное имущество не распространяется.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
20 Февраля 2016, 07:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елизавета
6
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону, подаренное имущество принадлежит только тому, кому его подарили.

20 Марта 2017, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.